Выше, дальше, сильнее

Гудок, 01 октября 2022 года
Роман Вишнёв, Елизавета Вишнёва
Выше, дальше, сильнее

Спорт является неотъемлемой частью жизни компании. Прошедший год – с октября 2021 года – был богат событиями как в профессиональном спорте, так и в любительском.

Волейбол

Один из самых любимых видов спорта железнодорожников – волейбол. Кубок ОАО «РЖД», который проводится как для женщин, так и для мужчин, пользуется огромной популярностью. Успешно выступают железнодорожные волейбольные клубы и на профессиональном уровне.

Так, женская команда «Локомотив» из Калининградской области (на фото) является действующим чемпионом России, причём в мае этого года команда с берегов Балтики выиграла золотые медали женской волейбольной Суперлиги во второй раз.

В Калининграде при поддержке ОАО «РЖД» развивается не только классический, но и пляжный волейбол. Представительницы «Локомотива» Мария Егорова и Елизавета Лудкова в сентябре выиграли серебряные медали финального этапа чемпионата России.

«Локомотив» (Новосибирск) в мужской российской Суперлиге тоже на первых ролях. На протяжении трёх сезонов подряд сибиряки входят в тройку сильнейших волейбольных клубов страны. В 2020 году «Локо» стал чемпионом России, в 2021-м – бронзовым призёром, а весной этого года новосибирцы дошли до финала и стали серебряными призёрами чемпионата России.

Осенью этого года в волейбольной семье ОАО «РЖД» одной командой стало больше. Компания взяла под своё крыло женский клуб из Иркутска. «Локомотив-Ангара» будет выступать в третьем по силе дивизионе чемпионата России – Высшей лиге Б. За иркутский «Локо» играют воспитанницы региональных спортивных школ. И главная задача команды – воспитывать юных волейболисток, чтобы в будущем они смогли пополнить состав ведущих клубов.

В январе 2023 года в Иркутске пройдёт Суперфинал традиционного первенства ОАО «РЖД» среди юношей и девушек «Локоволей» с участием победителей предварительных этапов, а также команд из Сербии, Белоруссии и Монголии.

Футбол

В октябре 2021 года женский футбольный «Локомотив» впервые в своей истории выиграл «золото» чемпионата России. Затем – Кубок России.

Весной 2022 года железнодорожницы стали обладательницами Суперкубка, став единственной командой, которая выиграла все три главных российских трофея. А затем добавили к ним и победу в международном Кубке ОАО «РЖД», розыгрыш которого состоялся в июле этого года. Девушки-футболистки из «Локо» подают пример футболистам-мужчинам, которые в последний год не блещут. В чемпионате России 2022 года «Локомотив» занял лишь шестое место. Таким образом, впервые за шесть лет железнодорожникам не удалось ни оказаться в тройке призёров чемпионата России, ни одержать победу в Кубке России.

Регби

Больших успехов добился железнодорожный регбийный клуб из Пензы. Дважды подряд – в 2021 и 2022 годах – команда выигрывала серебряные медали чемпионата России по классическому регби. Сейчас железнодорожники лидируют в турнирной таблице чемпионата-2022/23, являясь единственной командой, которая пока не потерпела ни одного поражения.

В регби-7 «Локомотив» – признанный лидер и действующий чемпион страны. В этом году регбисты из Пензы выиграли «золото» во второй раз в истории. Первую же победу они одержали в 2019 году, а в 2021 году стали серебряными призёрами чемпионата.

Пляжный футбол

«Серебро» дважды в этом году выиграли и футболисты пляжного «Локомотива» (Москва). Железнодорожники в августе стали вторыми в чемпионате России. А в конце сентября выиграли «серебро» Кубка России.

Баскетбол

В число сильнейших команд страны входит и баскетбольный «Локомотив-Кубань». Команда из Краснодара в этом году демонстрировала яркую и результативную игру, и в чемпионате Единой лиги ВТБ железнодорожникам лишь немного не хватило для того, чтобы выиграть медали турнира. Потенциал у клуба есть, тем более что в Краснодаре уделяют большое внимание развитию баскетбола и работе с молодёжью.

Важный шаг в этом направлении – открытие 17 сентября этого года молодёжного тренировочного центра «Локомотив-Кубань». Новый спортивный комплекс, не имеющий аналогов в России, состоит из трёх крытых площадок и уличной площадки для баскетбола 3х3. В составе комплекса – гостиница, тренажёрный зал, столовая, кафе и медицинский центр.

Хоккей

Хоккейный «Локомотив» из Ярославля год провёл противоречиво. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги у ярославцев было много ярких матчей, но в плей-офф дальше первого раунда железнодорожники не прошли. При этом «Локомотив» является одной из самых посещаемых команд КХЛ.

Впереди у железнодорожных клубов – новый сезон. Только начались или вот-вот стартуют национальные чемпионаты у волейболистов, баскетболистов, хоккеистов. Продолжаются турниры у регбистов и футболистов. И нет сомнений, что при поддержке ОАО «РЖД» «Локомотивы» по-прежнему будут вести борьбу за высокие места и радовать болельщиков яркой игрой.

Корпоративные турниры

С конца прошлого года РФСО «Локомотив» провело множество турниров разного формата. В конце 2021 года прошёл Loko Cup Online 2, где железнодорожники состязались в беге, ходьбе на лыжах и шаговой активности.

В 2022 году успешно прошли онлайн- и офлайн-соревнования по шахматам, Кубок по футболу 8х8 в Сочи, чемпионаты по бадминтону и настольному теннису в Санкт-Петербурге, Новосибирск принимал у себя участников Кубка по волейболу среди мужских и женских команд.

Весенний онлайн-марафон, прошедший в мае, собрал более 5 тыс. человек со всех железных дорог. В рамках забега «Достигая цели!» в День железнодорожника прошёл корпоративный чемпионат по кроссу, а в конце августа в Республике Алтай прошли соревнования по спортивному ориентированию.

Осень также богата на мероприятия: в сентябре прошёл Кубок по парусным видам спорта, где соревновались 30 команд. В Тынде состоялся уже ставший традиционным фестиваль культуры и спорта «БАМ-2022». Спартакиада – главный корпоративный старт железнодорожников – прошла в Сочи в два этапа, собрала команды со всех дорог и выявила сильнейших атлетов по нескольким дисциплинам. Итоговый общекомандный зачёт возглавила ЗСЖД.

Детско-юношеский спорт

При поддержке ОАО «РЖД» и профессиональных клубов системы «Локомотива» проходят масштабные соревнования по видам спорта. В январе в Калининграде прошёл Суперфинал турнира «Локоволей-2021». Команда девушек из Калининградской области второй раз подряд одержала победу, у юношей «золото» завоевала команда из Челябинска.

При поддержке ОАО «РЖД» и ФК «Локомотив» Детская футбольная лига имени Виктора Горлова проводит международный фестиваль «Локобол-РЖД». Суперфинал турнира в 2022 году успешно прошёл в Москве, а победители определились в рамках празднования Дня железнодорожника в Лужниках.
 

ТЕГИ: РФСО Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»