В тройке лидеров в медальном зачёте

"Октябрьская магистраль", 26 декабря 2021 года
Наталья Александрова
В тройке лидеров в медальном зачёте

Наше сегодняшнее интервью – с руководителем Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Борисом Васильевым.

Борис Николаевич, каковы ключевые спортивные итоги уходящего года?

– Этот год, с учётом ковидных ограничений, сложился более удачно, чем прошлый, – и в плане проведения спортивных мероприятий, и их количест­ва. Не было отмен соревнований, ограничительные меры включали в себя предоставление ПЦР-тестов и QR-кодов о вакцинации. Практичес­ки все запланированные на год мероприятия как дорожного, так и отраслевого уровня состоялись.

2021 год начался для нас удачно: в феврале на чемпионате работников РЖД по лыжным гонкам завое­вали ряд медалей, в том числе золотые, и заняли первое место в общекомандном зачёте. И на других отраслевых мероприятиях старались выступить достойно. В итоге в условиях жёсткой конкуренции среди железных дорог в 2021-м Октябрьская магистраль заняла третье место в медальном зачёте, улучшив результат прошлого года, когда входила в пятёрку лучших. Конкуренция очень высокая, спортивное мастерство железнодорожников всей компании растёт, но и наши ребята показывают высокий класс.

Хочу поблагодарить начальника Октябрьской дороги, председателя Дорпрофжел на ОЖД за активное содействие в развитии физической культуры и спорта на магистрали, в освобождении работников на спортивные мероприятия и за предоставление возможности заниматься спортом на дороге.

Количество участников дорожных мероприятий не только не уменьшилось, даже добавились новые. Например, в хоккейном турнире в Бологом впервые участвовала команда петербургского метрополитена, который тоже входит в наш единый проф­союз, в шестой раз организовавший этот кубок.

В предварительный план на 2022 год добавились новые дисциплины: например, силовое много­борье среди мужчин и женщин, включающее в себя жим штанги, прыжок в длину, пресс, подтягивание – для девушек на низкой перекладине в положении полулёжа. На полигоне магистрали много девушек, посещающих фитнес-клубы, и мы уверены, что желающих поучаствовать в этих силовых дисциплинах будет достаточно. Тем более что по ним возможны и отраслевые соревнования. Также на сетевом уровне, скорее всего, добавится баскетбол среди девушек «три на три». На дорожном уровне эти виды планируем включить в проф­союзные или узловые мероприятия.


Как развиваются физкультурно-спортивные клубы на магистрали?

– Это одно из важных условий поддержки занятий спортом на местах, и программа подтвердила свою эффективность. Количество физкультурно-спортивных клубов на дороге увеличивается: к концу года уже 25 ФСК действуют на базе производст­венных помещений работодателя и на сторонних спортивных объектах и объединяют около полутора тысяч человек. На дороге разработан план до 2025 года по поставке спортивного оборудования в физкультурно-спортивные клубы. До конца этого года инвентарь поступит в шесть ФСК: в Сегеже, Ковдоре, Бологом и других городах. Спортивный зал на предприятии – хорошее подспорье для работников в плане развития физической культуры.

Насколько эффективен онлайн-формат, который диктует пандемия?

– Так проходит ряд отраслевых мероприятий: сейчас, например, идут массовые спортивные соревнования «Loko Cup Online 2». В течение месяца железнодорожники, в том числе работники Октябрьской, бегают, шагают, проходят дистанцию на лыжах. Онлайн-формат увеличивает охват и количество занимающихся: человек не привязан к конкретному месту, он занимается в свободное время после работы или в выходной. Для кого-то важна победа, для кого-то – и просто участие. В целом на фоне пандемии люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. И роль спорта здесь возрастает.

Этот год прошёл под знаком 85-летия РФСО «Локомотив»…

– Все спортивные мероприятия были посвящены этому событию, все награды, дипломы, грамоты брендированы знаком 85-летия «Локомотива». В начале года поздравили наших ветеранов по телефону. Юбилейных мероприятий, к сожалению, не могли проводить из-за ограничительных мер, но ощущение праздника есть.

Как идёт предоставление компенсаций за занятия спортом в фитнес-клубах?

– Это важное направление нашей деятельности и ещё один формат поддержки занятий спортом среди работников. По итогам нынешнего года в целом все заявки от дирекций выполнены, всех обеспечили абонементами. Количество занимающихся в секциях, растёт, и это радует.

Взаимосвязь между здоровым образом жизни и производительностью труда очевидна: те, кто занимаются спортом, меньше болеют, меньше утомляются, они более стрессоустойчивы, привычны к нагрузкам и настроены на достижение целей, умеют взаимодействовать в команде – эти качества важны и на производстве.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Васильев | Санкт-Петербург |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»