Море с серебристым отливом

"Призыв", 15 октября 2021 года
Сергей Зыболов
Море с серебристым отливом

Монтёр пути в Орской дистанции пути Сергей Подымов в составе сборной России завоевал серебряные награды чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам. Соревнования проходили в болгарском городе Албена с 27 сентября по 2 октября.

Участие в юбилейном 20-м турнире приняли сборные шести стран: Болгарии, Дании, Франции, Чехии, Польши и России. Он проходил по круговой системе, и командам предстояло провести пять туров. Каждый состоял из шести партий.

– Первыми нашими соперниками стали спортсмены из Чехии, – рассказывает Сергей Подымов. – Все партии сложились довольно напряжённо. Сказалось волнение первого дня. И всё же нам удалось одержать победу со счётом 4:2.

Во втором туре спортсмены чувствовали себя увереннее и победили французских шахматистов – 6:0, а затем и датчан – 4,5:1,5. В течение всего чемпионата на полшага впереди двигалась сборная Болгарии. Она тоже побеждала в каждом туре. Судьба золотых медалей решилась в очном противостоянии лидеров. Поначалу россияне шли впереди со счётом 2:0. Но основная борьба развернулась на первых досках, где у болгар выступали гроссмейстеры. Решающие матчи продолжались более четырёх часов. В итоге из шести партий наши железнодорожники уступили в трёх и одну свели вничью. Сборная Болгарии победила с минимальным перевесом 3,5:2,5.

В заключительный день предстоял непростой матч со сборной Польши, у которой была возможность побороться за третье место чемпионата. Но российские шахматисты смогли правильно настроиться на игру и убедительно провели все партии. Итог встречи 4,5:1,5. Это позволило российским железнодорожникам завоевать серебро турнира, а на третье место вышла сборная Чехии.

Все спортсмены отметили качественную подготовку к выступлению на турнире. Благодаря тренеру Алексею Москвину, заместителю начальника Управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив» Илье Ларину и директору по спорту РФСО «Локомотив» Сергею Кичатову шахматисты смогли достойно выступить. Перед тем как отправиться на турнир в Болгарию, спортсмены провели тренировочный сбор в Москве.

– В юбилейном чемпионате я принимал участие как запасной игрок, – комментирует Сергей. – Мы проводили спарринг-партии с шахматистами из других стран. К сожалению, эти игры не входили в общий зачёт. Но результатами я вполне доволен. Из пяти игр смог взять четыре очка. Несмотря на то что не удалось сыграть в официальных матчах, я всё же поддержал команду. Было интересно получить неоценимый опыт международных игр. И к тому же могла произойти любая ситуация: кто-то заболел или не смог справиться с волнением. Приятно, что наша команда показала достойную игру. Все шахматисты боролись до последнего. И серебряные награды достались очень непросто.

Торжественная церемония закрытия чемпионата завершилась награждением победителей, вручением медалей и угощением большим тортом, украшенным символикой РФСО «Локомотив».

Юбилейный чемпионат остался позади, но впереди ещё много соревнований, где Сергей Подымов надеется показать своё мастерство. Он занимается шахматами с 13 лет. Азам мастерства древней игры его научил отец. В 18 лет Подымов получил звание «кандидат в мастера спорта». За магистраль на турнирах различного уровня железнодорожник выступает с 2016 года. 

Больше всего спортсмену нравятся быстрые шахматы. В них важна скорость мышления. 

– Но и в классических партиях есть свои плюсы: делаешь меньше ошибок и можно провести хорошо подготовленную атаку, которая приведёт к победе, – отмечает Сергей. – К каждому матчу я серьёзно готовлюсь. Изучаю стратегию и почерк соперника, решаю задачи.

Сергей Подымов участвует во всех онлайн-турнирах по шахматам, которые проводятся на сети дорог.

– С одной стороны, онлайн-формат удобный: сидишь дома, меньше волнуешься во время матча, удобно готовиться к предстоящим соревнованиям, продумывать все стратегические тонкости, – говорит железнодорожник. – Но всё же вживую играть интереснее! 

ТЕГИ: шахматы | МССЖ | Албена | USIC | Подымов |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»