Развитие ФСК. Мнения и оценки

Гудок, 09 сентября 2021 года
Развитие ФСК. Мнения и оценки

Физическая активность способствует не только улучшению качества жизни человека, но и влияет на эффективность его работы. Поэтому повышение доступности объектов спорта для занятий физической культурой является одним из основных направлений Концепции здорового образа жизни в ОАО «РЖД», рассчитанной до 2025 года.

Для того чтобы железнодорожники имели возможность заниматься спортом и держать себя в форме, в РЖД на предприятиях создаются физкультурно-спортивные клубы (ФСК). Мы собрали мнения о том, как ведётся эта работа.

ШАГОВАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Юлия Алексеева, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД»


Физкультурно-спортивные клубы (ФСК) помогают объединить спортивных активистов и любителей здорового образа жизни из числа работников железных дорог, членов их семей, а также ветеранов отрасли. В ФСК действуют различные секции, где каждый работник сможет найти занятия для себя.

Физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни. И одна из задач ОАО «РЖД» как социально ответственной компании – создание для своих работников необходимых условий для бесплатных занятий спортом. Для этого на железнодорожных предприятиях по всей сети действуют физкультурно-оздоровительные клубы. Мы ведём работу по открытию новых клубов и модернизации существующих. Так, за последние полгода было открыто 54 новых ФСК. В течение этого года будет закуплено оборудование для ФСК Приволжской, Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной дорог.

Физкультурно-оздоровительный клуб – это место, где в шаговой доступности от работы человек может позаниматься спортом, в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, найти хобби по душе.

Перечень спортивных секций у ФСК отличается, это прежде всего связано с площадью помещений. Где-то возможно только размещение тренажёров и проведение, к примеру, групповых силовых занятий или занятий по растяжке. А где-то есть большой зал или стадион, бассейн. Но, как правило, действуют секции по футболу, волейболу, бегу, лыжам. В ЦФСК недавно появилась секция по боевому искусству Сёриндзи Кэмпо, также есть секции по триатлону, фигурному катанию.

Отмечу, что посещение спортивных секций ФСК абсолютно бесплатно для работников и членов их семей и пенсионеров-железнодорожников. Информация о том, какие секции можно посещать в ФСК, контакты председателя клуба работники могут узнать в профсоюзе, кадровой службе и у активистов ЗОЖ, также тем, кто подключён к корпоративным средствам связи, делается рассылка с этой информацией. Затем работнику достаточно написать заявление о том, что он будет заниматься в ФСК. Занятия в секциях ФСК направлены на достижение результатов, участие в соревнованиях между подразделениями, дорогами. Командная работа и неформальное общение с коллегами помогают созданию благоприятной атмосферы в коллективе.

ФСК ОТВЕЧАЮТ СПОРТИВНЫМ ПРЕДПОЧТЕНИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Андрей Голдобин, генеральный директор РФСО «Локомотив»

Сегодня на всех магистралях функционируют уже более 600 физкультурно-спортивных клубов. Многие из них уже получили новый инвентарь, у других ФСК процесс переоснащения продолжается.

Когда движение по возрождению физкультурно-спортивных клубов (ФСК) на полигонах всех железных дорог только начиналось, было понятно, что «Локомотив» и Роспрофжел, основных партнёров по реализации этого масштабного проекта, ждёт долгий путь, объёмная, но интересная и важная работа.

Нашим людям на местах предстояло находить незадействованные помещения на предприятиях, приводить их в порядок, оснащать спортивным инвентарём, проводить информационную работу с коллективами.

С момента образования первых ФСК прошло уже больше двух лет, за это время все причастные – сотрудники РФСО «Локомотив», представители и члены профсоюза, сами железнодорожники и спортивные активисты – вместе сделали очень многое. Цифры здесь говорят сами за себя: в ОАО «РЖД» открыто более 600 клубов.

Несмотря на то что цель всех ФСК одна – создать железнодорожникам условия для занятий физкультурой и спортом недалеко от рабочего места, – каждый клуб является уникальным. Они различаются не только по размерам помещений и оснащению, но и по культивируемым спортивным дисциплинам, ведь в ФСК можно заниматься не только общей физической подготовкой. Где-то делают акцент на настольный теннис, где-то – на тяжёлую атлетику, фитнес или что-то ещё, также на базе ФСК проводятся соревнования по различным видам спорта и проходит подготовка к корпоративным турнирам.

Отмечу, что всё это делается с учётом предпочтений самих работников. Важно учитывать интересы людей и давать им возможность совершенствоваться в любимых дисциплинах. Также важно, что ФСК – это те места, где железнодорожники могут проводить время с коллегами вне рабочей обстановки. Это укрепляет командный дух и позитивно сказывается на производственном процессе. Здесь необходимо сказать слова благодарности тем работникам холдинга, которые являются активными членами ФСК, а также специалистам, занимающимся организацией этой работы на местах.

Отдельно следует подчеркнуть и то, что с появлением ФСК у спортсменов-железнодорожников появилась возможность расти в своём мастерстве. Это заметно и по их результатам на соревнованиях, как узловых, дорожных, так и на корпоративных турнирах ОАО «РЖД». Атлеты повышают свои навыки и оттачивают мастерство, их состязания становятся более зрелищными. Одним словом, железнодорожный спорт поднимается на новый уровень.

В апреле 2021 года впервые был проведён конкурс на определение лучших физкультурно-спортивных клубов ОАО «РЖД». Тогда в тройку победителей вошли ФСК «Локомотив-Чита», ФСК Байкало-Амурской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – «Локомотив-БАМ ТР» и ФСК Красноярской дистанции пути. Кроме них были отмечены и лучшие ФСК на каждой дороге. В качестве призов за высокие достижения клубы получили денежные сертификаты на покупку инвентаря и организацию соревнований.

Мы прекрасно понимаем, как важно поощрять успехи и отмечать вклад работников и спортсменов в развитие физкультурно-спортивного движения на дорогах. Такие конкурсы дают нам возможность не только увидеть общее положение дел по этому направлению и прогресс, которого достигают клубы, соревнования среди ФСК ещё и здорово мотивируют их развиваться дальше, увеличивать количество своих членов, прививать новые дисциплины, расширять спортивные календари, участвовать в турнирах. По всем этим причинам «Локомотив» совместно с Департаментом социального развития ОАО «РЖД» и Роспрофжелом будет проводить такие конкурсы между нашими ФСК и дальше. В этом плане мы постоянно находимся в поиске интересных идей и форматов.

Подчеркну, что для РФСО «Локомотив» важно работать над тем, чтобы предоставлять железнодорожникам возможность заниматься не только общей физической подготовкой, но и развиваться в любимых видах спорта, совершенствоваться в них, объединяться в группы по интересам, готовиться к дорожным и общесетевым турнирам, пробовать свои силы и на других стартах. Все эти задачи логично вписываются в рамки положений Концепции здорового образа жизни, утверждённой ОАО «РЖД» в 2020 году. Работа в этом направлении – один из главных приоритетов общества на ближайшие годы.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО КЛУБА

Оксана Яхиен, руководитель Департамента социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ


Активный образ жизни – один из важнейших компонентов здоровья человека. Занятия спортом всегда были в приоритете у железнодорожников, проведение спортивных мероприятий на узловых, дорожных уровнях поддерживалось и приветствовалось и работодателем, и профсоюзными организациями.

Большинство сотрудников ОАО «РЖД» проживают не в крупных городах, а на отдалённых станциях. В таких местах спортивные залы находятся либо далеко, либо отсутствуют вовсе и работник не имеет возможности воспользоваться правом на получение денежной компенсации за занятия спортом. Поэтому ещё в декабре 2018 года было подписано соглашение между ОАО «РЖД», Роспрофжелом и РФСО «Локомотив» о совместных действиях по созданию и организации работы физкультурно-спортивных клубов (ФСК). ФСК создаются по месту работы сотрудников, при предприятиях, руководители которых предоставляют помещение для спортивных занятий. РФСО «Локомотив» со своей стороны выделяет инструкторов по спортивной работе, спортивный инвентарь.

Во время проведения Недели здорового образа жизни в апреле этого года впервые были подведены итоги ранее объявленного конкурса среди ФСК. Каждая дорога сама выбрала свой лучший клуб, исходя из утверждённых критериев – оснащённости, количества спортивных дисциплин или числа участников – и направила лучшие коллективы для участия в сетевом конкурсе. Лучшими были признаны ФСК «Локомотив-Чита» ЗабЖД, ФСК «Локомотив-БАМ ТР» ЗСЖД и ФСК «Локомотив ПЧ-3» КрЖД.

ФСК созданы и создаются с одной целью – увеличить количество сотрудников, занимающихся спортом и поддерживающих здоровый образ жизни. ФСК не выпускают профессиональных спортсменов, их главная задача – сохранить здоровье железнодорожников.​

ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Николай Лукашов, руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»


Западно-Сибирская железная дорога – в числе лидеров на сети как по количеству существующих физкультурно-спортивных клубов (ФСК), так и по числу занимающихся в них людей. На базе нескольких десятков ранее существовавших спортзалов мы создали 70 ФСК, которые на сегодняшний день регулярно посещают почти 4 тыс. человек.

Среди тех, кто занимается в ФСК, не только работники дороги, но и ветераны магистрали, учащиеся профильных учебных заведений. Кое-где работники привлекают к занятиям спортом и своих детей, как, например, в ФСК Болотнинского узла. Там развивают семейный городошный спорт.

Благодаря руководству Западно-Сибирской магистрали и дорпрофжелу большие средства выделяются на ремонт и оснащение ФСК самым современным оборудованием. Так, в 2019 году капитально отремонтировали и открыли клуб «Здоровье» на станции Карасук.

Целый спортивный комплекс площадью 500 кв. м создали в 2020 году на базе эксплуатационного вагонного депо Инская. Тогда же отремонтировали и оснастили спортивно-игровой зал в Новосибирске.

В этом году завершается ремонт ФСК Кемеровской дистанции гражданских сооружений, для которого закуплено соответствующее оборудование.

На оснащение клубов мы обращаем пристальное внимание. Учитывая большое количество ФСК, созданных на дороге, уже не ставится цель увеличить их число. Теперь наша задача – вовлечь в занятия физкультурой и спортом как можно больше людей. И спортинвентарь, имеющийся в клубе, очень важный фактор для этого.

В 2019 году 25 ФСК подали заявки на оснащение спортинвентарём на сумму свыше 7 млн руб. Все их выполнили в 2020 году. В прошлом году заявки подали уже 36 ФСК на сумму более 10 млн руб. На сегодняшний день в клубы поставлен спортинвентарь на 3,1 млн руб. – мячи, эспандеры, ракетки, шарики и т.д.

А вот более дорогостоящее оборудование для ФСК закупается по инвестиционным программам. Благодаря им удаётся приобрести велотренажёры и гребные тренажёры, беговые дорожки, машину Смита и трёхпозиционную станцию с перехлёстной тягой (оборудование для занятия тяжёлой атлетикой), элипсоид (платформа для развития двигательного аппарата). В этом году также ожидаем поставок оборудования по инвестпрограммам.

Уделяем внимание и предпочтениям сотрудниц дороги, которые увлекаются фитнесом. Для них закупаются гантельные ряды, специальные коврики и бодибары (гимнастические снаряды).

Со всеми посетителями ФСК, как правило, занимаются председатели клубов – это люди с активной жизненной позицией, которые добровольно приняли на себя эту обязанность. В этом году в помощь им благодаря централизованному выделению средств Новосибирское обособленное подразделение РФСО «Локомотив» привлекло 13 инструкторов-методистов, которые проводят с железнодорожниками занятия по определённым видам спорта.

ТРЕНИРОВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПОВЫШАЮТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Борис Васильев, руководитель Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»

Спортивный зал на предприятии – хорошее подспорье для работников в плане физической культуры: так заниматься спортом проще, легче и удобнее.

На полигоне Октябрьской железной дороги на предприятиях действует более 20 спортивных залов. При этом открываются и оснащаются новые, в том числе по сетевой программе поддержки физкультурно-спортивных клубов и в рамках реализации Концепции здорового образа жизни в ОАО «РЖД».

Работа по повышению физической активности работников идёт на дороге планомерно, во взаимодействии служб и рассчитана до 2025 года.

В этом году на предприятиях открываются и оснащаются инвентарём шесть спортзалов, в 2020 году оснастили 12.

Расширяется и число секций, которые можно посещать. Их организуют на предприятиях и сами работники, собираясь по интересам: в коллективах есть секции по волейболу, настольному теннису, даже по хоккею. В волейбол же не будешь играть вдвоём – нужна команда. И железнодорожники привлекают своих товарищей.

Инвентарь, которым оснащаются спортзалы, разнообразен: гантели, штанги, столы и ракетки для настольного тенниса, мячи для футбола и волейбола, сетки и ракетки для бадминтона, станки для жима штанги. Для открытых площадок на улице – футбольные ворота, сетки для волейбола, стойки для баскетбола. Всё зависит от того, какие виды спорта популярны на конкретном предприятии: заявки поступают через председателей физкультурно-спортивных клубов.

На предприятиях особенно популярен настольный теннис: большого помещения не требуется, можно установить один-два стола и заниматься.

С появлением программы поддержки ФСК активизировались руководители предприятий. Они открывают небольшие спортивные зальчики, потому что оборудование поступает при поддержке компании. Развитие спортивной жизни на местах поддерживает руководство магистрали: такие вопросы работники поднимают на встречах с начальником дороги при комиссионных осмотрах. Создание комфортных условий по месту работы для повышения физической активности очень важно: работники, которые занимаются спортом, не только укрепляют здоровье, но и в труде проявляют лидерские качества.

ТЕГИ: ФСК | физкультурно-спортивные клубы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»