Ракетка, шарик и... настроение

"Волжская магистраль", 29 ноября 2023 года
Мария Тарасова
Ракетка, шарик и... настроение

С 18 по 19 ноября в Нижнем Новгороде, в Доме спорта «Железнодорожник», прошёл Открытый кубок Горьковской железной дороги по настольному теннису памяти ЗРФК А.Г. Пискунова на призы газеты «Волжская магистраль».

Добрая традиция

– Теннисный турнир очень популярен. На соревнования подали заявки 76 участников – больше, чем в прошлом году. Я желаю вам яркой, красивой игры. Пусть победит сильнейший, – обратился с приветственным словом к спортсменам начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

– Мы встречаемся не первый раз, а значит, эти соревнования стали доброй традицией. Уверен, что с каждым годом участников кубка будет всё больше и больше. Ведь спорт – это стиль, образ жизни и внутреннее стремление к победе! – сказал главный редактор газеты «Волжская магистраль» Вадим Серов.

В теннисных баталиях мастерство, спортивный азарт и смекалку демонстрировали представители команд – из регионов, управления дороги, а также дирекций, действующих на полигоне Горьковской железной дороги. Бороться теннисистам предстояло в парном, личном и смешанном зачётах. Играли три партии до одиннадцати очков.

Главный судья Денис Крашенинников отметил, что соревнования проводятся в соответствии с международными правилами игры, утверждёнными Международной федерацией настольного тенниса (ITTF).

«Перехитрить» подачи

Старт дан! Спортивный зал наполняется цоканьем теннисных шариков и неподдельными эмоциями игроков. На семи теннисных столах начинаются сражения.

С напряжённым вниманием болельщики следили за борьбой на столе № 3, где играли заместитель начальника отдела по работе с органами власти Денис Мартовский и помощник машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Агрыз Роман Новиков. У каждого свой стиль игры и своя тактика. В завершение первой партии игру уверенно вёл Денис Мартовский. Он набирал очки за счёт подач, при которых траектория шарика проходит низко над сеткой, а также подач с верхним вращением. Но вторая партия неожиданно изменила всю игру. Сначала соперничество шло очко в очко, представляя своего рода «качели», потом Роман Новиков резко принялся атаковать, делая «подрезки». В начале третьей партии он начал уступать, но уже к концу восстановил статус-кво. В итоге в третьей партии фортуна оказалась на стороне Романа Новикова. Счёт был 3:1 в его пользу.

– В начале игры я не приноровился к «хитрым» подачам соперника. У Дениса шарик часто улетал за стол или соприкасался с сеткой. Благодаря этому мне не только удалось сравнять счёт, но и выиграть. В настольный теннис играю со школы, потом своё спортивное увлечение я развивал, когда служил в армии, в пограничных войсках. Будучи солдатом-контрактником, часто играл в настольный теннис с сослуживцами, – сказал Роман после своей победы.

Вызов как возможность

Среди женщин уверенную игру демонстрировала инструктор по физической культуре на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде Тамара Зубкова. Она – мастер спорта по настольному теннису. Кому, как не ей, показывать класс?!

– Занимаюсь настольным теннисом более 30 лет. В эту игру я с удовольствием играю с воспитанниками Детской железной дороги, – делится Тамара Зубкова. – Для успешной игры главное – попасть шариком именно на ту зону поля, где соперник не ждёт.

По результатам жеребьёвки соперницей Тамары Зубковой стала ведущий инженер по эксплуатации технических средств Муромского регионального центра связи Ольга Короткова. В соревнованиях по настольному теннису девушка принимает участие впервые.

– Когда я работала на Муромском радиозаводе, в обеденный перерыв мы с коллегами брали ракетки и погружались в теннисные баталии, – говорит Ольга Короткова. – К своему увлечению решила вернуться прошлым летом. Сейчас играю в одном из спортивных центров Мурома. На этот раз в своё удовольствие поиграть не получилось. Соперница оказалась сильной. Все партии я проиграла со счётом 1:11. Тамара «разделала меня под орех»! Но я не расстроилась, благодаря соревнованиям встретилась со своими коллегами и пообщалась в тёплой, дружеской атмосфере. Игры прекрасно организованы, нас разместили в ФОЦ «Здоровье», кормят вкусными обедами в одном из кафе микрорайона Сортировочный.

Уже спустя несколько часов после начала соревнований среди фаворитов у женщин выделялась Тамара Зубкова, многие её встречи завершились «всухую» со счётом 3:0, а среди мужчин – инспектор ТЧэ Лянгасово Павел Слаутин. Спортсмены демонстрировали высокую динамичность игры и мастерски выполняли боковые подачи.

Удачный тандем

Во второй день соревнований играли парами – мужскими, женскими и смешанными. Особенно интересной была встреча Павла Слаутина и Дмитрия Шейко (эксплуатацонное вагонное депо Лянгасово) против рабочего Владимирской дистанции пути Олега Зайцева и ведущего инженера по транспортной безопасности железнодорожного вокзала Нижний Новгород Михаила Глазкова.

Слаутин и Шейко – давно сыгранная пара. Третий год они блистают своим мастерством вместе. Вместе тренируются и в физкультурно-оздоровительном комплексе в Лянгасово.

– С Павлом как соперники мы играем уже на протяжении двадцати лет. У него хорошая тактика игры, он чувствует теннисный шарик, ищет слабые места соперника, – отмечает Михаил Глазков.

С ним согласился и Олег Зайцев:

– Играя с сильными соперниками, нужно, чтобы каждое движение было твёрдым и отточенным. Если в личном зачёте моя игра складывалась, то в парном недоставало опыта.

В общекомандном зачёте победу одержала команда Горьковского территориального управления, второе место – у команды Ижевского территориального управления, третье – у команды Нижегородской дирекции связи.

МНЕНИЯ:

Сергей Захаров, электромеханик Ижевского регионального центра связи

– Важно популяризировать теннис, увеличивать количество столов, играть в больших залах. Здорово, что молодёжь приобщается к соревнованиям. Когда я начинал играть в теннис на железной дороге, среди игроков были как ветераны, так и молодёжь. Выступали в своей возрастной категории. Сейчас ветеранам сложно «тянуться» за молодыми теннисистами. Соревнования проводить лучше по круговой системе и обязательно организовывать отборочные игры в регионах.

Дмитрий Шипулин, машинист электропоезда моторвагонного депо Горький-Московский

– В теннис играю на любительском уровне. Летом на даче установили теннисный стол и гоняем шарик через сетку с супругой Ксенией и сыном Даней. Этот вид спорта нас объединяет, дарит хорошее настроение. Во время игры есть место шуткам, детскому смеху. Думаю, что соревнования по настольному теннису на призы газеты «Волжская магистраль» дают толчок к развитию этого вида спорта на дороге. Отмечу, что настольный теннис – недорогой вид спорта: нужна лишь ракетка, шарик, спортивная форма, а главное, желание быть лучшим.

Александр Тюрников, начальник Детской железной дороги в Нижнем Новгороде

– Желающих участвовать в соревнованиях с каждым годом всё больше и больше. Хочется отметить, что популяризация тенниса началась с приходом на Горьковскую дорогу Сергея Дорофеевского. Приятно, что много молодых людей и девушек занимаются настольным теннисом. Человек, уделяющий внимание спорту, всегда имеет активную жизненную позицию и на рабочем месте.
 

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | настольный теннис |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»