Великолепные пятёрки

"Транссиб", 06 августа 2021 года
Александр Матвеев

В минувшую субботу, 31 июля, на базе оздоровительного комплекса «Локомотив» в Новосибирске состоялся традиционный турнир по мини-футболу, посвящённый Дню железнодорожника.

В борьбу за переходящий кубок вступили 6 команд. Компанию сборным Новосибирского региона железной дороги, Западно-Сибирской дирекции тяги и Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) составили команды партнёров магистрали: Новосибирского филиала «Первой грузовой компании» (ПГК), банка ВТБ, а также команда «Заводчане», объединившая футболистов Новосибирских стрелочного и электровозоремонтного заводов.

Как отметил руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов, мини-футбольные баталии в преддверии Дня железнодорожника давно стали традиционными, и количество участников растёт из года в год. К спортсменам также обратился председатель дорпрофжела Николай Шашков:

– Независимо от итогов турнира, вы все уже победители, потому что выбрали здоровый образ жизни и спорт.

На предварительном этапе команды разделили на две группы, внутри которых они играли по круговой системе. Игры шли параллельно на двух мини-футбольных площадках. От каждой команды на поле выходили по 5 человек (4 полевых игрока плюс голкипер) и играли два тайма по 15 минут.

Напряжённой вышла первая встреча в группе А, где сошлись сборные Новосибирского региона магистрали и ВТБ. Несмотря на атакующий стиль игры, который демонстрировали обе команды, долгое время счёт оставался нулевым. Вратарь железнодорожников даже отразил пенальти и добивание, последовавшее за ним. Но его усилия не дали плодов – во втором тайме единственный гол игроков ВТБ склонил чашу весов в их пользу.

На соседней площадке в это время выясняли отношения локомотивщики и заводчане. Этот матч был куда более щедрым на голы – 4:3 в пользу железнодорожников.

Второй матч для подуставшей сборной Западно-Сибирской дирекции тяги также не стал лёгкой прогулкой. Команда ФПК то и дело тревожила их вратаря, даже голкипер пассажирщиков наносил удары по воротам соперника. Тем не менее, в реализации своих моментов локомотивщики оказалась куда успешнее – 5:0.

В другой группе сборная ПГК одолела команду ВТБ со счётом 5:2, максимально закрутив интригу перед финальным матчем группового этапа.

В дебюте третьего мачта сборная ФПК забила заводчанам два гола подряд, получив комфортное преимущество. Но их соперников это не сломило, и, в итоге, победа осталась за ними. Наколотив 11 мячей на двоих, команды разошлись со счётом 7:4 в пользу заводчан.

В противостоянии дружин ПГК и Новосибирского региона дороги счёт долгое время оставался равным – 1:1. Лишь в самом конце первого тайма железнодорожники пропустили гол, как говорят в футболе, «в раздевалку». Этот промах, как показалось, надломил их, и во втором тайме на ещё два красивых гола ПГК новосибирцы смогли ответить лишь одним – 4:2.

В результате, судьбу третьего места турнира разыгрывали между собой сборные двух заводов и ВТБ. «Банкиры» забили уже на первой минуте. Затем команда ВТБ удвоила преимущество, со второй попытки пробив голкипера заводчан, и до конца встречи уже не упускала преимущество. Итог – 4:2, «бронза» ушла команде ВТБ.

В финале же сошлись сборные ПГК и Западно-Сибирской дирекции тяги. Команда Первой грузовой компании активно атаковала, но вратарь локомотивщиков Сергей Быков встал стеной (в итоге он был признан лучшим игроком своей команды). Однако во второй половине первого тайма нападающий ПГК продавил мяч сквозь ряды защитников соперников и отправил-таки его в сетку. К середине второго тайма команда Первой грузовой компании уже опережала локомотивщиков на 3 мяча, по сути, предопределив распределение мест на пьедестале. Матч завершился со счётом 5:2, и ПГК – новый чемпион.

– Наша команда неоднократно принимала участие в этом турнире, однако кубок нам удалось завоевать впервые. Признаюсь, было непросто, все команды, выходившие сегодня на поле, знают, как играть в футбол. Стать первыми нам помогли постоянные тренировки – они у нас в филиале не прекращаются круглогодично, – рассказал «Транссибу» капитан команды-победительницы Евгений Шалимов.