Богатырь из Жигулёвска

"Куйбышевский железнодорожник", 18 апреля 2020 года
Лана Новицкая
Богатырь из Жигулёвска

Инженер по подготовке кадров Жигулёвской дистанции пути Евгений Федин легко поднимает штангу весом более 200 кг. Уже несколько лет он увлекается пауэрлифтингом.

«До старших классов я был абсолютно равнодушен к спорту. Будучи десятиклассником, пришёл в тренажёрный зал для того, чтобы немного подкачаться и подкорректировать фигуру. А пауэрлифтингом увлёкся уже в Самарском государственном университете путей сообщения, с подачи Андрея Борисовича Бородецкого. Он предложил мне тренироваться для участия в соревнованиях. Тогда я подумал: «Почему нет? Ведь я хочу развиваться и пробовать что-то новое!» Я согласился, и начал серьёзно тренироваться по специально разработанной программе», – рассказывает железнодорожник.

Пауэрлифтинг – спорт для людей крепких не только телом, но и духом. В момент соревнований нужно выложиться полностью и показать всё, на что ты способен. Соревнования по пауэрлифтингу включают в себя три упражнения со штангой: жим лёжа, приседание и становая тяга.

Евгений показывал неплохие результаты. В 2010 году на первенстве Самарской области по пауэрлифтингу среди юношей он стал первым в весовой категории 83 кг. Поднятый им в сумме троеборья вес составил 552,5 кг. Через два года на Универсиаде Самарской области спортсмен выступал в весовой категории 93 кг.

«Тогда в сумме трёх упражнений результат был 635 кг. Это позволило занять мне третье место», – вспоминает Евгений.

После окончания вуза и начала трудовой деятельности участвовать в соревнованиях он перестал, но тренировок не оставил. Занимается по три-четыре раза в неделю.

«Важно помнить о технике и грамотности выполнения движений и упражнений, достаточном отдыхе для восстановления, чтобы получить хороший результат, а не травмы. Главный секрет всего только один – надо любить дело, которым занимаешься. Тренировки должны приносить радость и удовольствие. Ничего не получится, если идёшь в спортзал как на отбытие повинности. Нужно работать с полной отдачей, осмысленно. Только тогда можно добиться результатов», – убеждён Евгений.

Постоянные физические нагрузки вошли у него в привычку, без постоянных тренировок свою жизнь он уже не представляет.

«Поэтому меня немного напрягает то, что не могу пойти в зал из-за режима карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Дома нет специального оборудования и приходится ограничиваться только общефизической подготовкой. Для меня это уже маловато. Мышцы требуют более серьёзных нагрузок. С нетерпением жду того дня, когда смогу вернуться к привычному для меня ритму жизни», – говорит железнодорожник.

Ближайшая цель, которую Евгений поставил перед собой, – выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Зная его упорство и целеустремлённость, можно не сомневаться, что ему эта задача по силам.

Спорт научил Федина следить за своим телом, прислушиваться к организму, контролировать и дисциплинировать свой режим. Он внимательно следит за тем, что ест, сколько пьёт воды, во сколько ложится спать.

«Что касается питания, то необходимо делать правильный расчёт нормы белков жиров и углеводов. Важен и режим дня. Я всегда стараюсь спать не менее восьми часов, поэтому ложусь не позднее 22.30», – поясняет спортсмен.
Соблюдать строгие правила Евгению помогает жена Екатерина. Они знакомы ещё со времён учёбы в СамГУПСе. Вместе работают в дистанции. Она – инженер технического отдела. Сейчас находится в отпуске по уходу за их годовалым сынишкой Александром.

Катя – такой же приверженец здорового образа жизни, как и её муж. Она увлекается бегом. Супруги уверены, что их малыш, когда подрастёт, тоже будет заниматься спортом.

ТЕГИ: Куйбышевская жд | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Бег  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Красноярская ж.д.  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  ветераны  Ярославль  ФСК  Северная ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  Дальневосточная ж.д.  ДФЛ  Забайкальская ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  дзюдо  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  БАМ  Сапсан Арена  ФК Локомотив  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  Велопробег  З-СИБ  локогимнастика  ОКТ  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  футбол 8х8  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  мы вместе  Локоволей  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»