Верная подача

"Железнодорожник Поволжья", 07 августа 2021 года
Татьяна Волченко
Верная подача

Приволжанки вошли в пятёрку лучших на чемпионате работников ОАО «РЖД» по пляжному волейболу. Июль на сети железных дорог прошёл под эгидой пляжного волейбола. В первой декаде месяца спортсмены боролись за медали чемпионатов дорожного уровня, а 30–31-го числа – за награды сетевого соревнования.

Чемпионат на Приволжской железной дороге состоялся 9 июля в Саратове. На победу претендовали пять мужских и шесть женских команд.

Безоговорочными лидерами в мужских поединках стали начальник дорожной производственной экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды Василий Скоблилов и оператор дефектоскопной тележки Cаратовской дистанции пути Пётр Писаренко.

Ключевую роль в нашей победе сыграла физическая подготовка. Я занимаюсь пляжным волейболом по 3–3,5 часа 5–6 раз в неделю, – рассказывает Василий Скоблилов. – После работы сразу еду на пляж, где есть оборудованная площадка, либо тренируюсь, что называется, в домашних условиях. Для этого в дачном посёлке выкупил соседний участок. Разбил на нём игровую площадку с учётом стандартных параметров. Есть песочное покрытие, освещение, волейбольная сетка.

Нередко к тренировкам Василия Скоблилова присоединяется его партнёр по команде Пётр Писаренко. Железнодорожники знакомы давно. В их активе – множество наград разного достоинства. Они – трёхкратные победители дорожного уровня, обладатели бронзы чемпионата работников ОАО «РЖД». При этом отдают себе отчёт, что титулы не гарантия очередных триумфов, а дополнительная ответственность: каждый раз нужно заново подтверждать превосходство. В этот раз это было сделать непросто. В соперниках оказались не любители, а профессионалы. Электромеханик Саратовского регионального центра связи Сергей Зотов и ремонтник Саратовского участка Дистанции инженерных сооружений Артём Зелёный не первый год выступают на всероссийском уровне в составе волейбольной сборной Саратовской области.

– Чем мы могли на это ответить? Разработали определённую тактику. Она заключалась в подаче мяча строго на одного игрока. Такой приём рассчитан на то, что его физическая выносливость и психологическая устойчивость противника дадут сбой. Справиться с нагрузкой бывает нелегко. Тем более в финальной серии: сказываются нервозность, усталость. Спортсмены из-за этого часто ошибаются, – констатирует Василий Александрович.

Расчёт Скоблилова и Писаренко оказался верным. Игра завершилась со счётом 2:0. Команда в составе Зотова и Зелёного заняла второе место.

– Опыт и мастерство – главные козыри наших соперников по финалу. В пляжном волейболе сегодня им нет равных на Приволжской. Это притом, что мы с Артёмом наперечёт знаем все игровые тактики. Правда, пляжный волейбол несколько отличается от классического. В команде всего два игрока. Двигаться приходится в 2–3 раза больше и быстрее. Радует то, что в обеих партиях мы уступили Василию и Петру с небольшим отрывом: 21:17, 21:18, – делится Сергей Зотов.

Зрелищной и динамичной получилась игра за 3-е место. Команде в составе начальника участка Саратовского региона Дистанции инженерных сооружений Александра Бекренёва и дорожного мастера Анисовской дистанции пути Андрея Маслова противостояли мостовой мастер Дистанции инженерных сооружений Никита Скотников и диспетчер Сенновской дистанции электроснабжения Кирилл Компасов.

– Бронза стала нашей благодаря хорошим навыкам владения мячом. Мы с Андреем выступаем за сборную по волейболу Приволжской железной дороги «Магистраль». Регулярно бываем на сборах, тренируемся в спортклубах. В дорожном чемпионате по пляжному волейболу участвовали впервые. Совместных тренировок на песочных площадках у нас не было. Тем весомее награда. Лично меня она мотивировала продолжить занятия, улучшить результат, – признаётся Александр Бекренёв.

В женских поединках лидировали специалист по управлению персоналом Центра передовых технологий управления персоналом Административно-хозяйственного центра Ирина Лисина и ведущий инженер Дирекции социальной сферы Приволжской дороги Мария Турковская.

– Мы победили благодаря правильно выбранной тактике: сделали ставку на волевые качества, демонстрацию психологического превосходства. Любая другая вряд бы имела успех, поскольку в роли наших соперниц были коллеги по женской волейбольной команде «Магистраль». У всех – отличная физическая подготовка, опыт. Быть лучшими среди равных – это дорогого стоит, – отмечает Ирина Лисина.

– С Ириной играем в волейбол со школьной скамьи. За 20 лет научились понимать друг друга без слов. Сыгранность и нужный настрой – важные составляющие успеха. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении соревнований! – продолжает Мария Турковская.

Команда в составе инженера службы управления имуществом Антонины Жулидовой и дежурного стрелочного поста железнодорожной станции Анисовка Елизаветы Агарковой заняла вторую строчку турнирной таблицы.

– Я участвовала в дорожном чемпионате впервые, хотя являюсь волейболисткой с солидным стажем. Поскольку спорт не терпит выходных, к подготовке подошла очень ответственно. В течение месяца мы с Антониной упорно тренировались. Результат порадовал! Хочется, чтобы такие турниры проводились чаще, – говорит Елизавета Агаркова.

Бронзовыми призёрами стали юрисконсульт Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов Олеся Лиходаева и бухгалтер Саратовского территориального общего центра обслуживания Ангелина Дикарёва.

– Награда досталась нелегко. Так получилось, что в отборочных турах нам довелось играть с лидерами турнира. Оставалось полагаться на опыт и хорошую физическую подготовку, – констатирует Олеся Лиходаева.

По итогам дорожного турнира были сформированы команды для участия в чемпионате работников ОАО «РЖД» по пляжному волейболу. Он проходил в одном из пляжных центров Москвы 30–31 июля. Честь Приволжской магистрали в спортивных поединках отстаивали Мария Турковская и Олеся Лиходаева, Артём Зелёный и Никита Скотников. Девушки по итогам чемпионата заняли 5-е место, мужчины показали 9-й результат.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по пляжному волейболу | пляжный волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»