РЖД делают железнодорожниц успешнее и счастливее

Гудок, 13 марта 2023 года
РЖД делают железнодорожниц успешнее и счастливее

В РЖД работают более 200 тыс. женщин. Все они прекрасны. Среди железнодорожниц большое количество тех, кто следует здоровому образу жизни и вдохновляет на это коллег. Компания создаёт им все условия для личной и профессиональной реализации.

Опрос
В ОАО «РЖД» продолжается Год здоровья. Каждая женщина хочет быть здоровой и красивой. Что вы для этого делаете?

Ольга Утемова, ведущий технолог Кемеровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Западно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом:

– Необязательно быть кандидатом в мастера спорта и занимать первые места в забегах и марафонах, важно вести активный, спортивный образ жизни. Сама я занимаюсь йогой, обожаю велопрогулки, каток, бег, лыжи (как беговые, так и горные). Встроить ЗОЖ в свою жизнь легко, когда это в удовольствие. Как говорится: «Вижу цель – не вижу преград». Я люблю объединять и мотивировать людей. Я являюсь председателем физкультурно-спортивного клуба нашей организации, а также агентом ЗОЖ в Кузбасском регионе. Участвую в спортивных мероприятиях, не всегда в составе команды, порой в числе организаторов или волонтёров. Важно иметь соратников в своём деле, и они у меня есть.

Благодарю нашу железную дорогу, которая предоставляет возможность проводить время в тех сферах, которые увлекают и дают новые стимулы для развития и достижения желаемого.


Анастасия Фонова, секретарь железнодорожного вокзала Московский – подразделения Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов:

– Моя любовь к спорту и здоровому образу жизни началась с бальных танцев. В семь лет я узнала, что такое тренировки, соревнования, свет софитов, платья. С возрастом к списку увлечений присоединились волейбол, hip-hop, лёгкая атлетика, фитнес. Спорт буквально стал неотъемлемой частью меня, стал моей жизнью.

Являясь членом Совета молодёжи Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов, я вовлекаю молодых работников в активный образ жизни. Наши общие увлечения помогли мне свободно коммуницировать с коллегами, что положительно отражается на рабочем процессе и эмоциональном состоянии. Приятно после тяжёлого рабочего дня скинуть усталость с плеч, с пользой провести свободное время и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

В 2023 году я планирую удвоить число единомышленников и добиться большего успеха в спортивном развитии себя и коллектива. Для меня здоровый образ жизни – это движение и заряд энергии, коммуникация и возможность вовлекать людей в улучшение их физического и эмоционального здоровья.


Екатерина Гребенева, дежурный по железнодорожной станции Владивосток Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением:

– Для меня здоровый образ жизни – это в первую очередь положительное эмоциональное состояние. А получаю я это от раннего пробуждения, стакана тёплой воды, бодрой зарядки, контрастного душа, вкусных и полезных завтраков, обедов и ужинов. С ранней весны до поздней осени добавляю утренний бег.

Работая на железной дороге, мы участвуем в развитии Дальнего Востока, наша работа очень ответственная, эмоциональная, поэтому нельзя жить без разгрузки и активного отдыха. В 2021 и 2022 годах я участвовала в онлайн-марафоне по бегу и горжусь медалями нашей дирекции. Также мы с коллегами участвуем в онлайн-марафоне «Человек идущий» в сборной команде дорпрофжела Владивостокского филиала, приняли участие и в соревнованиях по волейболу. По предложению коллектива мы планируем мероприятие по спортивному ориентированию.
Для меня очень важно, что мои коллеги поддерживают меня. Ведь мы, движенцы, всегда на позитиве и в движении. А Год здоровья, объявленный в РЖД, уже в январе я начала активно: с поездки в Южно-Сахалинск, где покорила горнолыжные спуски.

Я не умею ездить на велосипеде и желаю себе освоить этот вид спорта в 2023 году.


Елена Бородина, начальник отдела управления персоналом Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, председатель первичной профсоюзной организации:

– Я человек с активной жизненной позицией и стараюсь придерживаться здорового образа жизни. Чтобы цель была реализуемой, её нужно декларировать, чтобы потом было некуда отступать. Поэтому я в 2021 году создала физкультурно-спортивный клуб (ФСК) у нас в дирекции. Сейчас там занимаются не только наши работники, но и сотрудники других подразделений КбшЖД. Я организую соревнования и Дни здоровья. Например, ежеквартально у нас в ФСК проходят состязания по настольному теннису. Для себя я выбрала секцию йоги, с удовольствием ходила на неё год. Сейчас она закрылась, и я буду посещать бодифлекс. Мне нравятся упражнения на растяжку и дыхательная гимнастика.

Мы, железнодорожники, можем говорить, что у нас много дел и совсем нет времени. Но если ты действительно чего-то хочешь добиться, то находишь время и для ЗОЖ, и для хобби.
В повседневной жизни я стараюсь придерживаться простых здоровых привычек. Я хожу с работы и на работу пешком, в итоге где-то час в день у меня уходит на пешие прогулки. Чтобы в любом возрасте хорошо выглядеть, надо соблюдать режим питания: не есть перед сном, не переедать.

Одному человеку сложнее вести здоровый образ жизни, а когда есть люди, которые его поддерживают, это даётся легче и мотивирует. Можно организовывать какие-то мероприятия и активности вместе с друзьями и коллегами. В конце концов, спорт сближает людей.


Ольга Чабан, заместитель начальника Ростовской дирекции связи по управлению персоналом и социальным вопросам:

– Я всегда любила спорт. В школьные годы занималась бегом. Примерно 10 лет назад я поняла, что мне необходимо вернуться к тренировкам, чтобы оставаться активной и продолжать работать в режиме многозадачности. Я стала регулярно ходить в фитнес-клуб, следить за питанием. Готовлю себе полезные блюда и беру с собой на работу, Также на столе у меня всегда стоит бутылочка с водой. Занятия спортом для меня очень хорошая эмоциональная разгрузка. После напряжённого рабочего дня тренировка помогает расслабиться и оставить мысли о рабочих задачах. Если я по каким-то причинам не могу сходить в зал, к примеру в командировке, то обязательно стараюсь больше ходить пешком, делать минимум 10 тыс. шагов в день. Я думаю, правильный шаг на пути к ЗОЖ – это найти физическую активность, которая будет подходить именно вам и приносить радость. Кому-то, как мне, понравятся тренировки в зале, а кому-то подойдёт плавание или просто долгие прогулки.

Кристина Попова, начальник сектора управления персоналом путевой машинной станции № 184 Забайкальской дирекции по ремонту пути:

– Я регулярно посещаю спортзал, бассейн. С семьёй ходим в походы. Ежегодно с сыном принимаем участие в забеге «Достигая цели!», который проходит в честь Дня железнодорожника.
В этом году у нашего подразделения запланировано множество мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни. Команда нашей станции уже приняла участие в мероприятии «Быстрые гонки». Их организовала Забайкальская дирекция по ремонту пути. В течение года мы планируем провести акции «День без табака», «День здорового сердца». Также проведём лекции врачей из читинской дорожной клинической больницы «РЖД-Медицины» о вреде алкоголя, стрессах, питании и прививках.


Анна Бурилова, начальник железнодорожной станции Белоостров Октябрьской железной дороги:

– Тема здорового образа жизни и спорта мне очень близка, это важная часть моей жизни. Чтобы встроить здоровые привычки и спорт в свой повседневный график, нужно внедрять всё системно и на регулярной основе. Сначала может быть тяжело и непривычно, но потом быстро втягиваешься в процесс и начинаешь получать от него удовольствие. Я сейчас уже не могу не тренироваться.

Я занимаюсь йогой. Изначально у меня была цель – освоить стойку на руках, ведь это красиво и грациозно. Управлять своим телом – значит управлять своей жизнью. Освоение стойки на руках – это оказался целый мир, бесконечность вариантов и усложнений. Я уже более двух лет её осваиваю, прогресс есть, но я вижу и понимаю, что совершенствоваться тут можно безгранично. Спорт – это и психологическая разрядка. Во время тренировки все лишние мысли уходят, и в голове происходит перезагрузка.

Спорт, помимо других своих положительных моментов, даёт мне уверенность в себе, которая очень помогает и в жизни, и в работе.

У нас на ОЖД есть группа в Telegram, посвящённая спорту.

Компания «РЖД» поддерживает спорт и оплачивает нам слоты на участие в разных соревнованиях и забегах. А когда собирается компания единомышленников, это вдвойне интересно и приятно. Я смотрю на ребят, которые бегают марафоны, и понимаю, что это реально. И я так смогу когда-нибудь.

Тем, кто только встаёт на путь ЗОЖ, я бы посоветовала в первую очередь выбрать направление, которое нравится, и начать с маленьких шагов. Не откладывать на потом, не думать заранее о неудаче и не требовать от себя слишком много, а встать с дивана и начать делать. Не бывает так, что ты сразу бежишь марафон или сразу встаёшь на руки, можно начать с одного круга вокруг дома или с первых нелепых движений на коврике – это уже будет победа, победа над собой. Ну а потом закрепить свой успех и обязательно продолжить.


Анжелика Кожевина, электромеханик Туапсинского участка Краснодарского регионального центра связи:

– На работе я всегда следую полезным привычкам: периодическая разминка для рук, спины, ног, а также для глаз. Между основными приёмами пищи – полезные перекусы: кисломолочные продукты, фрукты, сухофрукты, орехи.

Я занимаюсь бадминтоном, теннисом, волейболом, плаванием, хожу в походы. Ещё одно моё увлечение – велосипед. В августе прошлого года совместно с работниками Туапсинского региона принимала участие в велопробеге по горной местности на 8 км от села Малое Псеушхо до села Анастасиевка.

Сейчас я стараюсь совершать велопрогулки каждый вечер. Семья меня поддерживает. Мы не представляем жизни без туристических поездок, рыбалки, походов. Путешествуя, каждый раз мы открываем что-то новое, помимо этого, мы развиваем в себе и детях выносливость.

Здоровый образ жизни не должен быть кратковременным увлечением – это система привычек, мышление человека, направленное на свою внутреннюю и внешнюю красоту, продление жизни и улучшение её качества.


Ольга Крумберг, заместитель начальника Иркутской дирекции связи по управлению персоналом и социальным вопросам:

– Я занимаюсь спортом постоянно уже около 20 лет. В школе и в институте особого интереса к спорту не было, но с момента начала трудовой деятельности появилась потребность в физической нагрузке, и спорт стал неотъемлемой частью жизни. Летом очень люблю бегать (у меня есть, наверное, все медали онлайн-марафонов, проводимых ОАО «РЖД»), также с детьми катаемся на велосипедах, а зимой на лыжах. Ходим в походы в горы.

У нас в семье нет строгих правил ЗОЖ, но есть понимание, что активный образ жизни очень важен для здоровья и хорошего самочувствия. Всегда отдаём предпочтение активному отдыху на природе, а не пассивному времяпрепровождению дома.

Так как моя работа в основном сидячая, оставаться активной в будни бывает сложно. Но помогают фитнес-браслет и различные приложения – стараюсь ходить не менее 8 тыс. шагов, каждый день выпивать не менее двух литров воды. Когда ведёшь активный образ жизни, как будто заряжаешься энергией и всё остальное уже не кажется сложным и делается легко.

ТЕГИ: зож | РЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»