Золото для Болгарии

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 19 января 2015 года

В минувшие выходные в УСЗ «Дружба» состоялся финал международного юношеского турнира «Локоволей». В Москву приехали восемь лучших команд, представлявшие Россию, Сербию, Болгарию, Белоруссию и Казахстан.

Этот «Локоволей» получился особенным, ему исполнилось пять лет, и поэтому впервые финальный этап прошел не в привычном Новосибирске, а в столице России, да еще и в спорткомплексе, где два года назад в Матче звезд играли Олимпийские чемпионы.

Силы команд распределились таким образом, что в матче за третье место сыграли юноши из Екатеринбурга и Сербии. В трех сетах и с минимальным преимуществом победу одержали сербские волейболисты.

В финал же пятый раз подряд вышла команда из Новосибирска, чьим соперником оказалась команда из Болгарии. Представители новосибирского «Локомотива» неизменно одерживали победу в этом турнире в предыдущие годы, поэтому болельщики и гости ожидали повторение успеха.

Посмотреть итоговый матч собралось и руководство ОАО «РЖД» -- президент компании Владимир Якунин, первый вице-президент Александр Мишарин, вице-президент Александр Целько,  начальник Департамента управления персоналом  Антон Награльян, начальник Департамента социального развития Павел Бурцев, а также исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин и председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров.

В первом сете игра у «железнодорожников» не клеилась. Подача была неточной, блок непрочным, комбинации не проходили. То и дело «Локомотив» в не свойственной ему манере оказывался в роли догоняющего. Болгары тем временем только наращивали преимущество.

После счета 10:16 тренер «Локомотива» Андрей Петров взял тайм-аут, и игра у его подопечных стала получаться. Но затем соперник стал напоминать о себе точными ударами, и мяч оказывался на паркете у ног «железнодорожников». Однако при счете 15:22 юноши «Локомотива» перестали допускать не вынужденные ошибки и отставание в счете стремительно сокращалось. Наладилась и игра у сетки.

И все-таки, несмотря на все усилия, россиянам так и не удалось спасти первую партию. После подачи на сет в исполнении Сергея Бондарева болгары разыграли мяч, и после их атаки мяч улетел в аут от блока новосибирцев – 20:25.

После небольшого перерыва команда Андрея Петрова вышла на паркет совсем с другим настроем. Сначала атака Артема Борисенко вывела «Локомотив» вперед – 5:4, а вскоре уже блок в исполнении Позднякова и Абаева принес удачу, и счет стал уже 11:6.

Болельщики скандировали «Локомотив» -- это наша команда», а преимущество «железнодорожников» увеличивалось на глазах – 20:13. Однако гандикап в семь очков к концу партии удержать не удалось, и номинальные хозяева площадки победили со счетом 25:22.

Кто же станет победителем «Локоволея-2014» определялось на тай-брейке. Эта партия короткая, поэтому и цена ошибки в ней намного выше. При счете 6:6 Артем Борисенко своим мощным ударом в прыжке вколотил мяч в паркет на половине соперника, после чего не только трибуны взорвались от восторга, но и «Локомотив» ненадолго вырвался вперед – 7:6.

Концовку третьего сета «железнодорожники» провели неудачно. При счете 13:13 болгарам удалось выйти вперед и довести матч до победы.

Впервые юноши новосибирского «Локомотива» остался без кубка, но с серебряными медалями.

ТЕГИ: Локоволей-2014 | Илья Вдовин | Владимир Якунин | волейбол |