Главный признак мастерства

"Восточно-Сибирский путь", 24 октября 2025 года
Сергей Кулыгин
Главный признак мастерства

В минувшие выходные в Сочи завершились мультиспортивные старты ОАО «РЖД» «Время Локо». Спортсмены Восточно-Сибирской магистрали подтвердили звание одной из сильнейших команд на сети дорог. Как и год назад, наша сборная в споре 16 команд вновь заняла четвёртое место.
 

В этом году программа мультиспортивных стартов немного изменилась. Из неё убрали пляжный волейбол, зато добавили соревнования по ракеточным видам спорта: бадминтону и настольному теннису. Кроме того, в перечне дисциплин присутствовали лёгкая атлетика, баскетбол 3х3, плавание и гиревой спорт.
В прошлом сезоне взойти на пьедестал нашей команде помешало провальное выступление пловцов. Тогда они заняли предпоследнее (15-е) место. В этом году спортсмены ВСЖД уделили особое внимание плавательной подготовке. В ходе дорожного этапа «Время Локо» был произведён тщательный отбор претендентов в сборную. И в финале пловцы подтянули позиции – заняли восьмое место.

«Лидер команды Дмитрий Дунаев работал с каждым участником, – рассказывает руководитель Иркутского ОП ОО РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев. – В итоге в эстафете не хватило чуть больше двух секунд до призового места. На дистанции 50 метров Надежда Нур­тдинова заняла шестое место, а сам Дмитрий Дунаев оказался пятым на стометровке».

Легкоатлеты ВСЖД выступали в том же составе, что и год назад. Все восточносибирцы улучшили свои индивидуальные результаты, но и соперники прибавили. Андрей Жиндаев в забеге на 3000 метров стал пятым, Татьяна Клитченко заняла такое же место на дистанции 1500 метров. В смешанной эстафете 4х200 наша четвёрка пришла к финишу шестой. В общем зачёте легкоатлеты также заняли шестое место.

От баскетболистов после прош­логоднего серебра ожидали как минимум попадания в призёры. На групповом этапе наши парни выиг­рали все встречи и заняли первое место в подгруппе. А вот финальный этап принёс болельщикам разоча­рование. Камнем преткновения стала встреча с командой Забайкальской железной дороги.

Соперники с самого начала захватили инициативу, нашим спортсменам приходилось отыгрываться. В какой-то момент они сравняли счёт – 7:7. Но желанный перелом в игре не наступил. У лидера команды Андрея Тарасова не шли броски. Ребята торопились исправить ситуацию, но время неумолимо истекало. В итоге поражение со счётом 12:9. В остальных играх команда ВСЖД действовала более удачно и заняла пятое место.

Не смогли в полной мере продемонстрировать свой потенциал гиревики. Лучший результат показал Антон Леонов. Он занял четвёртое место в весовой категории свыше 95 кг. Среди мужчин до 95 кг четвёртым стал Евгений Барлетов, пятым – Максим Могильников. Дмит­рий Драгонцевич занял шестое место в самой лёгкой весовой категории – до 85 кг. В эстафете наши гиревики стали седьмыми, а в общем зачёте – шестыми.

Оставалось надеяться только на представителей ракеточных видов спорта, в которых у нашей команды были серьёзные перспективы. Достаточно вспомнить о золотом и серебряном призёре соревнований прошлых лет Алексее Сергееве. Однако и в бадминтоне фортуна не улыбнулась нашим ребятам. В игре за выход в финал Алексей проиграл спортсмену с Запсиба, а во встрече за 3-4 места уступил представителю Красноярской железной дороги и в итоге оказался в шаге от пьедестала.

Его коллеге по команде Татьяне Тынянской повезло ещё меньше. В первых же играх ей пришлось встречаться с сильными игроками – победителями прошлогодних стартов. После поражений в этих встречах она уже не могла претендовать на высокие позиции. Татьяна заняла 11-е место.

А вот в настольном теннисе приз­нанному мастеру ракетки Павлу Грудинину удалось прервать полосу неудач и завоевать для нашей коман­ды единственную медаль. Хотя досталась она непросто. В первой же игре он встретился с одним из фаворитов соревнований Станиславом Васильевым (ЗСЖД), имею­щим чемпионский титул. «Мне, наверное, повезло, что он был «неразмятым», – вспоминает Павел. – Я у него выиг­рал всухую 3:0, хотя раньше он мне не проигрывал».

В полуфинале соперником стал представитель Забайкальской железной дороги Цырен Даржаин. Первую партию иркутянин выиграл с достаточно хорошим запасом. Но затем соперник изменил тактику. «После третьей партии я проигрывал 1:2, потом сравнял счёт, в пятой партии у нас была равная борьба с разрывом всего в два-три очка», – говорит теннисист. Проявив настоящий спортивный характер, Павел довёл встречу до победы.

В финале он встретился с Константином Гороховым (ДВЖД). Зат­ратив слишком много сил в предыдущем матче, Павел уступил со счётом 0:3. Хотя если оценивать счёт по партиям, нельзя сказать, что победа далась дальневосточнику легко. «В прошлом году мы с ним встречались в Самаре, тогда я ему проиграл вообще без шансов, – вспоминает Павел Грудинин. – На этот раз была равная борьба. Чуть-чуть не хватило свежести, лёгкости. Если я хотя бы одну партию у него взял, картина игры была бы другая».

Напарница Павла Екатерина Луговая заняла 11-е место в индивидуальном зачёте. В парном разряде наши теннисисты стали седьмыми, а в общекомандном зачёте – пятыми.
«У нашей сборной был заряд на победу, все друг друга поддерживали, – считает Павел Грудинин. – Спортивные сооружения, кроме бассейна, находились на одной территории. Это очень удобно, в перерывах между играми мы приходили поболеть за наших легкоатлетов, гиревиков, бадминтонистов».

В итоговой турнирной таблице мультиспортивных стартов «Время Локо» сборная ВСЖД вновь, как и год назад, оказалась на четвёртом месте. «Есть к чему стремиться, команда очень хорошая, перспективная, дружная», – оценил выступ­ление сборной Алексей Перевезенцев.

ТЕГИ: мультиспортивные старты | Восточно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  онлайн-шахматы  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  локогимнастика  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  футбол 8х8  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  Нальчик  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»