Лучшая на воде

"Призыв", 16 ноября 2021 года
Сергей Зыболов
Лучшая на воде

В октябре 2021 года в составе сборной команды Управления дороги ведущий инженер Центра охраны окружающей среды Елена Мамистова завоевала две золотые медали в соревнованиях по плаванию. Мероприятие организовали среди спортсменов Челябинского региона. Одну награду железнодорожница выиграла в составе команды, а другую – индивидуально.

Будущая железнодорожница родилась в Узбекистане, в семье профессиональных спортсменов. Папа много лет занимался футболом, и сейчас он тренер, а  мама всю жизнь посвятила волейболу. Не удивительно, что с малых лет Елена посещала стадионы и активно «болела» на соревнованиях.

В четыре года родители привели девочку в бассейн, и с тех пор она превратилась в настоящую «русалку». Её хотелось не просто научиться плавать, но и стать лучшей на воде. В десять лет Елена достигла первых значительных результатов – прошла отбор в одну из лучших спортивных школ в столице Республики Узбекистан Ташкенте. Так началась карьера юной пловчихи.

– Мы усиленно тренировались. Занятия проходили два раза в день, – вспоминает Елена. – После утренних заплывов училась в школе, а затем шла на вечернюю тренировку. Режим был очень плотный, требовалось много работать над своей физической формой. Пример родителей, которые всегда находились в движении, мне помогал. Они воспитали во мне такие качества, как дисциплина и стремление двигаться только вперёд.

Елена много тренировалась и участвовала в соревнованиях. По её словам, были такие моменты, когда хотелось оставить профессиональный спорт и уйти. Но победы на чемпионатах вдохновляли. Сегодня она вспоминает, как ездила в другие города и открывала для себя новый мир. Эти путешествия навсегда запали в душу. Елена с благодарностью отзывается о своём тренере Тамаре Козлан, с которой их связывают восемь лет совместной работы. Наставник не просто научила плаванию, а помогла в формировании характера. Высокие результаты в состязаниях принесли нашей собеседнице звание «мастер спорта» в 15 лет.

Когда семья Елены Мамистовой переехала в Орск, она решила получить высшее техническое образование. Девушка выбрала Самарский государственный университет путей сообщения. После окончания учебного заведения в 1996 году судьба связала её с Южно-Уральской магистралью. И вот уже четверть века она работает в Центре охраны окружающей среды. Инженер выступает в соревнованиях по плаванию за сборную команду Управления дороги и занимает призовые места. В 2018 году ей довелось участвовать в спартакиаде ОАО «РЖД» в Кисловодске.

Высокие показатели просто так не даются, – с улыбкой говорит пловчиха. – В настоящее время я продолжаю активно заниматься спортом. Три раза в неделю обязательно хожу в бассейн. Когда плыву, забываю обо всех проблемах, идёт полная перезагрузка организма. А после каждого сеанса на воде как будто вырастают крылья, добавляется положительной энергии. Мне нравится держать себя в тонусе. Кроме этого ежедневно занимаюсь на тренажёрах, выполняю силовые упражнения и делаю растяжку.

По словам спортсменки, в прошлом году из-за пандемийных ограничений было сложно поддерживать физическую форму. Соревнования не проводились, занятия в бассейне и спортивных залах были запрещены. Выручало то, что дома есть тренажёры. Более того, в прошлом году из-за ограничений была отложена поездка на международную спартакиаду железнодорожников по плаванию в Болгарию, где Елена должна была защищать честь сборной РЖД.

– Летом я много времени уделяю велосипедным прогулкам, – говорит Елена Мамистова. – Практически каждое воскресенье начинается с 20-километровой поездки. Кажется, что я изучила все окрестности нашего города. Мне нравится не просто наматывать километры, а путешествовать и знакомиться с новыми местами, ведь Южный Урал известен своей красивой природой.

ТЕГИ: плавание | Мамистова | Орск | Спартакиада | Кисловодск |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»