Честный разговор

"Призыв", 05 марта 2023 года
Честный разговор

В Челябинске прошёл региональный социально-экономический форум. В нём приняли участие более 700 человек. В ходе встречи участники обсудили выполнение в 2022 году одного из важнейших документов компании – Коллективного договора. По мнению сторон социального партнёрства, обязательства на дороге в основном выполнены.

– Нам удалось обеспечить социальную стабильность в коллективах. За этот период не возникло коллективных трудовых споров, не приостановлен ни один пункт Коллективного договора, – рассказал председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.

Проделана большая работа. Так, заработная плата железнодорожников постоянно находилась под пристальным вниманием профсоюза. Благодаря совместной работе, на предприятиях ОАО «РЖД» в 2022 году достигнут рост среднемесячной заработной платы по всем видам деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 13,9%, а реальная зарплата с учётом роста потребительских цен выросла на 0,1%. 

В соответствии с Коллективным договором в отчётном году она была проиндексирована трижды: с 1 марта на 4,2%, с 1 мая на 5% и с 1 августа также на 5%.

Условия и безопасность труда – ещё одно направление работы профсоюза. За прошлый год в организациях на полигоне дороги, где работают члены Роспрофжел, допущен рост случаев общего травматизма на 14%. В то же время смертельный травматизм сократился в два раза, тяжёлый – на 29%. 

Основные причины несчастных случаев – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительная организация работ, нарушение технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, – подчёркивает Андрей Николаевич.

Осуществляя профсоюзный контроль за состоянием охраны труда, техническая инспекция труда внесла 65 требований о приостановке работ в случаях угрозы жизни и здоровью железнодорожников, рассмотрено 46 обращений, проведено 353 проверки и выявлено более 2,5 тысячи нарушений.

– Системными являются нарушения санитарно-бытового обслуживания, содержания зданий и сооружений, обеспечения средствами индивидуальной защиты, – заявил Андрей Бабинцев

Организовано участие 1,7 тысячи работников дороги в проекте ОАО «РЖД» и Роспрофжел «Аксиома ответственности». Он призван вовлечь железнодорожников в процесс обеспечения безопасности трудовой деятельности. 

– С 1 марта этого года стартовал третий этап проекта «Аксиома ответственности», приглашаем всех принять в нём участие, – сказал Андрей Бабинцев.

В отчётном периоде было выявлено 240 нарушений по обеспечению работников спецодеждой и спецобувью. По представлениям технической инспекции труда устранено 1248 нарушений санитарно-бытового обслуживания сотрудников, в том числе оборудованы санитарно-бытовые помещения и проведён капитальный ремонт в домах отдыха локомотивных бригад. 

Правовая инспекция также отработала достойно. Проведено 346 проверок, выявлено 295 нарушений законодательства. Более 100 нарушений устранены представителями работодателя добровольно, без внесения представлений. Железнодорожникам возвращено более 12,5 миллиона рублей. 

Случаи, в которых работникам недоплачивают из года в год, повторяются, –  отметил Андрей Николаевич. – Много нарушений по неоплате периода отстранения сотрудников, не прошедших периодический медицинский осмотр не по своей вине. Часто встречаются случаи привлечения к труду в выходные и нерабочие праздничные дни без соответствующей компенсации, неоплата дежурств на дому в порядке, установленном Коллективным договором ОАО «РЖД» и положениями.    

В отчётном году количество выявленных нарушений трудового законодательства снизилось на 5,7% к 2021 году и при этом на 23% увеличилось число нарушений, которые устраняются представителями работодателя после консультаций с правовыми инспекторами труда. Это свидетельствует об эффективности социального партнёрства.  

Дорпрофжел активно организует отдых и оздоровление членов профсоюза. Более полутора тысяч человек в 2022 году отдохнули по семейным путёвкам на курортах Черноморского побережья, побывали в здравницах Северного Кавказа и Алтая. Были организованы поездки по стране и Челябинской области. В летний сезон при поддержке профсоюза организованно отдохнули более 6,5 тысячи детей, в том числе в пяти загородных детских оздоровительных лагерях дороги – более 3,5 тысячи. 

Совместно с РФСО «Локомотив» на узлах и регионах проведено более 100 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвовали более шести тысяч железнодорожников. 

–  На дороге продолжают развиваться физкультурно-спортивные клубы. Их уже 46. Понятие ФСК включено в новый Коллективный договор, а также нашло отражение в порядке частичной компенсации затрат работников на занятия физической культурой и спортом, – рассказал Андрей Николаевич.

Выступление продолжил начальник дороги Игорь Рязанов. Он рассказал, как прошлый год отработала Южно-Уральская железная дорога.

– 2022-й вошёл в историю как время беспрецедентных изменений, – подчеркнул он. – В отдельные периоды внешние условия менялись практически ежедневно, испытывая нас на проч-ность. Но это не помешало выполнить поставленные перед нами задачи и решить все неотложные вопросы.

Упорный и планомерный труд в 2022 году дал возможность ЮУЖД в I квартале занять 3-е место, по итогам работы в IV квартале – 2-е место, а по итогам работы года стать победителем.

– Это результат слаженной работы всех предприятий и добросовестного труда коллектива Южно-Уральской магистрали. Я выражаю благодарность каждому работнику полигона железной дороги и поздравляю всех с достойной оценкой! Сложно завоевать победу, но ещё сложнее – удержать. Нам всем вместе необходимо приложить усилия для достижения высоких результатов работы и в текущем, 2023 году, –  сказал руководитель магистрали.

Обратил внимание руководитель и на выполнение обязательств по Коллективному договору. На эти цели в 2022-м было направлено 6,4 млрд рублей.

– Этот важнейший документ гарантирует нашим работникам набор льгот и гарантий, при этом социальный пакет постоянно совершенствуется, –  подчеркнул Игорь Владимирович.

На форуме прозвучали также предложения и просьбы от членов профсоюза решить ряд актуальных для регионов вопросов.

Заместитель председателя Роспрофжел Сергей Тюменев поблагодарил всех за высказывания и пообещал разобраться с некоторыми из них.

– Не всё удастся решить сразу, но ваши голоса очень важны, все вопросы будут взяты на контроль, – заявил он.

Сергей Тюменев также проинформировал собравшихся в целом о взаимодействии Роспрофжел и ОАО «РЖД».

Высокого гостя поддержал начальник дороги Игорь Рязанов. Он также поблагодарил каждого за вопросы и подчеркнул, что для него общение на форуме – это возможность увидеть те узкие места, до которых не всегда доходят руки. 

– В прошлом году все поднятые на форуме вопросы были решены в полном объёме, – подчеркнул Игорь Владимирович.

Также на форуме были в четвёртый раз подведены итоги конкурса «Железная галоша», были открыты два физкультурно-спортивных комплекса в Магнитогорске и Челябинске и награждены лучшие члены профсоюза.
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ФСК | РЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»