Даниил Кыштымов: «У Непомнящего были шансы, но он фатально ошибся»

Спорт-Экспресс, 16 декабря 2021 года
Даниил Кыштымов: «У Непомнящего были шансы, но он фатально ошибся»

Кандидат в мастера спорта из Иркутска, студент ИрГУПС Даниил Кыштымов – о битве между Калсеном и Непомнящим за шахматную корону и современных тенденциях в мире шахмат.
 
- Следили за матчем между Карлсеном и Непомнящим за звание чемпиона мира?

- Конечно. Поначалу у Яна были хорошие шансы. В шестой партии он мог даже выйти вперед, но ошибся. Там получилась позиция, в которой можно соперника долго «катать» и ждать его ошибки. Карлсен как раз в таких очень силен. Та партия длилась восемь часов и многое предопределила. После такого поражения восстановиться было уже трудно. Карлсен – более опытен в таких матчах, поэтому потом он начал свое преимущество быстро наращивать.

- Как ваши собственные успехи в шахматах?

- В этом году я играл в Высшей лиги на Первенстве России среди юниоров до 21 года. А на первенстве Иркутской области уже среди взрослых шахматистов занял второе место. Еще были соревнования в Сибирском федеральном округе. Там я удачнее выступил в быстрых шахматах и блице, стал, соответственно, вторым и третьим.

- Какой вид вам самому ближе – классические шахматы, быстрые или блиц?

- В последнее время блиц. Там гораздо меньше времени на обдумывание дается, поэтому партия сразу становится динамичной и зрелищной. В классике к каждой партии готовишься пару часов, потом она сама длиться четыре или пять. А в блице все более стремительно. Поэтому там сенсации чаще случаются. Для соревнований это тоже в плюс.

- Сейчас вы – кандидат в мастера спорта. Что нужно сделать, чтобы выполнить мастерский норматив?

- После кандидата идет звание «мастер ФИДЕ». Чтобы его получить, надо набрать в классике рейтинг не менее 2300. У меня в классике максимальный рейтинг был 2270. Но потом я его уронил немного. Сейчас он у меня в районе 2200.

- Как его повысить?

- Участвовать в турнирах ФИДЕ и побеждать сильных соперников. Чем выше рейтинг у противника, тем больше и тебе баллов добавят. Но тоже самое работает и в обратную сторону. А за блиц или быстрые шахматы можно только звание кандидата получить.

- Как в университете относятся к вашему увлечению?

- Если надо ехать на турнир, то спокойно отпускают. Просто потом надо все долги сдать. Пытаюсь совмещать спорт и учебу, как можно лучше. Сейчас я на втором курсе Иркутского государственного университета путей сообщения. Осваиваю экономику.

- С чем связываете свое будущее – со спортом или образованием?

- Пока двигаюсь параллельными курсами. Быть профессиональным шахматистом и зарабатывать достаточно на призовых – непросто. Это могут только те, кто входит в топ-30 мира. Поэтому остальные больше зарабатывают тем, что открывают свои школы, лекции читают, работают тренерами.

ТЕГИ: Кыштымов | Иркутск | шахматы | ИрГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»