Стабильная игра

Гудок, 02 ноября 2021 года
Роман Вишнёв

Новосибирский «Локомотив» одержал пятую подряд победу в чемпионате России. В матче 5-го тура мужской Суперлиги новосибирцы на своей площадке победили «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Игра получилась яркой и эмоциональной. «Зенит», наставником которого является главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо, всеми силами пытался остановить «Локомотив». Но в первой партии этого матча хозяева площадки сразу забрали инициативу, уверенно действовали на блоке (16 очков за матч в этом элементе игры) и в середине партии ушли вперёд на шесть очков. Догнать «Локо» питерцы не смогли.

Во втором сете погоня «Зениту» почти удалась. Сначала новосибирцы при счёте 6:6 набрали пять очков подряд. И в концовке сета их преимущество, казалось, не вызывало сомнений – 23:18. Однако гости смогли не только достать соперников, но и заработать сетбол. Реализовать его «Локомотив» питерцам не позволил, и партия затянулась на «больше – меньше». В итоге железнодорожники взяли сет – 32:30. Этого удара «Зенит» уже не выдержал, и третью партию подопечные Пламена Константинова выиграли спокойно и уверенно. Победа «Локомотива» – 3:0 (25:17, 32:30, 25:14).

Самым результативным игроком встречи стал доигровщик «Локо» Сергей Савин, набравший 18 очков (пять блоков). На счету диагонального Дражена Лубурича 11 очков. Также новосибирцы превзошли «Зенит» по числу эйсов – шесть у хозяев и ни одного у гостей. После пяти туров на счету «Локомотива» пять побед и ни одного проигранного сета. Новосибирцы вместе с казанским «Зенитом» возглавляют турнирную таблицу.