• Международная шахматная интернет-платформа lichess.org
  • 300
  • 21.01.2024-11.02.2024
История: 2023 2022 2021 2020
Пандемия, начавшаяся в 2020 году, оказала негативное влияние на спортивную сферу по всему миру. Многие соревнования и турниры были перенесены на неопределенный срок, а некоторые отменены вовсе. Для поддержки спортивного духа, даже в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, мероприятия перешли в онлайн-формат.

Так, весной 2020 года впервые был проведён I онлайн-Кубок ОАО «РЖД» по шахматам, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир вошёл в серию домашних состязаний среди железнодорожников в период самоизоляции.

Заявку на участие подали более 250 работников со всей сети железных дорог. Игра проходила на международной интернет-платформе lichess.org. Мужчины и женщины сражались в личном первенстве по швейцарской системе. На всю партию давалось 3 минуты, при этом после каждого сделанного хода ещё не израсходованный шахматистом запас времени увеличивается на 2 секунды.

Победители турнира определяются по наибольшей сумме набранных очков. Для определения победителя при одинаковом количестве баллов учитываются дополнительные показатели (наименьшая сумма занятых мест; личная встреча; количество партий, сыгранных черным цветом; количество побед; рейтинг на сайте lichess.org в дисциплине с контролем 3+2 на момент окончания соревнования).

В I онлайн-Кубке ОАО «РЖД» по шахматам среди мужчин лучшим стал Николай Дударев (Октябрьская дорога), набравший 139 очков. «Серебро» у  Нияза Файзрахманова (Горьковская дорога). Железнодорожник набрал такое же количество баллов, однако уступил Николаю по дополнительным показателям. На третьем месте представитель Северной дороги - Руслан Щупляк. В личном первенстве он набрал 121 очко.

Первое место у женщин заняла Дарья Яковлева (Красноярская дорога), у неё 100 очков. На втором месте с 94 очками расположилась Яна Дегтярёва (Октябрьская дорога). Третье место у Нины Выходцевой (Дальневосточная дорога). Она заработала 91 очко.

II Онлайн-Кубок ОАО «РЖД» по шахматам прошёл через год на той же интернет-платформе. Турнир приурочили к 85-летию Общества. В 2021 году участниками соревнований стали уже 325 железнодорожников.
Заработать больше всех очков (15,5) и стать первым среди мужчин удалось Альберту Гарипову (Свердловская дорога). На втором месте Илья Шолков (Дальневосточная дорога), который смог набрать 15 очков. «Бронза» у Нияза Файзрахманова (Горьковская дорога), уступившего Илье Шолкову по дополнительным показателям.

Победительницей у женщин, как и годом ранее, стала Дарья Яковлева (Красноярская дорога). Она обошла своих соперниц набрав за два игровых дня 16,5 очков. Представительница Дальневосточной железной дороги Лидия Бритова заработала 14,5 очков, которые принесли ей «серебро» в соревновании. На третьем месте – Нина Денисова (Северная железная дорога). Железнодорожница получила 13,5 очков.

В 2022 году III Онлайн-Кубка ОАО «РЖД» по шахматам также прошёл на платформе lichess.org, где участники должны зарегистрироваться и сыграть не менее 10 игр до начала турнира. Он проходил с 23 января по 13 февраля этого года. Напомним, что среди мужчин первое место занял Владимир Черняев (Западно-Сибирская ЖД), на втором месте расположился Нияз Файзрахманов (Горьковская ЖД). Николай Дударев (Горьковская дорога) занял третье место.  Победительницей среди женщин стала Виктория Чекалкина (Приволжская дорога). Второе место занимает Нина Выходцева (Дальневосточная дорога). Третье место у Дарьи Яковлевой (Красноярская дорога).

В 2023 году соревнования прошли уже в 4-й раз. Мужчины сыграли свои решающие партии 5 февраля. По итогам двух соревновательных этапов победителем стал представитель Октябрьской магистрали Николай Дударев, в сумме набравший 16 очков. Второе место занял шахматист Северной дороги Руслан Щупляк – в его активе 15,5 очков. Замкнул тройку лидеров спортсмен Горьковской дороги Нияз Файзрахманов – у него 14,5 очка. 12 февраля завершился второй этап среди женщин и были подведены окончательные итоги турнира. По сумме результатов двух этапов «золото» среди женщин завоевала Виктория Чекалкина (Приволжская дорога), набравшая 13 очков. Второй стала Нина Денисова (Северная дорога), заработавшая 11,5 очка. «Бронзу» Кубка взяла Нина Выходцева (Дальневосточная дорога) – 11,5 очка (при равном количестве очков учитывались дополнительные показатели).