Елена Шелкова: Первый матч? Было страшно очень, честно

Российская газета, 24 декабря 2021 года
Николай Максимов
Елена Шелкова: Первый матч? Было страшно очень, честно

Защитник новосибирского «Динамо» женской баскетбольной Премьер-лиги Елена Шелкова сделала, как признается, нелегкий выбор в пользу спорта, отложив продолжение обучения в Сибирском государственном университете путей сообщения ради карьеры профессионального игрока.

- Наверное, все-таки душа лежит больше к спорту. Мое «Динамо» играет в высшей женской баскетбольной лиге у нас в стране - Премьер-лиге. Поэтому надо было решать, что надо больше прямо сейчас. И не то даже, чтобы больше времени уделять чему-то. Скорее сконцентрироваться на чем-то одном. Или учебе, а ВУЗ - серьезный, профессия сложная. Или на баскетболе. Выбрала баскетбол. Серьезное занятие должно занимать все время. У нас по две тренировки в день, и это было бы сложно совмещать с учебой. В общем, решила заниматься спортом профессионально, ведь баскетбол в моей жизни уже девять лет - мячик в кольцо кидать я начала лет с 12-ти.

В какой момент вы поняли, что баскетбол - это не хобби, а профессия и главная часть вашей жизни в ближайшем будущем?

- Наверное, в тот, когда мои старания стали приносить достижения, а достижения эти стали замечать в большом спорте. Поэтому и пригласили в профессиональную команду ведь. Как раз в этот момент я поняла, что становлюсь профессиональной спортсменкой. И, что главное - хочу этого!

Тяжело было пробиться в «Динамо», в Премьер-лигу?

- Когда меня пригласили, я еще не играла в студенческом баскетболе. Просто я по возрасту попала в детско-юношескую лигу, а она относилась к «Динамо». И уже оттуда меня позвали в основную команду. Это не был какой-то один день, один момент: сначала просто потихоньку начали приглашать на тренировки. И в один хороший день тренер мне сказал: «Так, мол, и так - завтра едешь и тренируешься со старшей командой». И вот так, занятие за занятием, я вливалась в «Динамо». Теперь - в составе.

Свой первый матч в Премьер-лиге хорошо помните?

- Смутно (смеется). Было страшно очень, честно. Такие эмоции переполняли, что… слишком их было много, эмоций этих. И дело не в ответственности даже - просто сразу поняла, какой там уровень серьезный. Ну а первый матч: я не скажу, что так уже много сыграла тогда. Но увидела, к чему стремиться и почувствовала, что могу. Это мотивация.

Вы по амплуа - защитник. Какие свои сильные стороны могли бы отметить?

- На подборе действую хорошо. По броскам из-под кольца тоже неплохо. Я - подыгрывающий игрок, но мне надо становиться лидирующим.

ТЕГИ: баскетбол | Динамо | Шелкова | СГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»