Верный выбор

"Транссиб", 25 октября 2021 года
Олег Таран
Верный выбор

Лучшим нападающим Кубка ОАО «РЖД» по волейболу среди женщин, прошедшем с 7 по 11 октября в Калининграде, была признана сотрудник Административно-хозяйственного центра Западно-Сибирской железной дороги Татьяна Чупрасова.

– Татьяна Владимировна, вам наверняка вдвойне приятно, что ваше личное достижение совпало с победой команды Западно-Сибирской магистрали на турнире?

– Конечно, победа моей команды более весома и значима для меня. Но не скрою, было приятно получить приз лучшего нападающего кубка. Ещё раз убедилась, что в своё время всё-таки сделала верный выбор в виде спорта, которым занималась.

Я с детства была активной девочкой и с пятого класса увлеклась лёгкой атлетикой. В седьмом классе стала посещать ещё одну секцию – волейбольную, так как одного бега мне показалось мало. Вскоре стала отдавать предпочтение именно игровому виду спорта, на волейбольной площадке было интереснее. Стала участвовать в школьных соревнованиях, затем районных и городских. Когда училась в одиннадцатом классе, уже играла в высшей лиге в новосибирской команде «Спутник», которая затем называлась НЦВСМ (Новосибирский центр высшего спортивного мастерства).


– А когда вы стали выступать за железную дорогу?

– После школы я поступила в Сибирский государственный университет путей сообщения на факультет «Управление персоналом». Пока училась в вузе, ещё получалось выступать в высшей лиге. Но в 2009 году я пришла работать на железную дорогу, и с профессиональным спортом пришлось расстаться. Я работала в Западно-Сибирском региональном общем центре обслуживания инспектором по кадрам и социальным вопросам, затем специалистом I категории и инженером по управлению персоналом.

Всё это время поддерживала отношения с подругами по команде – Виталиной Гавриловой и Верой Плотниковой, которые тоже работали на дороге и предложили мне продолжить занятия волейболом, но уже в корпоративном спорте.

С 2011 года я начала выступать на дорожных соревнованиях по классическому волейболу. Кроме того, мы с Виталиной выступали и в пляжном волейболе. На одном из сетевых турниров завоевали «бронзу». Пляжный волейбол мне очень нравится, но классический всё-таки ближе и привычней.


– Вы участница трёх Кубков ОАО «РЖД» по волейболу среди женщин. Чем запомнился самый первый, в 2018 году?

– Я впервые участвовала в таком представительном железнодорожном спортивном мероприятии. Один волейбольный зал в Калининграде на 7 тыс. зрителей чего стоил! Предварительные матчи мы играли в малых залах, а когда начались выступления в полуфинале и финале и мы выступали на большой арене – это было впечатляюще. Вместе с тем, нужно было приспосабливаться к огромному пространству, в котором теряешься, не отвлекаться на мощную поддержку трибун, которые болели в основном за своих – калининградских железнодорожниц.

– Которым вы в финале проиграли.

– Да, тогда нам не удалось их победить. У них в 2018 году была очень сильная команда и прекрасная связующая. А, как у нас говорят, хорошая «связка» делает половину успеха команды. Нашим соперницам повезло больше, и они победили. Мы вернулись домой с «серебром».

После этого мы сделали работу над ошибками, много тренировались на улице, а в сентябре–октябре 2019 года – в зале. В команду пришла Дарья Нестеренко, наша основная связующая. Это помогло нам ещё сильнее сплотиться. Наш коллектив в основном был представлен железнодорожницами из Новосибирска, но три девушки в команде – из Барнаула. К сожалению, перед кубком сыграться с ними у нас не получилось, но до второй поездки в Калининград мы успели провести 2–3 совместные тренировки.

В 2019 году нам тоже удалось дойти до финала и снова встретиться с калининградками, у которых не оказалось в составе их основной связующей. Однако и мы лишились одного из основных игроков-доигровщиков, получившую травму. У нас была даже небольшая растерянность поначалу.

Потом мы все успокоились и стали играть в своём прежнем стиле, как будто ничего не случилось. И победили! Это была непередаваемая радость. Мы с гордостью привезли в Новосибирск завоёванный кубок.


– В чём было для вас отличие нынешнего Кубка ОАО «РЖД» от предыдущих?

– В этом году мы ехали в Калининград со смешанными чувствами. Во-первых, команда потеряла травмировавшуюся на тренировке основную связующую. А во-вторых, защищать титул – это совсем не то, что завоёвывать его: давила ответственность, у нас не было права на ошибку. К тому же в этом году многие команды серьёзно повысили свой уровень игры, и конкуренция возросла.

В нашей группе «А» были коллективы Северной, Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог. В первый день мы сыграли с двумя командами. Обыграли Северо-Кавказскую – 2:0 (25:5, 25:16), затем Северную – 2:0 (25:10, 25:5).

Набрав с командой Юго-Восточной дороги по 4 очка, мы выясняли с ней отношения на второй день. Эта игра тоже завершилась в нашу пользу, мы выиграли обе партии – 25:6, 25:11.

В полуфинале у нас получилось настоящее сибирское дерби – команда Западно-Сибирской дороги состязалась с девушками с Восточно-Сибирской магистрали. Хочу отметить, что нам было очень непросто их одолеть. Хотя мы и выиграли обе партии (25:16, 25:14), наши соперницы оказали достойное сопротивление.

А вот в финале нам предстояло встретиться не со знакомыми калининградками, которые в этот раз не смогли стать призёрами, а с девушками из Забайкалья, которые, как и мы, не проиграли на этом турнире ни одной игры. Две партии мы провели достаточно уверенно и сумели сохранить чемпионское звание и кубок.

Думаю, как и в первый раз, нам помогли победить наш настрой на успех и взаимная поддержка друг друга. Многое нам вовремя подсказывал и советовал наш тренер Василий Дмитриевич Ковальчук, которому мы очень благодарны.


– Скажите, как вам удаётся находить время для занятия спортом? Что значит волейбол в вашей жизни?

– Слово «удаётся» очень подходит к моей ситуации, поскольку всё это надо совмещать с работой. Хотела бы поблагодарить моё руководство за то, что отпускает на соревнования.

А ещё я – мама троих детей. У меня дочь и двое младших сыновей. Спасибо мужу, который сам спортсмен и всегда меня поддерживает. Огромная благодарность моей маме, которая помогает с детьми, когда я на тренировках или играх.

Мама, муж и дочь всегда за меня болеют, а финал в этом году даже младшие смотрели, переживали. Мы с мужем и детей хотим приобщить к спорту, но так, чтобы они сами выбирали, чем им заниматься. Дочь сейчас увлекается художественной гимнастикой, один из сыновей, тот, что постарше, пробует себя в акробатике.

Волейбол не стал главным делом моей жизни, но он всё равно имеет для меня большое значение. Для меня это замечательное увлечение, яркие эмоции и хорошие подруги по команде.

ТЕГИ: волейбол | Чупрасова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»