Онлайн-марафон, футбол 8х8 и спортивные игры «Мы вместе»

Гудок, 27 декабря 2022 года
Елизавета Вишнёва
Онлайн-марафон, футбол 8х8 и спортивные игры «Мы вместе»

РФСО «Локомотив» провело все главные мероприятия спортивного календаря железнодорожников, традиционные детско-юношеские соревнования и продолжить работу по развитию спорта на полигонах железных дорогах. О важных событиях и итогах уходящего года рассказал генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин.

Андрей Владимирович, год подходит к концу, и РФСО «Локомотив» может подвести итоги. Каким 2022-й стал для Общества и спортсменов?

– В уходящем году РФСО «Локомотив» пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Из-за ограничений в некоторых регионах нашей страны, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в первом полугодии пришлось отменить традиционный чемпионат работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам. Несмотря на это, Обществу и обособленным подразделениям удалось минимизировать потери в нашем спортивном календаре. 

Ранее я уже подробнее рассказывал «Гудку» о том, как прошла первая половина 2022 года. Напомню, что в запланированные сроки мы провели ряд отраслевых турниров по разным видам спорта, и уже полюбившийся железнодорожникам Весенний онлайн-марафон, участие в котором приняли более 5 тыс. человек со всех железных дорог. 

Первым соревнованием в этом году стал онлайн-Кубок ОАО «РЖД» по шахматам в конце января.
 
В апреле в Олимпийской столице состоялся очный турнир по шахматам и Кубок ОАО «РЖД» по футболу 8х8. В мае РФСО «Локомотив» провело ещё несколько крупных мероприятий: чемпионаты работников ОАО «РЖД» по бадминтону и настольному теннису в Санкт-Петербурге и Кубок ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских и женских команд в Новосибирске. 

В День железнодорожника в «Лужниках» в рамках благотворительного забега «Достигая цели!» прошёл Чемпионат работников ОАО «РЖД» по кроссу на 10 км. Участие в соревновании приняли представители всех 16 дорог, показавшие лучшие результаты у себя в регионах. Аномальная жара в столице стала настоящим испытанием для всех бегунов, тем не менее железнодорожники достойно представили свои магистрали. По итогам забега «золото» завоевала команда Московской магистрали. 

В конце лета Алтай гостеприимно встретил участников соревнований по спортивному ориентированию. После двух соревновательных дней железнодорожников ждал сплав по реке Катунь в сопровождении опытных инструкторов. В общекомандном зачете на первом месте – Свердловская дорога. 

Большое внимание Общество уделяет Тынде, осуществляя поддержку образовательных и спортивных учреждений столице БАМа, а также выступая организатором фестиваля культуры и спорта «БАМ-2022» при поддержке ОАО «РЖД. В этом году в спортивных состязаниях приняли участие более ста спортсменов с Дальневосточной, Восточно-Сибирской и Забайкальской дорог.

С каждым разом растёт количество участников Кубка ОАО «РЖД» по парусным видам спорта. В корпоративной регате приняли участие представители уже трёх дорог – Московской, Северной и Горьковской.


Какие ещё мероприятия стоит выделить в календаре этого года?

– Мы стараемся анализировать наш постоянно растущий опыт и подбирать максимально эффективные и удобные форматы турниров. Одним из крупнейших событий в календаре соревнований является, несомненно, Спартакиада, разделенная с прошлого года на два этапа. Участники первого этапа разыгрывали награды в турнирах по плаванию, лёгкой атлетике, гиревому спорту и баскетболу 3 х 3. На втором этапе спортсмены соревновались в пляжном волейболе, мини-футболе и силовом многоборье. По итогам всех соревнований общекомандный зачёт возглавила Западно-Сибирская дорога. 

Не могу не рассказать о I железнодорожных спортивных играх Роспрофжела «Мы вместе». За 2022 год было проведено 86 региональных мероприятий первого этапа игр и 20 финалов второго этапа. Участие в них приняли более 12 тыс. человек по всей стране, из них более 7 тыс. смогли выполнить программу Всероссийского спортивного комплекса ГТО. 

В финале в Кисловодске участвовали 19 команд – сборные всех железных дорог, а также профсоюзных организаций работников АУ ОАО «РЖД» и Терпрофжел Мосжелтранс. Победителем первых игр стала команда Западно-Сибирской дороги. Такой формат очень понравился железнодорожникам поэтому мы уверены, что эти соревнования скоро станут неотъемлемой частью спортивного календаря железнодорожников. 

Завершающим турниром этого года стал Кубок ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой, стартовавший в Красноярске 21 ноября. В финале встретились прошлогодние соперники - Московская дорога встретилась с Приволжской. В этот раз в упорной борьбе Московская дорога уступила. Престижный трофей уехал на Приволжскую дорогу! 


Продолжится ли развитие одного из главных отраслевых соревнований - Железнодорожной футбольной лиги (ЖДФЛ)? 

– Да, это очень важный проект. В октябре завершился XIV сезон, и очень радует, что лига живёт, развивается. Всё больше футбольных команд, представляющих структурные подразделения ОАО «РЖД», проявляют к ней интерес, подают заявки на участие. 15-й сезон ЖДФЛ обещает быть очень интересным!

Важным приоритетом в развитии железнодорожного спорта остаются физкультурно-спортивные клубы (ФСК) на полигонах дорог. Какие успехи можно отметить в этом направлении?

– На сегодняшний день по всей стране созданы и функционируют уже 583 ФСК. Благодаря поддержке РФСО «Локомотив» и Роспрофжела многие помещения, подобранные для клубов, были оснащены необходимым инвентарём. Флагманами этого клубного движения являются спортивные клубы «Фитнес Депо», посещать которые сотрудники компании могут абсолютно бесплатно, предварительно записавшись на занятие.  

В ФСК по всем дорогам организовано 220 спортивных секций, в которых занимаются почти 27 тыс. человек. Наиболее популярными видами спорта стали футбол (мини-футбол), волейбол, баскетбол, плавание, лёгкая атлетика, хоккей, настольный теннис и ОФП. Из необычных и редких секций можно выделить – сценическое движение и спортивные бальные танцы. В июне этого года было заключено соглашение с Министерством спорта для оснащения шести ФСК. В Северобайкальске и Тулуне оснащение уже получено, для остальных четырёх клубов (в Могоче, Белогорске, Завитинске и Таксимо) оборудование приедет до конца года. 
Члены ФСК не обходят вниманием многие спортивные мероприятия, которые организуются в разных городах. 


Популярным видом спорта среди железнодорожников оказался триатлон.

– Да, это направление в последние три года нашло своих последователей. Так в этом году, участники Центрального физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Москва» команда железнодорожников RZD Triathlon Team по итогам соревнований по триатлону от IRONSTAR заняла первое место корпоративного зачёта, оставив позади спортсменов Сбербанка и Росатома.
 
РФСО «Локомотив» традиционно уделяет большое внимание развитию детско-юношеского спорта. Что получилось реализовать в уходящем году?

– Детскому спорту в Обществе уделяют очень большое внимание. На базе детских оздоровительных лагерей в течение летних смен, как и в прошлом году, были проведены Спартакиада детей работников ОАО «РЖД» и соревнования «Быстрее, выше, сильнее».
В этом году в Челябинске в построенном Обществом манеже был  организован детский футбольный клуб «Локомотив», в котором уже активно занимаются дети железнодорожников на безвозмездной основе. 

Уже традиционно при поддержке РФСО «Локомотив» проводится Международный фестиваль детских футбольных команд «Локобол-2022-РЖД». Участие в этом крупном детском турнире принимают ребята из 85 субъектов нашей страны. Главный и заключительный матч «Локобола-2022-РЖД состоялся в «Лужниках» в День железнодорожника. Победителями среди команд мальчиков стали спортсмены воронежского «Динамо» имени Л.И. Яшина, а среди девочек – футболистки столичного «Чертаново».

Отдельно стоит выделить соревнования РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике. У участниц турниров появляется возможность набраться необходимого опыта, проявить себя и попасть в сборную РФСО «Локомотив». Так, в этом году прошли Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Локогимнастика-2022», Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сказки гор» на призы РФСО «Локомотив», Кубок АО «НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» по художественной гимнастике и Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Призы олимпийской чемпионки, ЗМС Натальи Зуевой». Последний турнир по художественной гимнастике прошел в декабре. Продемонстрировать своё мастерство в Открытом Кубке РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике приехали около 300 спортсменок. Также нельзя не сказать, что гимнастки сборной «РФСО» Локомотив победили в командном зачёте на Всероссийских соревнованиях «Возрождение» и стали первыми среди 19 спортивных обществ!


Общество активно поддерживает развитие дзюдо. Какие соревнования в этом году стоит выделить?

– Растёт масштаб Детской лиги «Локодзюдо», этапы которой проходили в течение всего года в разных городах нашей страны. Главным турниром проекта, конечно же, является VIII Кубок Вызова РФСО «Локомотив» среди юношей и девушек. На турнир в столицу Кабардино-Балкарской республики приехали более 1000 юных спортсменов из 27 регионов России, а также гости из семи стран: Армении, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана и Киргизии. Помимо соревнований для дзюдоистов организовывают учебно-тренировочные сборы.

В конце декабря состоялось заседание президиума клуба дзюдо «Локомотив-Грин Хилл», в ходе которого были подведены итоги работы клуба за 2022 год, а также награждены тренеры и спортсмены. 
Красивую точку в соревновательной программе этого года поставили дзюдоисты команды «Локомотив» (КБР), победившие на Международных соревнованиях среди клубных команд – «Кубке Прикаспийских государств» на призы ОО РФСО «Локомотив».


В конце года прошли важные отчётные мероприятия.
  
– Верно, важным событием для всего нашего Общества и его подразделений стала отчетно-выборная Конференция, в рамках которой были подведены итоги нашей деятельности за три года, а также выбран новый состав участников и председатель Правления – директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных. Также было принято единогласное решение о избрании меня на должность генерального директора сроком ещё на пять лет. 

Несомненно, что Общество продолжит двигаться в заданном направлении и развиваться. С каждым годом увеличивается число участников как всероссийских, так и узловых, региональных и дорожных турниров, а вместе с ним будет расти и уровень проведения наших соревнований.

ТЕГИ: РФСО Локомотив | Общество | ржд | итоги | Голдобин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»