Соревнуется со школьной скамьи

"Призыв", 21 декабря 2023 года
Соревнуется со школьной скамьи

Машинист-инструктор локомотивных бригад ЮУЖД и председатель физкультурно-спортивного клуба «Сила тяги» Максим Зажимаев с детства перепробовал множество дисциплин, но остановился на баскетболе и волейболе. На днях команда, в которой участвовал железнодорожник, заняла первое место в соревнованиях кертболу – волейболу с закрытой сеткой.

Спортивная история железнодорожника началась ещё в детстве. Учитель физкультуры Олег Шкаровский сразу оценил потенциал мальчика.  

– Сельским ребятишкам повезло с Олегом Владимировичем, «мастером спорта по всем видам спорта», как мы его называли, – рассказывает железнодорожник. – Он научил меня всему. Благодаря его науке в девятом классе я уже выступал на областных соревнованиях по баскетболу среди сельских школ.

На первых порах Максиму Зажимаеву сложнее всего давались подтягивания. До восьмого класса он не мог понять, как правильно собрать мышцы. С помощью учителя физкультуры уже к девятому классу всё получилось. Юноша посещал много спортивных секций: волейбол и баскетбол, гимнастику и лыжи, кикбоксинг и армейский рукопашный бой. И это ещё не всё! 

– Я участвовал почти во всех дисциплинах, – вспоминает железнодорожник с улыбкой. – Чтобы попасть на все тренировки, стал частым гостем электричек. В армии продолжил активно заниматься спортом. Специально попросился в ВДВ, потому что хотел быть там, где бегут, а не сидят. 

Кубков, грамот и призовых мест у Максима Зажимаева столько, что все и не перечислить. Устроившись на работу в локомотивное депо, он стал участвовать во всех спортивных мероприятиях, от игровых до силовых. Сейчас в приоритете – баскетбол и волейбол. В этих видах спорта его активно поддерживает жена Инна. Она тоже занимается баскетболом, получила первый разряд. На соревнования в качестве болельщиков приходят и дети супругов: пятилетний Егор и двухлетняя Злата.

Железнодорожник уже не может представить себя без спорта. 

– Если пропущу тренировку, испытываю дискомфорт, – рассказывает Максим Андреевич. – Спорт стал для меня стилем жизни. Он закаляет характер, тренирует силу воли, формирует внутренний стержень и даёт уникальную возможность получить широкий спектр эмоций – от побед до поражений. Иногда бывает сложно совмещать работу со спортивной деятельностью. Приходится действовать по принципу «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю», чтобы всё успеть.

Спортивный стиль жизни железнодорожника оценил председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного депо Челябинск Сергей Яковлев, который предложил Зажимаеву объединить коллег и организовать ФСК в депо. Он согласился. Будучи председателем ФСК «Сила тяги», спортсмен приобщил к клубу почти сто железнодорожников. В физкультурно-спортивном клубе депо представлено порядка 13 видов спорта. Бывает, на соревнование собирается столько желающих, что ФСК мог бы выставить две, а то и три команды. 

Неформальные встречи на площадках помогают железнодорожникам лучше взаимодействовать на работе и решать производственные вопросы, ведь спортсмен всегда уважает спортсмена. При этом железнодорожники выдерживают границы делового общения: на работе ты руководитель, а в команде – друг. Смешивать нельзя. 

2023 год для ФСК «Сила тяги» выдался богатым на призовые места. В копилке клуба их порядка 20. По волейболу ФСК – семикратный чемпион среди предприятий Челябинского региона. 

Из последних победных встреч заслуживают особого внимания соревнования по кертболу – волейболу с закрытой сеткой, на кубок начальника ЮУЖД, где команда, в которй участвовал Максим Зажимаев, заняла первое место. Площадки для тренировок клуб организует своими силами при поддержке председателя профсоюза Сергея Яковлева и начальника депо Игоря Гордеева. 

– Сейчас клуб активно занимается ремонтом помещения для тренировок, – делится Максим Зажимаев. – Уже есть проект зала от дизайнера, ждём начала работ в 2024 году. Участники клуба ФСК «Сила тяги» чувствует поддержку руководства, она помогает добиваться высоких результатов. Мы стабильно посещаем тренировки два раза в неделю, готовимся к соревнованиям и хотим достойно завершить этот Год здоровья.
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»