Яркие старты и блеск медалей

"Красноярский железнодорожник", 30 августа 2021 года
Артем Яковлев
Яркие старты и блеск медалей

С начала года проведено более 30 массовых спортивных мероприятий узлового и дорожного уровней[Константин Михель, руководитель Красноярского обособленного подразделения.

Константин Михель, руководитель Красноярского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»:

‒ Константин Александрович, каковы сегодня основные направления работы спортивного общества «Локомотив» на Красноярской магистрали?
‒ Уже не первый год действует соглашение о сотрудничестве между Красноярской железной дорогой, дорпрофжелом и РФСО «Локомотив». В нём указан широкий спектр направлений работы. Ключевые из них три: проведение спортивных мероприятий, финансовые компенсации железнодорожникам за посещение спортивных секций, а также возрождение сети физкультурно-спортивных клубов.

Самая массовая, наиболее заметная для работников магистрали часть нашей деятельности – это, конечно, организация массовых спортивных мероприятий. И, нужно отметить, что спортивный сезон-2021 на полигоне дороги проходит активно. В первом полугодии мы провели более 30 массовых спортивных мероприятий узлового и дорожного уровня, в них приняли участие более трёх тысяч железнодорожников. Все эти соревнования были организованы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и ограничений, связанных с пандемией.

В августе на пяти крупных узлах была проведена серия соревнований, посвящённых Дню физкультурника. На старт вышли более 500 железнодорожников, и это без учёта спортсменов, которые приняли участие в различных соревнованиях регионального и муниципального уровней, в том числе, в спартакиаде Красспорта.

В ближайшее время пройдут соревнования физкультурников железной дороги по силовым видам спорта.

‒ Как продвигаются и мотивируются индивидуальные занятия физкультурой и спортом среди железнодорожников?
‒ Уже более десяти лет мы предоставляем компенсацию затрат на занятия физической культурой и спортом для работников полигона магистрали. Это один из ключевых пунктов концепции развития физкультурно-оздоровительной работы в холдинге. В настоящее время порядок предоставления компенсаций регламентируется коллективным договором ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы и аналогичными документами дочерних и зависимых предприятий холдинга. На дороге сейчас работает более 20 спортивных объектов, предоставляющих услуги оздоровления по нескольким десяткам позиций – от пауэрлифтинга до танцев.

Активно идёт возрождение физкультурно-спортивных клубов (ФСК). С 2019 года на дороге создано 29 таких клубов, в них занимается свыше 1,1 тысячи человек. Наибольшее количество ФСК появились в Красноярске и Абакане. Однако активно появляются спортивные организации и на небольших станциях. Один из недавних примеров – самый молодой наш клуб, созданный в Абакумовке.

Клуб Красноярской дистанции пути по итогам сетевого конкурса железнодорожных ФСК вошёл в тройку лучших на сети дорог. Победа в конкурсе имела и приятный материальный бонус для железнодорожников – они получили грант на 120 тысяч рублей для обновления инвентаря.

Стоит отметить, что работу по созданию ФСК мы ведём в тесном сотрудничестве с Красноярской дирекцией по эксплуатации зданий и сооружений (ДЭЗ). Специалисты дирекции активно помогают в обновлении помещений для клубов. У 24 наших клубов есть свои собственные помещения, в 21 клубе с помощью специалистов ДЭЗ проведён комплексный ремонт, ещё пять ремонтируются в данный момент.

‒ Как ведётся на магистрали спортивная работа с детьми?
‒ В трёх оздоровительных лагерях дороги этим летом прошёл спортивный фестиваль «Выше. Быстрее. Сильнее». Его программа включала два направления. Во-первых, ребята сдали нормы ГТО. Во-вторых, дети смогли проверить свои силы в различных спортивных состязаниях, таких, как бас­кетбол, волейбол, мини-футбол. Всего в этих соревнованиях приняли участие 1462 юных спортсмена.

Также в этом сезоне наши ребята участвовали в традиционных всероссийских футбольных соревнованиях «Локобол». Провели мы и детскую спартакиаду, однако из-за санитарных требований в этом году она проводилась в ограниченном масштабе – среди ребят, отдыхавших в оздоровительном центре «Дружба». Но несмотря на ограничения, соревнования прошли с большим азартом и энтузиазмом. Они отличались нетривиальным набором спортивных дисциплин, в том числе таких, как флорбол, велотриал и даже киберспорт.

‒ Как отразилась пандемия на корпоративных соревнованиях в ОАО «РЖД» и на дороге?
‒ По массовому спорту коронавирус нанёс сильнейший удар. Многие корпоративные турниры были перенесены, а частью и отменены, причём это касалось как крупных соревнований всероссийского уровня, так и ряда дорожных турниров. Например, по соображениям безопасности была сильно сокращена программа детских соревнований.

Однако любой кризис ‒ это не только риски, но и возможности. Поэтому даже в этой тяжёлой ситуации «Локомотив» нашёл варианты как не только сохранить активность железнодорожного спорта, но и развивать его. Характерный пример ‒ это трансформация традиционной спартакиады работников ОАО «РЖД». Для безопасности спорт­сменов часть дисциплин были выделены из программы. По ним стали проводиться самостоятельные турниры. И эта идея оказалась выигрышной, поскольку на отдельном турнире можно добавить новые (смешанные, парные) виды соревнований. Да и в целом такой турнир всегда выглядит более престижным, а победа ощущается спортсменами, как более значимая. Например, так получилось на чемпионате по бадминтону. Интрига была отлично закручена, и этот молодой турнир быстро стал одним из самых зрелищных и интересных.

Отмечу также сильнейший импульс, который получили дистанционные форматы соревнований. В первую очередь это различные онлайн-турниры и забеги. Состоялись несколько онлайн-турниров по шахматам (напомню, кстати, что победительницей первого виртуального шахматного кубка ОАО «РЖД» стала наша красноярская спортсменка Дарья Яковлева). Активно развивается онлайн-формат в лёгкой атлетике. Причём как раз сейчас, в конце августа, идёт онлайн-отбор на чемпионат работников ОАО «РЖД» по кроссу. Любой железнодорожник может зарегистрироваться в специальной системе, отправить свои результаты и поехать в Москву ‒ чемпионат пройдёт там с 17 по 20 сентября.

‒ Какие ещё соревнования ожидают нас осенью?
‒ Уже в ближайшие выходные, 28 августа на семи узлах дороги пройдёт масштабный велопробег, приуроченный к 85-летию общества «Локомотив». А на следующей неделе в Красноярске состоится кубок дороги по волейболу среди женских команд.

В нашем спортивном календаре до конца года намечено ещё более десятка крупных соревнований. Главный из них это, конечно, кубок ОАО «РЖД» по хоккею с шайбой. Всероссийский турнир пройдёт в Красноярске в ноябре, но подготовку к нему мы ведём уже сегодня. В частности, определена площадка турнира ‒ это будет ледовый дворец «Кристалл Арена». Забронирована гостиница, подготовлен транспорт для спортсменов и гостей. Хоккейная сборная дороги, несмотря на тёплый сезон, также уже приступила к тренировкам.

ТЕГИ: Красноярская ж.д | Михель |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»