Море, яхты, железнодорожники

"Октябрьская магистраль", 06 августа 2021 года
Оксана Абрамова
Море, яхты, железнодорожники

Все экипажи ОАО «РЖД» вошли в пятёрку сильнейших на гонках в Невской губе. С 30 июля по 1 августа в водах Балтики состоялся I этап регаты Кубка двух морей. В парусном турнире на короткой дистанции приняли участие 12 команд, ОАО «РЖД» было представлено тремя экипажами, второе место досталось команде ОЖД. Заключительный этап соревнований пройдёт в Геленджике с 15 по 17 октября.

Кубок двух морей – это серия парусных отраслевых гонок, состоящая из двух самостоятельных регат в формате «спортбот», турнир проходит на яхтах класса mX700. Первая проходит на Балтике, вторая – на Чёрном море.

Учредить этот парусный трофей организаторов в прошлом году заставил коронакризис: менеджеры Международной балтийской регаты Кубок Усть-Луги искали способ сохранить турнир и нашли его, пересадив постоянных участников гонок с крупных крейсерских, на компактные спортивные яхты. В текущем сезоне проводится первый официальный розыгрыш нового кубка.

Регата в Финском заливе проходила почти в штормовых условиях. Уже в пятницу, 30 июля, несмотря на достаточно сильный ветер и короткую волну, было проведено четыре гонки при плановых пяти: усиление ветра и поломка двух лодок внесли коррективы в сценарий турнира. Гонки при ветре до 20 узлов и выше в сочетании с резкой волной стали настоящим испытанием мастерства рулевых и экипажей и помимо искусства управления требовали значительных физических усилий, но в целом команды справились на отлично.

«Погода не баловала, в субботу, 31 июля даже гонки отменили, на штормовом ветру в 30 узлов, а с порывами до 35 соревноваться было не просто опасно, а невозможно», – сказал шкотовый команды «РЖД-1», начальник Логистического центра Октябрьской дирекции управления движением Ярослав Осипов.

В последний день первого этапа в гонках приняло участие 12 команд, из которых три экипажа представляли ОАО «РЖД». Это команды ОЖД, аппарата управления Центральной дирекции тяги и Северной дороги (РЖД-1, РЖД-2 и РЖД-3 соответственно).

«Ветер был рабочий, около 12 узлов, с порывами до 20, дистанцию в две петли при скорости 6 узлов мы прошли примерно за 45 минут, заставив понервничать лидеров гонки, в итоге уступив команде «ГТ Морстрой» считанные сантиметры, заняв второе место по итогам гонок в Нев­ской Губе», – сказал шкотовый экипажа РЖД­-1, заместитель начальника дорожной электротехнической лаборатории Октябрьской дирекции по энергообеспечению «Трансэнерго» Юрий Шабаев.

Соперничать с командой «ГТ Морстрой» было непросто, тем более что в составе команды лидеров есть признанные мастера яхтинга, к примеру, чемпион России в классе яхт SB20 Даниил Банаян. Однако в этот раз железнодорожники навязали титулованным спортсменам достойную борьбу, заняв первые три места в течение воскресных гонок.

«Лидеры с опас­кой смотрели на нас, понимая, что мы стали серьёзным конкурентом и просто так у нас вы­играть не получится», – сказал Ярослав Осипов.

Заметным событием регаты, бесспорно, стал дебют команды РЖД-3 с Северной дороги: с «первого захода» экипаж показал класс, заняв на этапе 4-е место, и если бы не порванный ветром геннакер северян в заключительный день – расклад турнира мог бы быть другим.

Заместитель генерального директора – начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» Олег Валинский следил за ходом гонок с большим интересом.

 «В этом году, к сожалению, не удалось принять участие в регате. Радует, что пополняется флот Кубка, расширяется география. Очень здорово, что в этом году ОАО «РЖД» представляли уже три команды: Октябрьской дороги, Дирекции тяги и впервые Северной железной дороги. Яркая получилась борьба. Яхтсмены – железнодорожники показали хорошую подготовку, характер, заставив серьёзно поволноваться соперников. В итоге достойные результаты и есть к чему стремиться – взять лидерство в следующем сезоне», – сказал Олег Валинский.

Дмитрий Никуличев, тренер команды железнодорожников LOKOsailingTEAM, следил за ходом этапа с не меньшим интересом. Он уверен, что команда Октябрьской дороги, равно как и все экипажи ОАО «РЖД», способна улучшить свою техническую подготовку и добиться более высоких результатов. Он отметил, что развитию корпоративного яхтенного спорта, в том числе за счёт появления новых команд в турнирах, способствует поддержка РФСО «Локомотив».

«Важным фактором считаю понимание руководства холдинга значимости яхтинга, как средства всестороннего развития сотрудников компании», – сказал Никуличев.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Кубок двух морей | парусная регата |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»