Есть 3 очка в копилку финала Лиги Чемпионов!

Официальный сайт ВК "Локомотив-Новосибирск", 03 декабря 2013 года

В столицу Сибири после непродолжительного перерыва возвращается большой европейский волейбол – лига чемпионов! И соперником железнодорожников по 4-ому туру группы Е стала итальянская «Мачерата», с которой подопечным Андрея Воронкова уже приходилось встречаться два года назад, так же на групповом этапе. Тогда в 2011-ом сибиряки были биты на выезде 1:3, но в ответном матче, тут, в родных стенах СКК «Север», одержали уверенную победу 3:1. Много ли изменилось с тех пор? Пожалуй, что да. В составе наших гостей с Апенинского полуострова помнят те баталии только первые темпы игроки сборной Сербии Марко Подрашчанин и Драган Станкович, а так же догровщики сборной Италии Иржи Ковар и Симоне Пароди. В составе «Локо» непосредственным участником дебюта в лиге чемпионов были только Александр Бутько, Лукаш Дивиш, Илья Жилин, Андрей Зубков и Артем Вольвич. Что касается турнирного положения, то для того чтобы претендовать на выход из группы, «Локомотиву» необходима только победа и то, со счетом 3:0 или 3:1.

Первую партию новосибирцы выиграли со счетом 25:23. На всей ее протяжении шла равная борьба, что называется «очко в очко», никто не хотел уступать в столь значимом поединке. В решающий момент точнее в завершающей стадии атак оказались железнодорожники: Павел Мороз в отличие пославшего в аут последний мяч Иржи Ковара, не промахнулся.

Второй сет сибиряки начали гораздо мощнее, нежели предыдущий – 8:3 к первому техническому перерыву. Воодушевившись успехом, расподавался Ореол Камеха. Проблемы в приеме у «Мачераты» не решились с течением времени, не помогли также и замены Ковара с Куреком на лучших принимающих Пароди и Папарони. Ну а впоследствии кураж поймали и блокирующие «Локомотива». В итоге 2:0 – одно очко уже в копилке хозяев.

В третьем игровом отрезке лидерами к первому техническому перерыву подошли уже итальянцы, которые в этом сезоне не потерпели еще ни одного поражения, что в чемпионате Италии, что в Лиге Чемпионов (7:8). На отрезке партии между первой и второй обязательной остановкой, железнодорожники испытали серьезные трудности со «съемом» с подачи соперника и позволили гостям прилично оторваться в счете. Замены железнодорожникам не помогли, хотя и позволили им немного сократить отставание. 2:1 игра продолжается!

Ну а четвертая партия прошла полностью под диктовку хозяев площадки, которые в буквальном смысл смели соперника с паркета! Такого уровня волейбола сибиряки не показывали уже давно! «Локо» одерживает победу со счетом 3:1 и возвращается в борьбу за выход из группы!

Лучшие по статистике: «Локомотив» - Мороз 22, Дивиш 13, Камехо 9, Вольвич 8, Асташенков 6, Бутько 4, Мысин 2

Мачерата - Зайцев 17, Курек 15, Ковар 10, Станкович 9, Подрасчанин 4, Баранович и Пароди по 2