Успешный выезд

Гудок, 12 октября 2022 года
Роман Вишнёв

Железнодорожники одержали победу в двух играх и в одной встрече уступили по буллитам.

Первую игру самой дальней выездной серии по маршруту Новосибирск – Владивосток – Хабаровск «Локомотив» провёл 4 октября против «Сибири».

Пропустив в первом периоде шайбу в меньшинстве, ярославцы в начале второго периода отыгрались, реализовав численное преимущество. А через несколько минут Максим Шалунов вывел «Локо» вперёд. В итоге этот гол и стал решающим, принеся победу гостям – 2:1.

Во Владивостоке против «Адмирала» железнодорожники играли 6 октября. По ходу встречи «Локо» был в роли догоняющего, уступая 1:2. В начале третьего периода Александр Елесин счёт сравнял. В оставшееся время подопечные Игоря Никитина имели хорошие шансы выйти вперёд, дважды играли в большинстве, но реализовать его не смогли. В овертайме заброшенных шайб не было, а буллиты лучше исполнили хоккеисты «Адмирала». Тем не менее в этом матче «Локомотив» заработал одно очко, положенное за ничью в основное время. Итог игры – 2:3.

Заключительный матч выездной серии «Локомотив» проводил в Хабаровске 8 октября против «Амура». В первом периоде игра была плотной и вязкой, практически без опасных моментов. А во второй двадцатиминутке железнодорожники после бросков Александра Полунина и Артура Каюмова повели 2:0. В третьем периоде хозяева смогли одну шайбу отыграть, после чего перехватили инициативу. Но «Локо» надёжно сыграл в защите, а Иван Чехович в одной из контратак забросил третью шайбу. Итог – победа «Локо» 3:1.

– Тяжёлый получился матч, – признался главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. – Отмечу, что смена часовых поясов тоже повлияла на нашу игру. Не всё получалось, были нюансы, которые спишем на разницу во времени. Рад, что забили хорошие голы, но большинство нам точно не в плюс, здесь нужно ещё работать.

Победа над «Амуром» стала для Игоря Никитина 300-й в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), и наставник «Локо» стал лишь пятым специалистом в КХЛ, который смог добиться такого показателя.

В турнирной таблице Западной конференции КХЛ «Локомотив» с восемью победами идёт на третьем месте.