Первый трофей

Гудок, 27 октября 2021 года
Елизавета Вишнёва

На минувшей неделе состоялись игры заключительного тура XIII чемпионата Железнодорожной футбольной лиги (ЖДФЛ). Свой первый в истории чемпионский титул завоевала команда «ТрансЛом». На втором месте команда «Транс Синергия», на третьем – футболисты Московской железной дороги.

На полях «Сапсан Арены» прошли матчи заключительного тура чемпионата ЖДФЛ сезона-2020/21. Серьёзных изменений в таблице не ожидалось, а всё внимание было приковано к центральному матчу тура, в котором шла борьба за «золото» между сильнейшими командами – «ТрансЛомом» и «Транс Синергией».

Розыгрыш тура стартовал во вторник вечером. Коллектив Центральной дирекции управления движением разгромил футболистов команды Главного вычислительного центра (ГВЦ) с внушительным счётом 11:3 и закрепил за собой четвёртую строчку таблицы. К слову, ГВЦ заканчивает чемпионат на восьмом месте.

В среду победу одержали футболисты Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП): поразив ворота Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) шесть раз, они пропустили лишь три мяча от соперника. ЦДРП завершает чемпионат на шестой строчке, ЦДМВ – на девятой.

В тот же вечер не разгромная, но уверенная победа команды Дирекции по эксплуатации путевых машин над футболистами Центральной станции связи (ЦСС) позволила дебютантам сезона удержать пятую строчку таблицы. ЦСС в этом чемпионате регулярно не везло, они завершили сезон на седьмой позиции.

Футболисты РЖД за весь сезон так и не смогли набрать очки и остались замыкать турнирную таблицу.

Судьба титула определилась в четверг, в очном противостоянии двух лидеров таблицы – «ТрансЛома», чья история богата бронзовыми наградами, и «Транс Синергии», футболистам которой уже знаком вкус чемпионства. «ТрансЛому» не удавалось одолеть «Транс Синергию» на протяжении 19 матчей, что добавило накала и без того захватывающей встрече.

«ТрансЛом» устраивал и ничейный исход, но команда с первых минут начала атаковать – на пятой минуте Евгений Точилин открыл счёт. А на девятой минуте Михаил Каретников подтвердил своё звание лучшего бомбардира и удвоил преимущество «ТрансЛома». Вскоре отличился Дмитрий Потапенко, и на перерыв команда уходила с превосходством в три мяча.

Несмотря на трудное положение, «Транс Синергия» продолжала бороться и во втором тайме добавила работы обороне соперника, владела мячом и старалась обострить игру. Два мяча в итоге были отыграны, а за 10 минут до конца матча был удалён один из игроков «ТрансЛома», что оставляло вопрос об исходе встречи открытым до последней секунды. Несмотря на напор соперника, «ТрансЛом» сумел выстоять и удержать победный счёт, который в итоге принёс ему первое в истории «золото» чемпионата ЖДФЛ.

«Сыграли очень хорошо – друг за друга, от обороны, на контратаках, свои моменты реализовали, – делится эмоциями после триумфа Михаил Каретников. – Мы знали, что выиграем, потому что мы никогда не играли так, как сегодня».

Тренер «ТрансЛома» Вячеслав Точилин признался, что конец встречи выдался для него тяжёлым эмоционально, а добавленные минуты показались бесконечными: «Силы покидали, решили оберегать счёт, так как нас устраивала и ничья, но победа ещё лучше. Последние секунды были чем-то невыносимым. У меня всё перевернулось в сердце».

Вратарь «Транс Синергии» Павел Савоськин уверен, что команде просто не хватило везения. «Нас устраивала только победа, – говорит он. – Нам немножко времени не хватило. Если бы чуть пораньше было удаление у соперника, то, может, и дожали бы».

Несмотря на обидное поражение вратарь признаёт, что соперник честно заслужил победу. Павел Савоськин отмечает, что «ТрансЛом» сбивал темп и ритм игры. «Что лукавить – они грамотно сыграли, «ТрансЛом» – с победой», – сказал он.

XIII сезон лиги «ТрансЛом» провёл отлично и показал впечатляющие результаты – победа в чемпионате, победа в Кубке, личные успехи футболистов команды. «Транс Синергия» завершает сезон с «серебром».

Команда Московской железной дороги завоевала «бронзу», завершив сезон разгромной победой над коллективом аппарата управления ОАО «РЖД» со счётом 12:1. «Будем стараться в следующем сезоне по крайней мере отстоять это место, а может быть, и прыгнуть выше», – говорит игрок МЖД Станислав Зазулин.

Сейчас футболисты наслаждаются результатами и ждут награждения, которое состоится, как только появится возможность провести его в торжественной обстановке без серьёзных эпидемиологических ограничений.

ТЕГИ: ЖДФЛ | Железнодорожная футбольная лига | Сапсан Арена | Локомотив |