Юбилейный год общества

Гудок, 29 декабря 2021 года
Елизавета Вишнёва
Юбилейный год общества

В 2021 году РФСО «Локомотив» отпраздновало 85-летие. Весь год общество активно проводило мероприятия спортивного календаря, работало над развитием физической культуры и спорта в коллективах железнодорожников. О том, что обществу удалось сделать и какие направления будут приоритетными в новом году, «Гудок» поговорил с генеральным директором РФСО «Локомотив» Андреем Голдобиным.

Андрей Владимирович, удалось ли РФСО «Локомотив» в свой юбилейный год полноценно реализовать план спортивных мероприятий?

– В уходящем году РФСО «Локомотив» и его обособленные подразделения как организаторы спортивных мероприятий сталкивались с рядом трудностей.
Ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой в разных регионах, вынуждали нас менять планы в сжатые сроки. Конечно, мы принимали все возможные меры, чтобы потери календаря соревнований были минимальными. В итоге нам удалось сохранить в том или ином формате все главные турниры насыщенного календаря. Все соревнования, проходившие на разных уровнях, были приурочены к празднованию юбилея.


Какие турниры этого года стоит особенно отметить?

– Безусловно, все соревнования РФСО «Локомотив» имеют большую значимость – у каждого из них есть свои звёздные спортсмены, свои поклонники. Мы провели соревнования по видам спорта в полноценном формате – чемпионаты по лыжным гонкам, шахматам, бадминтону, спортивному ориентированию, разыграли кубки по футболу 8х8, по волейболу среди женских и мужских команд, по хоккею с шайбой, пляжному волейболу, а также по парусному спорту. В этом плане особенно насыщенным оказалось второе полугодие.

Уже традиционным стало проведение Фестиваля культуры и спорта в Тынде. Фестиваль «БАМ-2021» прошёл в сентябре и собрал спортсменов сразу трёх дорог – ЗабЖД, ВСЖД и ДВЖД. Помимо спортивной программы для жителей города были подготовлены культурно-развлекательные мероприятия. Мы обязательно продолжим работу по развитию спорта на БАМе.

Важной для всех спортсменов-железнодорожников стала спартакиада, которая вернулась в календарь после перерыва на год. Соревнования прошли в сентябре в Сочи в два этапа и дали нам возможность насладиться состязаниями сильнейших спортсменов ОАО «РЖД» в лёгкой атлетике, гиревом спорте, мини-футболе, настольном теннисе, плавании и других дисциплинах. Важно отметить, что такие масштабные состязания позволяют увидеть результаты спортивной работы, которая проводится на дорогах и узлах, оценить предпочтения по видам спорта на разных магистралях. Это помогает строить планы работы, в том числе в подразделениях РФСО «Локомотив».


Какие ещё виды спорта набирают популярность у спортсменов-железнодорожников?

– Пожалуй, здесь стоит отметить парусный спорт. В этом году мы провели вторую корпоративную регату, которая собрала 29 экипажей. Мастерство яхтсменов-железнодорожников растёт, как растёт и общий интерес работников отрасли к этому виду спорта. Подтверждение этому – увеличение количества экипажей, представляющих нашу головную компанию, на престижной регате «Кубок двух морей».

Ещё одно важное направление работы РФСО «Локомотив» – развитие сети физкультурно-спортивных комплексов (ФСК) на дорогах. В следующем году работа в этом направлении будет продолжаться?

– Безусловно. ФСК остаются нашим главным приоритетом в работе по созданию условий для занятий физкультурой и спортом на полигонах дорог. За уходящий год многие помещения, подобранные для клубов, были отремонтированы, оснащены оборудованием и открыты для посещений. Очень важно, что ФСК формируют сообщества единомышленников, людей, которые не только ведут здоровый образ жизни сами, но и подают пример окружающим. Участвуют в соревнованиях и сами организовывают турниры. Приятно видеть, что клубы развивают разные виды спорта, давая возможность железнодорожникам с различными предпочтениями заниматься любимым делом. Состязаний между ФСК на узлах и дорогах становится всё больше, их уровень растёт. 

Традиционные онлайн-соревнования среди железнодорожников также были проведены обществом в обычном режиме?

– Весной мы провели масштабный онлайн-марафон, приуроченный к юбилею РФСО «Локомотив», который включал состязания по бегу и велоспорту и объединил в стремлении к спортивным достижениям тысячи атлетов-железнодорожников. С 25 ноября по 25 декабря мы проводили Loko Cup Online 2, где участники состязались в беге, лыжном спорте и шаговой активности. Сейчас идёт подсчёт результатов, и итоги будут оглашены 30 декабря.

Кроме того, мы стараемся поддерживать онлайн-мероприятия, проводимые на дорогах, – соревнования, конкурсы, челленджи. Онлайн-формат даёт возможность большему числу участников проявить себя. Несмотря на расстояния и разницу во времени, спортсмены ощущают себя частью одного сообщества, объединённого любовью к спорту и здоровому образу жизни.


В календарь РФСО «Локомотив» ежегодно входят многие детско-юношеские соревнования. Как они прошли в этом году?

– Общество уделяет очень большое внимание развитию детско-юношеского спорта, мы стараемся улучшать работу в этом направлении на местах, поддерживать высокий уровень организации турниров. А сами юные спортсмены каждый раз показывают, что относятся к подготовке, тренировкам и выступлениям очень серьёзно.

На базе детских оздоровительных лагерей в течение летних смен была проведена Спартакиада детей работников ОАО «РЖД», соревнования «Быстрее, выше, сильнее» и «Локобол-ДОЛ».

Мы практически успели провести самый масштабный и всеми любимый фестиваль детского футбола «Локобол-2021-РЖД», который Детская футбольная лига имени Виктора Горлова проводит при поддержке РФСО «Локомотив» и ФК «Локомотив». Состоялись все региональные этапы, но вот Суперфинал пришлось отменить по причине ухудшения осенней эпидемиологической обстановки.

Свои схватки провели участники Кубка вызова РФСО «Локомотив» по дзюдо. Эти соревнования с каждым годом становятся всё престижнее, в чём, конечно, активно помогает проект «Детская лига «Локодзюдо», набирающий всё большую силу и масштаб.

Успешно прошли и все соревнования РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике. На таких турнирах, как «Локогимнастика» и «Призы олимпийской чемпионки ЗМС Натальи Зуевой», сотни юных спортсменок общества не только получают возможность повысить свои навыки, обменяться опытом, выполнить разрядные нормативы, но и отобраться на всероссийские соревнования. Гимнастки РФСО «Локомотив» по праву считаются одними из сильнейших в России, что подтвердил и недавний турнир среди спортивных обществ и ведомств «Возрождение». Там наши девушки стали вторыми из 16 команд-участниц.


Спортсмены-железнодорожники в этом году смогли выступить на международных соревнованиях?

– Да, постепенно восстанавливается и это направление. В середине осени лучшие шахматисты РФСО «Локомотив» приняли участие в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам, который проходил в Болгарии. Там наши спортсмены показали очень достойные результаты и заняли второе место, уступив только очень сильной команде хозяев. Будем надеяться, что в следующем году у российских железнодорожников будет возможность проявить себя и в других турнирах МССЖ.

Осенью РФСО «Локомотив» участвовало во всероссийском форуме «Россия – спортивная держава». Чем было полезно это мероприятие?

– Участие в форуме способствовало налаживанию связей между спортивными организациями и профильными министерствами. В частности, были подписаны соглашения о сотрудничестве с Министерством спорта России, с министерствами спорта Калининградской, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Кузбасса. Очень важным событием стало и заключение протокола о создании Ассоциации по развитию корпоративного спорта в России. Мы очень надеемся, что сотрудничество между главными спортивными обществами и организациями поможет совершенствовать систему корпоративного спорта.

ТЕГИ: Голдобин | Гудок | итоги года | ФСК | РЖД | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»