Бег приведёт в форму

"Октябрьская магистраль", 12 декабря 2021 года
Ольга Беляева
Бег приведёт в форму

В эти дни осмотрщик-ремонтник вагонов вагонного эксплуатационного депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский Александр Смирнов принимает участие в сетевом онлайн-мероприятии РФСО «Локомотив» – Loko Cup Online 2, который проходит с 25 ноября по 25 декабря. За половину отчётного периода железнодорожник пробежал уже 121 км.

Участники Loko Cup Online 2 состязаются в беге, лыжном спорте и шаговой активности. Александр выбрал бег, так как увлекается этим видом спорта уже четыре года.

«Я начал заниматься за компанию с друзьями, вдобавок раньше при росте 177 см я весил 82 кг. Благодаря спорту я похудел более чем на 10 кг, – рассказывает железнодорожник. – Поначалу было тяжело, дистанция в 3 км была непреодолимой, и после первого такого забега я даже отказался тренироваться вновь, но спасибо друзьям, что тогда поддержали меня и помогли найти свою мотивацию». Сейчас он среди более тысячи участников онлайн-мероприятия находится в первой сотне. «За каждые 10 км, которые ты пробежал, начисляется 116 баллов. Я хочу сохранить этот результат, поэтому и дальше буду держать темп, тренируясь регулярно», – отметил Смирнов.

Александр выходит на пробежку ежедневно или через день – как позволяет сменный рабочий график. В среднем он пробегает по 10–15 км, однако иногда ставит личные рекорды: может пробежать за день 30–35 км.

«Обычно в рабочий день я встаю в 5.50 утра, но могу иногда подняться на полтора часа раньше и отправиться бегать. Кстати, ранее утро для этого – очень удачное время: город свободный, нет людей и машин, можно беспрепятственно сохранять нужный темп», – говорит Александр. В среднем он пробегает километр за 4 мин. 40 сек, а 10 км – за 45 мин., что среди бегунов-любителей считается хорошим результатом, на «четыре с плюсом».

Пробежки в мороз, который нагрянул в Северную столицу, вагоннику тоже по душе, главное правило в таких случаях – надевать одежду в несколько слоёв. «Зачастую начинающие бегуны слишком тепло одеваются, потеют и поэтому мёрзнут. Я надеваю футболку, специальное термобельё и верхнюю одежду для бега. В этом случае ты потеешь, но жидкость быстро испаряется, и тело остаётся сухим и в тепле», – делится опытом Александр. Кстати, пробежки для него – это ещё и способ узнать город: обычно он бегает вдоль Октябрьской набережной и набережной Обуховской обороны, но включает в маршрут и улочки, где давно или вовсе не бывал.

В этом году Александр второй раз принял участие в зимнем марафоне «Дорога жизни», который проводится в Санкт-Петербурге ежегодно в конце января, в полумарафоне «Весенний гром». А вот в Усть-Лужском железнодорожном полумарафоне, который в 2021-м был приурочен к 15-летию станции Лужская, он бежал уже в третий раз, и среди 32 человек занял четвёртое место. Напомним, в этот раз погода не пощадила спортсменов: стояла сильная жара, асфальт буквально плавился, поэтому на территории станции организовали семь «пунк­тов свежести» – в этих точках над спортсменами разбрызгивали прохладную питьевую воду. Также в четвёртый раз Александр принял участие в онлайн-забеге «Достигая цели» на 1520 м.

Сейчас к беговым тренировкам он добавил занятия в спортзале и бассейне, так как захотелось разнообразить спортивную жизнь. «Я подавал заявку на приобретение годового абонемента в ФОК «Локомотив», и вот буквально на прош­лой неделе мне его одобрили!», – говорит Смирнов. Посещать оздоровительный комплекс железнодорожник планирует 2–3 раза в неделю.

ТЕГИ: Локо Кап Онлайн | онлайн-соревнование | бег | Смирнов |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»