Использовали мощности детских оздоровительных учреждений на 100%

"Красноярский железнодорожник", 26 октября 2022 года
Использовали мощности детских оздоровительных учреждений на 100%

На заседании региональной оперативной комиссии Красноярской железной дороги были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2022 года. Это был первый после двухлетнего перерыва сезон без массовых ковидных ограничений. В полном формате работали как оздоровительные центры магистрали, так и приморские курорты, куда красноярских ребят доставили на поездах.

Евгений Бутов, начальник дирекции социальной сферы Красноярской железной дороги:

За три летних месяца 2022 года в оздоровительных учреждениях на полигоне Красноярской железной дороги отдохнули 2020 детей.

В рамках кампании были задействованы все три детских оздоровительных учреждения магистрали: «Восток» в Красноярске, «Салют» в Минусинском районе и «Дружба» в Боготольском районе. Нам удалось использовать мощности этих объектов на 100%. «Восток» принял 776 детей, «Салют» – 801 ребёнка, «Дружба» – 443.

Состав отдыхающих на протяжении нескольких лет практически не меняется. В первую очередь наши учреждения ориентированы на приём детей железнодорожников. Так и в этом году 86% наших гостей – дети работников дороги, ещё 8% – дети работников дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД».

Для того, чтобы отдых в наших лагерях был комфортным и безопасным, дирекция социальной сферы осуществила большую подготовительную работу. Так, на объектах проведён капитальный ремонт на общую сумму

38,4 млн рублей. В рамках этих мероприятий мы капитально отремонтировали спортивные площадки и футбольные поля, а также обновили наружное освещение, ограждения территории в «Салюте» и «Дружбе». Кроме того, в «Салюте» дополнительно отремонтирован фасад спального корпуса №4, а в «Востоке» – кровля в клубе-столовой.

До конца года будут осуществлены дополнительные работы. В октябре планируем завершить капитальный ремонт фасада одного из спальных корпусов «Салюта» площадью свыше 600 кв. м. Общий объём вложений на капитальный ремонт по итогам 2022 года составит 43,1 млн рублей.

Для каждого из лагерей были разработаны уникальные досуговые программы. Так, в «Дружбе» ребята приняли участие в программе оздоровительно-развлекательного детского летнего лагеря «Скауты железных дорог». В «Салюте» действовала общеразвивающая программа «Эко-отдых». А в «Востоке» на лето открылся «Детский корпоративный университет». Помимо этого, в каждом из лагерей в полной мере реализованы мероприятия корпоративной программы «Железнодорожная игротека», а также проводились Дни единых действий.

В целом, за летнюю кампанию 2022 года ребята посетили 125 различных кружков и мастер-классов. Кружковая деятельность формировалась с учётом разных интересов ребят возраста с 7 до 16 лет. Мероприятия в лагерях были нацелены на самые различные активности: спортивно-оздоровительные, творческие, профориентационные, интеллектуальные, экологические, туристические, волонтёрские.

Особо стоит остановиться на спортивных мероприятиях. В 2022 году в детских учреждениях дороги совместно с Красноярским подразделением РФСО «Локомотив» мы провели летний Фестиваль детского спорта «Быстрее, выше, сильнее!». Ребята принимали участие в соревнованиях по шести индивидуальным дисциплинам и трём командным видам спорта. В фестивале приняли участие 1 839 детей или более 90% от общего количества отдыхающих.

Во время второй смены в центре «Дружба» прошла Спартакиада детей сотрудников ОАО «РЖД», в которой приняли участие 155 человек. Проведены соревнования по различным видам спорта. Это и такие необычные дисциплины, как флорбол, тэг-регби, и более привычные: настольный теннис, бадминтон, перетягивание каната. Особый упор был сделан на туристическую подготовку. В программу включены этапы по спортивному туризму и прикладному многоборью в технике велосипедного туризма. Состоялись соревнования по киберспорту, а также интеллектуальные и творческие конкурсы.

Хочу напомнить, что с 2021 года лагерь «Восток» выведен на круглогодичный формат деятельности. Поэтому в 2022 году уже организованы две каникулярные тематические смены по 54 участника. Это краеведческая смена «Город и я» на зимних школьных каникулах и научная смена «Территория познания» – на весенних.

Богатую программу мы готовим и на осень. Три тематические программы пройдут в «Востоке» в течение октября-ноября. Первая смена «Языковое страноведение» будет посвящена погружению в культуру различных стран мира через ознакомление с их языком. Вместе с героями известного мультсериала «Гравити фолз» ребята получат возможность не только отдохнуть и пообщаться, но и получить новые знания и навыки.

Во второй смене, которая получила название «Интересные научные открытия», вместе с героями мультсериала «Рик и Морти» ребята опытным путём разберутся в явлениях, происходящих рядом с нами практически каждый день. Они смогут увидеть невероятные музеи различных стран мира, а также побывать в музеях Красноярска.

Третья смена будет посвящена поиску призвания. Лагерь поможет школьникам сделать первые шаги в выборе профессии, соответствующей их способностям и талантам. Подростки вместе с родителями пройдут тестирование по проф­ориентационному профилю.

Помимо основной программы, на осенних сменах будут тестироваться инновационные коммуникационные инструменты: международные онлайн-экскурсии в музеи и промышленные предприятия различных стран. В рамках профориентационной смены пройдут совместные занятия с дорожным учебным центром профессиональных квалификаций и Детской дорогой.
 

ТЕГИ: быстрее выше сильнее | спартакиада детей работников ОАО "РЖД" | Красноярская ж.д. | дети |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»