Новые вершины ко Дню железнодорожника

"Октябрьская магистраль", 06 августа 2021 года
Наталья Александрова
Новые вершины ко Дню железнодорожника

В канун профессионального праздника координатор бегового клуба Октябрьской железной дороги, созданного на магистрали в 2019 году как объединение любителей лёгкой атлетики, заведующий информационным цент­ром Дорпрофжел на ОЖД Олег Гельвиг участвовал в самом высокогорном забеге страны в Приэльбрусье. В субботу, 31 июля, в числе 165 спортсменов (127 мужчин и 38 женщин) он пробежал марафонскую дистанцию в рамках Elbrus World Race за 11 час. 53 мин.

«Для меня это не первый трейловый забег по природному рельефу, но такой сложности ещё не было: 46 км с суммарным набором высоты 3500 м», – говорит Олег Гельвиг.

Участвовать в этом состязании представитель Октябрьской, у которого за плечами 15 марафонов, решил ещё в прошлом году. Но, как и многие забеги 2020-го, за месяц до начала он был перенесён на этот год. Несмотря на это прошлым летом Олег Гельвиг всё равно приехал к Эльбрусу и ощутил на себе всю сложность горного бега: «Во-первых, влияние высоты – старт на уровне 1500 м, два перевала – почти на 3500 м. Такие условия требуют высотной акклиматизации, поэтому приехал заранее, за неделю. Каждое утро – пробежка, днём – выход по пешим тропам. Вторая сложность – условия трассы. Основной маршрут был проложен по ущельям рек Сылтрансу и Кыртык, усеянным камнями и каменистыми осыпями на склонах. Кроме того, часть дистанции проходит по снегу… И, в-третьих, погодные условия. Большой перепад высоты обязывает быть готовым к изменениям от палящего солнца до проливного дождя».

Каждый бегун несёт в рюкзаке необходимое снаряжение, куда входят ветрозашитная куртка и штаны, шапка и перчатки, термонакидка, аптечка, а это дополнительные несколько килограммов.

Но к чему все эти испытания и трудности? «Во-первых, участие в таком высокогорном забеге даёт возможность показать своей группе поддержки – жене, дочке и сыну – невероятную красоту Приэльбрусья, и вместе с семьёй пройти местные пешеходные маршруты к водопадам Терскол, Девичьи Косы, на гору Чегет и другие, – говорит Олег Гельвиг. – А ещё преодоление такой дистанции в канун Дня железнодорожника в футболке с логотипами Роспрофжел и РЖД – это возможность по-спортивному отметить праздник».

Дистанцию 46 км железнодорожник преодолел за 11 час. 53 мин., заняв 131-е место в общем зачёте.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Легкая атлетика | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»