Дружины на красноярском льду

"Красноярский железнодорожник", 03 ноября 2021 года
Артем Яковлев
Дружины на красноярском льду

В Красноярске завершился розыгрыш Кубка ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой, посвящённый 85-летию РФСО «Локомотив». Участниками традиционного турнира, который проводится с 2014 года, стали сборные 14 железных дорог – филиалов ОАО «РЖД».

Уже второй раз подряд кубок проводился в Красноярске. Предыдущим его обладателем в 2019 году стала сборная Приволжской магистрали. Розыгрыш 2020 года был отменён из-за коронавирусных ограничений, и вот, с 26 по 30 октября, после годичного перерыва, лучшие хоккеисты «РЖД» вновь встретились на красноярском льду.

Для участия в турнире в город на Енисее приехали свыше 250 гостей, которые высоко оценили организационный уровень мероприятия.

– После сложной ситуации, которая помешала осуществлению наших планов в 2020 году, мы снова собрались здесь, чтобы разыграть Кубок. В юбилейный для нашего физкультурно-спортивного общества год хочу отметить, что такие крупные турниры не только имеют большое значение для популяризации хоккея с шайбой, но и соответствуют нашим задачам по развитию массового спорта среди железнодорожников, – отметил генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин.

Площадкой турнира стал ледовый дворец «Кристалл Арена», ранее принимавший состязания XXIX Всемирной зимней универсиады.

Соревнования проводились по двухэтапной системе. На первом, квалификационном этапе, команды были разделены на четыре группы. В дальнейшую борьбу за медали из каждой группы выходило по две команды. В финале встретились команды Приволжской и Московской дорог. В итоге сборная Московской магистрали впервые стала обладателем престижного трофея. Самый результативный игрок команды Михаил Сорокин получил и персональный приз – он признан лучшим игроком турнира.

Капитан команды Приволжской дороги Дмитрий Подовинников также получил персональную награду как лучший нападающий турнира.

‒ Игра была напряжённой, прошла в духе бескомпромиссной, но честной борьбы. Нам повезло меньше, но что же, таков результат. С москвичами мы раньше играли неоднократно, это хорошо сыгранная команда. Конечно, уже сейчас есть мысли о турнире следующего года. Настраиваться будем на реванш, на победу, – сказал Дмитрий Подовинников.

Сразу после финального матча вечером 29 октября на арене состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Награды победителям вручали председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, начальник Красноярской магистрали Алексей Туманин, а также министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и многократный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов.

– Я рад, что мы успели провести этот турнир, и я уверен, что в следующем году он тоже состоится, и мы снова встретимся! — поздравил спортсменов Сергей Черногаев.

Глава Красноярской магистрали Алексей Туманин отметил, что красноярцы готовы принять следующий розыгрыш кубка:

– Участники говорят, что им всё понравилось. Что ж, если будет такое решение, то на нашей гостеприимной красноярской земле мы будем ждать гостей и в будущем. Есть возможность проводить турниры и по другим видам спорта.

Как отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, железнодорожный холдинг имеет солидные традиции проведения корпоративных спортивных мероприятий:

‒ ОАО «РЖД» на протяжении многих лет создаёт все условия для того, чтобы работники занимались спортом, вели активный образ жизни. Радует, что площадкой для этого крупного турнира стал именно Красноярск. Не сомневаюсь, что и в будущем мы увидим на берегах Енисея ещё немало крупных соревнований железнодорожников.

Легендарный хоккеист Сергей Ломанов заметил, что игроки показали высокий уровень игры, несмотря на то, что в турнире принимали участие спорт­смены-любители:

‒ Игры проходили в настоящей, острой борьбе, следить за которой было очень интересно. Хочу поздравить победителей, но отмечу также, что и остальные участники турнира заслуживают похвалы за максимальную отдачу и самоотверженную игру.

По словам представителя оргкомитета соревнований, руководителя Красноярского подразделения РФСО «Локомотив» Константина Михеля, соревнования прошли при строгом соблюдении всех санитарно-гигиенических требований. В частности, был введён жёсткий респираторный этикет, ограничено присутствие зрителей и сокращена запланированная ледовая программа.

Константин Михель отметил, что помощь в организации турнира сотрудникам РФСО «Локомотив» оказали многие добровольцы из числа работников Красноярской дороги.

‒ Это большой и запоминающийся опыт, оказаться в команде организаторов такого большого и масштабного турнира. Конечно, это запомнится надолго, ‒ сообщила специалист Красноярской дирекции инфраструктуры Юлия Чкадуа, принимавшая участие в сопровождении турнира.

С отличными впечатлениями от Красноярска отправились домой все хоккеисты.

‒ Спасибо нашим коллегам ‒ работникам Красноярской магистрали, ‒ сказал глава новосибирской делегации, ведущий инженер отдела договорной работы дирекции социальной сферы Западно-Сибирской железной дороги Виктор Косаченко. – Очень были рады приехать к вам ещё раз, ощутить внимание и заботу, которой мы были окружены все эти дни.

– Всегда очень приятно принимать гостей на нашей красноярской земле. Они и дальше будут заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и привлекать к нему ещё больше своих коллег и товарищей. А мы постараемся сделать всё, чтобы у наших железнодорожников была такая возможность, – считает председатель дорпроф­жела на Красноярской магистрали Сергей Штронда.

Справка «Красноярского железнодорожника»:
Игры проходили по двухэтапной системе. Всего в ходе турнира состоялось 36 матчей, по результатам которых были определены места на пьедестале почёта: 1 место – Московская, 2 место – Приволжская, 3 место – Октябрьская, 4 место – Южно-Уральская, 5 место – Дальневосточная, 6 место – Северная, 7 место – Свердловская, 8 место – Западно-Сибирская, 9 место – Забайкальская, 10 место – Горьковская, 11 место – Красноярская, 12 место – Куйбышевская, 13 место – Юго-Восточная, 14 место – Восточно-Сибирская.

ТЕГИ: хоккей | Красноярск | Кристалл Арена | РОСПРОФЖЕЛ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»