На корте проигравших нет

"Призыв", 30 июня 2023 года
Лев Акимов
На корте проигравших нет

Первый чемпионат по большому теннису, проходивший на протяжении месяца среди железнодорожников Челябинского региона, собрал неожиданно большое число участников. Он завершился 15 июня на стадионе «Локомотив».

– Инициатива исходила от руководства нашей Дирекции социальной сферы ЮУЖД, – пояснил ведущий инженер дирекции Максим Золотухин

– Никто не предполагал, что откликнется 23 человека, из них пять девушек, мы были приятно удивлены. У многих был свой инвентарь, работники оказались хорошо подготовлены. Причём заявились на турнир те сотрудники, кто обычно не участвует в соревнованиях. Теперь и они могут раскрывать свои спортивные таланты.

На стадионе «Локомотив» созданы все условия для проведения теннисных сетов – оборудованы корты с грунтовым и травяным покрытиями. Железнодорожники соревновались по сокращённой версии игры – до четырёх побед в гейме, и в два-три сета против четырёх-пяти в классическом варианте. Девушки играли по кругу, по принципу «каждый  с каждым». Получился длительный турнир, по одной–две партии в неделю, в итоге каждая теннисистка сыграла четыре партии. Мужчины же состязались по традиционным правилам чемпионатов по игровым видам спорта. Сперва были определены группы согласно жеребьёвке. Они играли между собой и после по системе плей-офф, навылет, вплоть до финала. 

Игры были насыщенные, наполненные непредсказуемыми моментами и яркими эмоциями. Теннис требует от спортсмена не только хороших физических данных, ловкости и выносливости, но и расчёта, и определённой хитрости. В партиях на выбывание встретились практически равные друг другу соперники. Так, например, девушки в финале закончили игру на тай-брейке. Это игра в дополнительное время, назначаемая в случае итоговой ничьей. Для последних матчей было выбрано крайне удобное время суток: закатное солнце мягко освещало корт, не мешая никому из спортсменов.

Последние игры чемпионата получились очень семейным мероприятием: за своих родных пришли поболеть родственники, маленькие дети и даже домашние питомцы. 

Все участники были награждены дипломами. Поздравили спортсменов заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Карелин и начальник Дирекции социальной сферы ЮУЖД Игорь Волощук.

Вы все победители, – сказал Сергей Карелин. –  Каждый из вас одновременно укрепил здоровье и получил на корте отличные эмоции. Будем продолжать это начинание, развивать турнир на полигоне дороги. Надеемся, что, вдохновившись вашим примером, коллеги примут участие в следующем соревновании по большому теннису. А девушек будет участвовать не пять, а двадцать пять!

Золотой призёр соревнований, инженер отдела экономики и финансов Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Марина Приселкова была поражена готовности участников к турниру, независимо от уровня навыков. Она в детстве занималась теннисом, играет и сейчас как в большой, так и в настольный. Как только вышла на корт, вспомнила привычные движения – так и дошла до финала.

Занявший первое место в своей категории машинист эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Александр Провоторов тоже в школе ходил на секцию большого тенниса.  И хотя, поступив в техникум, перестал её посещать, на любительском уровне всегда старался быть в форме.

– Теннисом болею с детства, с 2004 года, – рассказал он. – Тогда зажигались настоящие звёзды – Марат Сафин, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова. Поэтому как только узнал о турнире на нашей дороге, сразу же подал заявку. Пройти групповой этап было несложно, но когда вышел в плей-офф, уровень игры сразу вырос, особенно в последней партии. С удовольствием приму участие в следующих играх.

А продолжение определённо будет. В РФСО «Локомотив» есть свой тренер по теннису, и она будет проводить тренировки. Они позволят спортсменам ещё лучше подготовиться к предстоящим соревнованиям.

– Есть идея провести ещё один турнир в конце сезона, но уже не на грунте, а на траве, благо условия позволяют, – пояснил Максим Золотухин. – Это покрытие обеспечивает большее скольжение, там сложнее играть, это будет более продвинутый вариант турнира, а значит – новая планка для наших спортивных железнодорожников.
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  онлайн-шахматы  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  футбол 8х8  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»