Евгений Костиков: «После диплома постараюсь быть в призах»

Российская газета, 11 декабря 2021 года
Николай Максимов
Евгений Костиков: «После диплома постараюсь быть в призах»

Мастер спорта в гребле на байдарках и каноэ Евгений Костиков объяснил, что ему помешало более удачно выступить на Европе.

- Начало сезона было очень хорошим, - рассказывает Костиков. – Я с начала марта показывал хорошие результаты. Потом была победа на чемпионате России в байдарках-двойках на дистанции 1000 метров. До поездки на Европу, на стадии отбора, все шло просто прекрасно. А вот на международных соревнованиях достойно выступить не удалось.
 
- Что не получилось?

- Появились проблемы с подготовкой, мой напарник участвовал на чемпионате Европы в Польше сразу на трех дистанциях. Тренеры сделали основную ставку на байдарку-четверку. В итоге у нас совместных тренировок там не было вообще, сосредоточились на другом виде.
 
- Обидно!

- Конечно. Я потом на Европе еще выступил в марафоне (дистанция 28 км). И когда вернулся оттуда, надо было еще участвовать в отборочных соревнованиях двоек на первенство мира. Пришлось срочно искать себе нового напарника. Но из-за участия в марафоне, я приехал на сборы на неделю позже. В итоге всех уже разобрали, получилось, что отборочные соревнования на мир я вообще пропустил. Так что начало сезона было многообещающим, а итог далеко не таким радостным.
 
- Может, в будущем вам стоит уйти в одиночное плавание, чтобы от партнеров никак не зависеть?

- Возможно, что в будущем году профессиональную карьеру вообще завершу. Я же учусь в Уральском Государственном университете путей сообщения, начнется пятый курс. Если совмещать спорт и учебу, подготовиться, как следует, просто не смогу, а я выхожу в УрГУПСе на Красный диплом.
 
- Как можно учиться в очень серьезном техническом ВУЗе и профессионально заниматься спортом?

- При очном обучении было проще – брал задания с собой на сборы и готовился самостоятельно. Когда возвращался, все сдавал. Жил тогда в «универе» с восьми утра до восьми вечера. На дистанционке все сложнее – надо присутствовать на парах онлайн в определенное время. Хотя наш деканат всегда идет спортсменам навстречу – предоставляет индивидуальный график.
 
- После диплома в спорт вернетесь?

- У меня последний год по юниорам остается. Во взрослых соревнованиях совсем другой уровень. Но я планирую поддерживать хорошую спортивную форму в течение последнего курса. Буду заниматься лыжами, плаванием, в тренажерном зале. А после диплома проведу ударную подготовку к марафону байдарок-двоек, постараюсь быть в призах на чемпионате России. В любом случае гребля навсегда останется в моем сердце. Тем более звание мастера спорта позволяет мне принять участие в соревнованиях в любой момент.

ТЕГИ: Костиков | гребля | УрГУПС | Екатеринбург | мастер спорта |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»