Чемпионы спортивного сезона

"Красноярский железнодорожник", 26 декабря 2021 года
Артем Яковлев
Чемпионы спортивного сезона

Чествование лучших спортсменов уходящего года состоялось 17 декабря в Красноярском дворце культуры железнодорожников. Почётные грамоты и подарки отличившимся в турнирах этого года вручили начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин и председатель дорпрофжела Сергей Штронда.

‒ Компания «РЖД», Красноярская железная дорога стремятся, чтобы работники были здоровыми, спортивными, вели активный образ жизни. И потому очень важен пример, который подаёте вы ‒ лучшие спорт-
смены магистрали. Решительность, умение работать в команде, нацеленность на результат – это именно те качества, которые вы показываете на соревнованиях и которые важны для любого железнодорожника,
– отметил Алексей Туманин.

В 2021 году красноярцы завоевали 19 медалей на различных всероссийских соревнованиях железнодорожников. По этому показателю наша дорога занимает хорошие позиции, опережая многие другие магистрали. В этом числе Московская и Октябрьская дороги, которые по численности работников в несколько раз превосходят нашу магистраль.

В числе завоёванных красноярскими спортсменами медалей несколько наград высшего достоинства. Так, на апрельском чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону первое место в мужском парном зачёте завоевали машинисты-инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Виталий Кузнецов и Владимир Головков. На этом же турнире Владимир Головков добавил в копилку нашей сборной ещё одну медаль, став бронзовым призёром в личных состязаниях в мужском разряде. В итоговом командном зачёте сборная дороги заняла второе место.

Настоящий урожай медалей собрали красноярские спортсмены на Спартакиаде работников ОАО «РЖД», прошедшей в сентябре в Сочи. В соревнованиях мужских пар по настольному теннису не было равных красноярскому дуэту: работник административно-хозяйственного центра Красноярской дороги Иван Басистый и монтёр Иланской дистанции пути Артём Мороков завоевали заслуженное золото. А в турнире смешанных пар всё тот же Иван Басистый в паре с сотрудницей Абаканского агентства фирменного транспортного обслуживания Александрой Жестюковой принесли Красноярску ещё одно золото.

В командном зачёте по гиревому спорту победителем также стала сборная, включавшая четверых путейцев: Александра Блынду, Павла Отмахова и Владимира Кардаполова из Красноярска и Сергея Мишина из Ужура.

Каждый из спортсменов-силовиков вошёл в число сильнейших и в личных соревнованиях в своих весовых категориях (три серебра и одна бронза). Дополнительные награды в копилку нашей сборной принесли также инструктор по плаванию красноярского бассейна «Локомотив» Елена Саянова (серебро в плавании), машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Иланская Евгений Шмыгин (бронза в легкоатлетических забегах на 400 и 800 метров) и специалист Красноярской дирекции инфраструктуры Юлия Чкадуа (серебро в забеге на 800 метров).

Удача сопутствовала нашим спортсменам и в дистанционных турнирах. Этот формат соревнований активно развивался в 2021 году и стал своеобразным ответом «Локомотива» на ограничения, связанные с пандемией.

В онлайн-марафоне, приуроченном к 85-летию РФСО «Локомотив», уверенную победу одержал ведущий технолог технического сектора службы вагонного хозяйства Красноярской дирекции инфраструктуры Константин Липов. А ведущий бухгалтер Красноярского регионального общего центра обслуживания Дарья Яковлева стала победительницей второго онлайн-кубка ОАО «РЖД» по шахматам. Стоит отметить, что наша спортсменка была победительницей также и в первом розыгрыше этого виртуального турнира. Свой класс Дарья Яковлева подтвердила и на офлайн-чемпионате ОАО «РЖД» по шахматам, где завоевала серебряную медаль. Вместе с ней на пьедестал поднялась и электромеханик Красноярской дирекции связи Ольга Шевченко, ставшая бронзовым призёром.

Также в 2021 году наши спортсмены становились призёрами и других железнодорожных турниров. Серебро чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам завоевал осмотрщик-ремонтник вагонного депо Красноярск-Восточный Эдуард Фролов. В мае сборная магистрали завоевала бронзу в Кубке ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд.

Впервые в истории дороги в 2021 году спортивную медаль получил не отдельный спортсмен, а целый клуб. В первом конкурсе физкультурно-спортивных клубов (ФСК) сети дорог бронзовым призёром стал ФСК Красноярской дистанции пути.

В целом наши спортсмены приняли участие в 12 всероссийских железнодорожных турнирах. На полигоне нашей дороги в октябре состоялся розыгрыш Кубка ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой.
Как отметил председатель дорпрофжела Сергей Штронда, железнодорожный спортивный сезон отнюдь не ограничивался большими всероссийскими соревнованиями. В течение года на полигоне дороги прошли 36 мероприятий узлового уровня. В них приняли участие около трёх тысяч работников.

‒ Радует, что спортивные традиции на дороге продолжают крепнуть и, несмотря на эпидемиологические меры, нам удаётся проводить соревнования. Ряды спортсменов растут, открываются новые клубы, в них приходят новые люди, ‒ отметил Сергей Штронда.

Как сообщил руководитель Красноярского подразделения РФСО «Локомотив» Константин Михель, с 2019 года на магистрали были открыты 29 новых физкультурно-спортивных клубов. Почти все они уже работают в полную силу, туда регулярно поступает спортивный инвентарь, получают заработную плату инструкторы.

‒ Особо хотел бы отметить, что принципиальное условие успеха ‒ это интерес самих железнодорожников, ‒ рассказал Констатин Михель. – Приведу в пример станцию Чунояр. Дорожный мастер Чуноярской дистанции пути Иван Абрамов взял на себя инициативу и возродил на своём узле хоккейную секцию. Несмотря на то что Чунояр ‒ это посёлок, приравненный к районам Крайнего Севера, и работу зимой люди заканчивают уже в вечерних сумерках, спортивному интересу это, как выяснилось, не помешало. Люди нашли силы, интерес, чтобы вечером пойти почистить лёд и потренироваться пару часов с клюшкой. Дорога пошла железнодорожникам навстречу: на этой станции мы возвели хоккейную площадку. И сегодня Чуноярская сборная ‒ регулярный и успешный участник дорожных хоккейных турниров.

В ходе церемонии Константин Михель вручил главе магистрали Алексею Туманину членское удостоверение общества «Локомотив», отметив, что теперь руководители дороги в полном составе являются членами спортивного железнодорожного общества. Также награду «За заслуги в спорте» от РФСО «Локомотив» получил Юрий Калинин, почётный железнодорожник и в прошлом в течение многих лет руководитель красноярского подразделения РФСО «Локомотив».

Константин Михель напомнил, что в 2021 году общество «Локомотив» отметило свой юбилей ‒ 85 лет с момента образования. Все крупные турниры проходили под эгидой этого события. Впрочем, и в следующем году спортивный календарь магистрали будет насыщенным. В нём намечено несколько десятков соревнований различного уровня.

ТЕГИ: Красноярск | Туманин | чествование | Штронда |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»