Запоминающиеся победы и досадные поражения уходящего года

"Восточно-Сибирский путь", 29 декабря 2023 года
Сергей Кулыгин

В 2023 году на ВСЖД было проведено 16 спортивных мероприятий дорожного уровня. В них приняли участие 970 железнодорожников.

РФСО «Локомотив» пока не подвело итоги медального зачёта, но общекомандный результат уже известен. Если в прошлом году мы были четвёртыми, то нынче стали шестыми. Где-то сохранили позиции, в каких-то видах не удалось удержаться на лидирующих местах.

Как и в прошлом году, высокий класс показали наши мастера настольного тенниса. На чемпионате ОАО «РЖД» по ракеточным видам спорта в этой дисциплине мы заняли первое общекомандное место, есть золото и в парных, и в смешанных разрядах.

Подтвердили свой класс в бадминтоне, заняли четвёртое место. В первую очередь благодаря отличному выступлению работника дирекции социальной сферы Алексея Сергеева, который в личном зачёте занял первое место.

А вот выступление нашей команды на чемпионате ОАО «РЖД» по лыжным гонкам успешным назвать нельзя. В Тюмени наши лыжники стали лишь девятыми.

Такой же результат наша команда показала и на домашнем чемпионате по шахматам. Но его можно считать хорошим, ведь на протяжении нескольких лет шахматисты ВСЖД были в числе аутсайдеров.

В этом году нас порадовали волейболисты. Особенно женская сборная, которая на Кубке ОАО «РЖД» заняла третье место. Мужчины стали пятыми. Обе команды по-прежнему остаются в лиге А Кубка ОАО «РЖД» по волейболу.

Особенно запомнился всем участникам Чемпионат ОАО «РЖД» по кроссу, который проводился в Санкт-Петербурге. И не только белыми ночами и восхитительной архитектурой Северной столицы, но и результатами наших спортсменов. Лидер команды Андрей Жиндаев занял первое место в своей возрастной группе (35‑39 лет), а также стал абсолютным победителем, пробежав 10 км за 33 минуты 40 секунд. Сергей Ершов занял второе место в возрастной группе от 40 до 44 лет. В общекомандном зачёте мы стали шестыми.

Очень хорошим был для нас опыт участия в Чемпионате ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию в Красноярске. И хотя заняли там не очень высокое 12-е место, нам было важно посмотреть организацию соревнований, потому что в будущем году мы будем принимать эти старты у себя.

По итогам Спартакиады работников ОАО «РЖД» команда ВСЖД заняла седьмое место. Это некоторое снижение по сравнению с прошлым годом, когда мы были четвёртыми, но есть и прогресс по отдельным видам.

В гиревом спорте Антон Леонов занял второе место в весовой категории свыше 95 кг. В лёгкой атлетике на дистанции 100 м третье место заняла Анастасия Казюка. Свой уровень подтвердил также Евгений Хамелин, который занял четвёртое место на стометровке и пятое место на дистанции 200 м.

Неплохо выступила Татьяна Клитченко (шестая на дистанции 400 м и пятая – на 800 м). Отличилась и наша эстафетная команда, которой не хватило буквально доли секунды до места на пьедестале.

В плавании нас порадовал Роман Сальманов. В мае он выиграл отбор, будучи ещё работником ОЦОРа. С 1 сентября эта структура стала дочерним зависимым обществом компании. Надо отдать должное руководителям Восточно-Сибирского общего центра обслуживания, которые дали добро на поездку и оплатили участие Романа в спартакиаде.

К сожалению, огорчили футболисты, на которых возлагались большие надежды. После серебра в прошлом году – только восьмое место. И это при том, что из подгруппы наша дружина вышла с первого места, выиграв очень сильную команду Западно-Сибирской железной дороги. А вот за выход в четвёрку споткнулись на Красноярцах.

Из других спортивных мероприятий стоит выделить фестиваль спорта и культуры на БАМе, на котором нашу дорогу традиционно представляет команда Северобайкальского региона. Нынче они привезли из Тынды серебряные медали. Порадовали и юные спортсмены, которые смогли занять седьмое место на детской спартакиаде.

В заключение – несколько слов о наших перспективах. Календарный план на 2024 год уже подписан. Все мероприятия сохраняются, более того, появятся новые. В ноябре состоится Чемпионат ОАО «РЖД» по бильярду. Мы уже запланировали на будущий год дорожный отборочный этап, будет интересно посмотреть, какой результат покажут наши бильярдисты.

Что ещё нового? Спартакиада работников РЖД теперь будет называться по-другому. Теперь это будут Мультиспортивные старты ОАО «РЖД» «Время ЛОКО». В программу соревнований войдут баскетбол 3х3, гиревой спорт, лёгкая атлетика, плавание, пляжный волейбол.

В завершение хочу поздравить всех спортсменов дороги с наступающим Новым годом. Желаю тренироваться, не бросать спорт, держать себя в форме!