Волейбол вслепую

"Призыв", 21 апреля 2023 года
Сергей Зыболов
Волейбол вслепую

Игры первого чемпионата ЮУЖД по этой разновидности волейбола проводились на Челябинском физкультурно-спортивном комплексе РФСО «Локомотив» по субботам на протяжении месяца. Кертнбол отличается от классического вида спорта тем, что вместо традиционной сетки здесь натягивается плотная ткань и соперники не могут наблюдать за перемещением друг друга. Получается игра вслепую: мяч удаётся контролировать лишь в тот момент, когда он взлетает над сеткой.

– Идея проведения турнира по столь экзотическому виду спорта давно витала в воздухе, и вот теперь нам удалось её реализовать. Хорошо, что южноуральские железнодорожники откликнулись, не испугались сложностей, – отметил специалист Дирекции социальной сферы ЮУЖД Максим Золотухин.

В финальный турнир вышли четыре команды, а всего в чемпионате их участвовало десять. Четвёрка сильнейших разыграла комплекты наград 15 апреля. С погодой волейболистам не повезло: игры проходили на открытой площадке, и хотя ярко светило солнце, было морозно. Тем не менее спортивный праздник удался.

Все встречи получились захватывающими и сложными. За выход в финал боролись две пары. Первую образовали команды дирекций тяги и по ремонту пути. Здесь с солидным преимуществом победили локомотивщики. Во втором противостоянии встречались спортивные коллективы дирекций по тепловодоснабжению и по энергообеспечению. Этот матч можно назвать самым красивым и впечатляющим на турнире. Игра затянулась на три партии. В первой части встречи победили энергетики, но во второй и третьей преимущество было на стороне команды ДТВ. Не исключено, им помогла активная поддержка болельщиков, ведь несмотря на выходной день, любимую команду пришли поддержать лично руководитель дирекции и множество коллег.

Проигравшие в полуфиналах боролись за бронзовые награды турнира. Энергетики в непростом противостоянии смогли выстоять и победили волейболистов ДРП со счётом 2:0. 

– В финальном турнире у нас не смогли участвовать ключевые игроки, возможно, поэтому мы остались без медалей. Но будем надеяться, что первый чемпионат по кертнболу станет традиционным. Нашим волейболистам очень понравился этот вид спорта, – сказал капитан команды ДРП Вячеслав Долматов. – Так, во время распасовки соперника коллеги иногда при-саживались и наблюдали, как развивается атака. Это разрешается правилами, но не всегда помогает в игре.

Соответственно, в борьбе за золотые медали встречались спортивные коллективы дирекций тяги и по тепловодоснабжению. Матч получился зрелищным, обеим командам удавались распасовки и традиционные для классического волейбола комбинации. Но локомотивщики совершили меньше ошибок и смогли одержать победу.

– Матчи с закрытой сеткой позволяют оттачивать мастерство волейболистов. На любом турнире необходимо выкладываться на все сто процентов. В этот день у нашей команды всё отлично получалось. Самое главное – верить в свои силы и действовать строго по правилам! – отметил капитан команды Южно-Уральской дирекции тяги Максим Зажимаев.

Сразу после финального свистка состоялось награждение команд.

– Несмотря на морозную погоду, волейболисты показали отличную красивую игру! Спортсмены самоотверженно боролся за каждый мяч! Сегодня все получили удовольствие – и сами волейболисты, и болельщики! Мы поздравляем победителей и желаем всем достижения новых высот! – отметил на награждении заместитель начальника ЮУЖД – главный ревизор по безопасности движения поездов Дмитрий Петров.
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»