В середине таблицы

"Восточно-Сибирский путь", 25 декабря 2021 года
Сергей Кулыгин
В середине таблицы

По результатам участия в спортивных мероприятиях ОАО «РЖД» Восточно-Сибирская дорога заняла 8 место из 16. По традиции газета «Восточно-сибирский путь» в конце декабря подводит спортивные итоги уходящего года.

Алексей Перевезенцев, руководитель Иркутского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»: 

- В этом году РФСО «Локомотив» организовало и провело 11 корпоративных мероприятий ОАО «РЖД». Работники ВСЖД приняли участие во всех спортивных обозначенных стартах.

К сожалению, из-за пандемии ряд мероприятий пришлось отменить. Не состоялась детская спартакиада, из-за ограничений была отменена туриада, а также чемпионат ОАО «РЖД» по кроссу, проходящий в рамках Московского марафона.

По той же причине был изменён формат проведения Спартакиады работников ОАО «РЖД». Она была разбита на два этапа, что позволило избежать большого скопления участников. Кстати, этот опыт оказался удачным, на будущий год Спартакиада будет проходить в таком же формате.

Ограничения коснулись и нашего календарного плана. В апреле – мае мы практически не проводили мероприятий в связи с высокой заболеваемостью COVID-19 в Иркутской области. Был отменён отборочный турнир по пляжному волейболу. По той же причине отказались от проведения спартакиады. Решили по каждому виду спорта, входящему в программу спартакиады, провести отдельный чемпионат. По итогам этих соревнований формировали сборную команду на Спартакиаду ОАО «РЖД». Из-за того что не удалось провести полноценный отбор, результаты нашей команды оказались несколько ниже, чем мы планировали. В медальном зачёте дорога заняла одиннадцатое место. Спортсмены ВСЖД сумели завоевать семь медалей: две золотых, три серебряных и две бронзовых. В общекомандном зачёте наша сборная заняла восьмое место из 16.


Самый большой успех и самое крупное поражение года?

– У нас были и золотые, и серебряные медали, но самым крупным достижением я бы назвал третье место в Кубке ОАО «РЖД» по волейболу среди женских команд. Наши девчонки давно пытались попасть в число призёров. В 2018 и 2019 годах занимали пятое и четвёртое места. В этом году им удалось взойти на пьедестал.

Нельзя не отметить нашу команду по настольному теннису, которая впервые в истории заняла первое место на Спартакиаде. Помимо золота, завоёванного Павлом Грудининым, в копилке ВСЖД оказалось и серебро в смешанном парном разряде, которое получили Владимир Старчак и Анна Пискова.

Самые крупные поражения мы потерпели в шахматах и хоккее. Если в Кубке ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой мы принимали участие впервые и неудача вполне понятна, то последнее место в шахматах, где мы в прежние годы входили в число лидеров, конечно, вызывает досаду. Но это спорт, в нём бывают и победы и поражения, которые позволяют понять, над чем нужно работать.


Самые большие спортивные открытия года?

– В номинации «Лучший дебют» я бы отметил инструктора по спорту дирекции социальной сферы Алексея Сергеева. Он впервые участвовал в Чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону и сразу занял четвёртое место. Мог оказаться и выше, но не хватило опыта. Думаю, что в будущем году у него есть все основания оказаться в тройке лидеров и войти в состав сборной ОАО «РЖД» по бадминтону.

В этом году впервые были проведены соревнования по спортивному ориентированию. В общекомандном зачёте мы заняли пятое место, в индивидуальном – одно первое и два вторых места. Девушки оказались первыми в эстафете, а в личном зачёте Андрей Жиндаев и Ирина Лугманова завоевали серебро.


Что нового ожидает спортсменов в будущем году?

– В 2022-м году у нас будут внесены изменения в регламент соревнований. В программу спартакиады будут включены два новых вида спорта: баскетбол 3х3 среди женщин и женское спортивное многоборье, так называемый полиатлон. Кстати, инициатива его проведения исходила от нашей дороги, а точнее от наших девушек-легкоатлеток.

Ещё два нововведения касаются волейбола. Женский и мужской чемпионаты пройдут в одно время и в одном месте. Главная изюминка – команды будут разделены на две лиги. В лигу «А» будут входить коллективы, занявшие с первого по восьмое место, в лигу «Б» - с девятого по 16-е. Будет предусмотрена и ротация: команды, занявшие первое и второе места в лиге «Б», смогут перейти в лигу «А», а неудачники высшего дивизиона, занявшие последние два места, опустятся в лигу «Б».

Это должно повысить конкуренцию среди участников, сократить число «проходных» игр. С другой стороны, у каждой команды появится возможность играть среди равных и в то же время претендовать на высокие места в своей подгруппе.

ТЕГИ: Иркутск | Перевезенцев | Востояно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»