Свой собственный путь

Гудок, 01 января 2022 года
Нина Зуева
Свой собственный путь

Ведущий инженер-программист технического отдела компании «Краспригород» Александр Анашкин начал свой новый спортивный сезон. Он убеждён, что катание на сноуборде воспитывает стрессоустойчивость и помогает справиться с любыми производственными задачами.

На Красноярскую дорогу Александр пришёл пять лет назад из банковской сферы, где тоже был специалистом по информационным технологиям. В пригородной компании Анашкин занимается автоматизацией и поддержкой процессов, улучшением работы с пассажирскими сервисами, внедрением новых технологий, мобильными приложениями и информационными системами.

Помимо IT выпускник Красноярского техникума информатики и вычислительной техники и Московского университета экономики, статистики и информатики серьёзно увлекается спортом.

«Меня всегда привлекали такие виды, как катание на рейлах, джиббинг – это скольжение по перилам, изогнутым брёвнам, а также трюки, прыжки, паркур. Всем этим занимался, когда учился в старшей школе. В начале 2000-х годов увлёкся горными лыжами, – рассказывает Александр. – Смотрел видео, как катаются сноубордисты, и как только в Красноярске появилось необходимое для занятий этим видом спорта оборудование, сразу его купил. Тогда мне было 18 лет, и получается, на сноуборде я провёл уже больше половины жизни».

Осваивая «снежную доску», Анашкин тренировался не только в Красноярске, но и ездил в соседний Дивногорск. Когда добирался до горного склона на электричке, даже не думал, что и сам будет работать в пригородной пассажирской компании. Потом пришла очередь сибирских горнолыжных курортов Ергаки, Шерегеш, Приисковый, Байкальск, где спортсмен активно осваивал новые трассы.

«Раньше у меня была традиция – каждый Новый год отмечать в Шерегеше, но из-за пандемии поездки пришлось отложить до лучших времён. Последние два года катаюсь в Красноярске и в Дивногорске, – говорит Александр Анашкин. – Нынешний сезон открыли вместе с супругой, поставил на сноуборд и её. Сначала жена не проявляла к этому интереса, а теперь прониклась романтикой гор и экстримом. Наши сыновья, шестилетний Алексей и трёхлетний Леон, тоже интересуются сноубордом и не боятся крутых склонов и трасс. Теперь в выходные я беру с собой на склон всю семью».

По словам железнодорожника, занятия сноубордом дают огромный заряд энергии, адреналин, ощущение скорости. Как опытный сноубордист, Анашкин отлично знает фрирайд – свободное катание по неподготовленным трассам, лесу, прокладывание новых маршрутов.

«Очень увлекательно прокладывать свой собственный путь, двигаться между скал, анализировать перспективы, – делится он. – Однажды я отклонился от основной трассы на 7 км, уехал в другую сторону, аж дух захватывало. Экстремальные виды спорта – это когда постоянно чувствуешь: опасность рядом. Это бодрит, придаёт сил, открывает второе дыхание. Спорт воспитал во мне стрессоустойчивость, холодный ум и расчёт, способность сохранять спокойствие, не паниковать даже в самой напряжённой ситуации. И это очень помогает и в работе, и в жизни».

Сноубордом увлечения ведущего инженера-программиста не ограничиваются: он активный участник корпоративных спортивных мероприятий ОАО «РЖД», дорожных соревнований, играет в футбол, волейбол.

ТЕГИ: Красноярск | Анашкин | горные лыжи | сноуборд | фрирайд |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»