Гири помогают развить координацию

"Звезда", 26 августа 2021 года
Юлия Сухарева
Гири помогают развить координацию

На первенстве Северо-Кавказской железной дороги по гиревому спорту – 2021 (Минеральные Воды) машинист локомотивного эксплуатационного депо Лихая Александр Старцев в весовой категории свыше 95 кг (рывок и толчок, гири по 24 кг) занял 1-е место.

Такой результат – только 1-е место – на всех дорожных соревнованиях в этом виде спорта этот гиревик стабильно держит с 2015 года. На сетевых в 2015-2016 годах в Санкт-Петербурге и Казани он, как говорится, «пристреливался», в 2017 году в Кисловодске чуть-чуть не дотянул до полной победы, заняв 2-е место, в 2018 там же в Кисловодске взял 3-е и в 2019 году на соревнованиях РЖД в Сочи снова вошёл в тройку лидеров, заняв призовое 3-е место.

Корпоративные соревнования на уровне компании по гиревому спорту – 2021 должны пройти 14 сентября и снова в Сочи. После окончания дорожного этапа Александр Старцев сразу приступил к плотной подготовке к сетевому турниру.

– В целом спортивная подготовка делится на несколько видов: общая, специальная и предсоревновательная. У каждой свои цели, задачи, объём нагрузок и темп. Занимаясь в обычном режиме, я, как правило, в неделю 2-3 раза посещаю тренажёрный зал, пару раз бегу по 3-4 км и 1 раз в бассейне проплываю около километра. Конечно, всё это происходит в мои выходные дни с соблюдением определённого режима нагрузок и отдыха, – рассказывает спортсмен.

Сейчас, за 3 недели до турнира в Сочи, Александр приступил к предсоревновательной подготовке – занятия на тренажёрах заменил специальными гиревыми упражнениями. Тренируется в Лиховском спорткомплексе РЖД, расположенном в парке Победы. Здесь для занятий спортом созданы все условия: и бассейн, и тренажёрный зал.

– Считается, что тяжести поднимать не полезно. Это действительно так или заблуждение?
– Гири и тяжести – это разные вещи. Гиря является циклическим видом спорта, который приравнивается к лёгкой атлетике, лыжному спорту и другим. Десятиминутное толкание гири по энергозатратам равносильно забегу в 3 км с полной выкладкой. Гиревой спорт бесспорно укрепляет здоровье, конечно, при условии грамотного подхода. Молодые ребята тренируются с гирями в 32 кг каждая, мы, ветераны, предпочитаем вес не более 24 кг, – отмечает Александр Старцев.

И дальше рассказывает, что тренировка с гирями развивает силу, координацию и силовую выносливость. Поскольку гиря – это своеобразный снаряд, и движется она быстро, то координация тренируется лучше, чем в традиционных видах тяжелоатлетических упражнений. Также укрепляющую нагрузку получает сердечно-сосудистая система организма.

Гиревым спортом Александр занимается с 2014 года, до этого на протяжении многих лет добивался определённых успехов в тяжёлой атлетике. В юности (ещё до армии) он был воспитанником Лиховской детско-юношеской спортивной школы № 1, в 15 лет серьёзно увлёкся лёгкой атлетикой. Это было для него время интенсивных занятий и хороших результатов, вспоминает машинист.

В конце 1980-х годов ему удалось объездить огромную часть Советского Союза: Одесса, Кишинёв, Челябинск, Горький, Воронеж, Ростов-на-Дону и другие города принимали спортсменов на дет­ско-юношеских состязаниях.

Александр Старцев уверен, что спорт – это важная составляющая нашей жизни и вовлечён в него должен быть практически каждый человек. Особый упор необходимо делать на молодых. Ведь, как говорится, беречь здоровье нужно смолоду. Не стоит забывать и о воспитательной функ­ции любой спортивной дисциплины – целеустремлённость, мотивация к достижению лучшего результата, дисциплинированность, эффективное участие в командообразовании и многое другое способны помочь развить спорт.

Вот и своих детей, Михаила и Никиту, Александр Старцев с дет­ства к нему приучил. Они, как и отец, ходят в тренажёрный зал. Семнадцатилетний Никита увлекается боксом.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»