Благотворительный забег

Гудок, 30 июля 2021 года
Благотворительный забег

Уже несколько лет знаковым мероприятием Дня железнодорожника является благотворительный забег «Достигая цели!», который второй год из-за пандемии проводится онлайн.

«Московский железнодорожник» поинтересовался у работников столичной магистрали, может ли такой формат соревнования помешать празднику.

Андрей Харин, помощник машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Ожерелье:

- Имея солидный опыт преодоления марафонских дистанций, я с удовольствием пробегу 10 км в День железнодорожника как участник онлайн-забега «Достигая цели!». Хочу помочь Московской дороге занять высокое командное место.

Для меня предстоящий 1 августа онлайн-забег – ещё одна возможность проверить свои физические возможности. Два года назад я впервые освоил марафонскую дистанцию. И тогда же, в сентябре 2019 года, принял участие в Московском марафоне. Готовился к нему основательно. В течение месяца в общей сложности пробежал 220 км. Вполне приличное время, за которое преодолел тогда 42 км – 3 часа и 50 минут, – во многом стало стимулом для дальнейших усердных занятий бегом на длинные дистанции.

Последовавшая ситуация с коронавирусом, конечно, сильно повлияла на мои планы участия в соревнованиях. И формат онлайн-забегов я расценил как ту самую соломинку, за которую цепляешься, чтобы поддержать спортивную форму. Так было и при подготовке к корпоративному онлайн-марафону, приуроченному к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проходил в августе-сентябре прошлого года на сети дорог. Только в мае-июне набегал 330 км. В августе поднял планку до 450 км. В итоге – лучший результат среди спортсменов-железнодорожников столичной магистрали. В последние месяцы выполняю беговые объёмы порядка 400 км. Сейчас планомерно готовлюсь к онлайн-забегу «Достигая цели!». Зарегистрировался, конечно же, на самую длинную дистанцию – 10 км. В целом участие в онлайн-забегах стало обычным делом. И тренировки по своей продуктивности ничуть не уступают тем, что проводишь перед традиционными состязаниями. Нет вопросов и с личной мотивацией. В данном случае – это желание помочь команде Московской дороги занять высокое место и показать достойный результат в личном зачёте.


Любовь Никульникова, заместитель начальника отдела процессов управления информационными технологиями сервис-менеджмента Московского ИВЦ:

- Дистанционный формат забега не мешает спортивному азарту и способствует привлечению к здоровому образу жизни большего числа железнодорожников. Очень хотелось бы встретить профессиональный праздник в кругу коллег-железнодорожников, напитаться праздничными эмоциями. И, конечно, лучше, чтобы формат праздничных мероприятий не был дистанционным. Но эпидемиологическая обстановка в данном случае диктует свои правила, которые можно понять и принять.

Хорошая традиция – проводить в День железнодорожника спортивные мероприятия. Я являюсь постоянным участником забега «Достигая цели!». И пусть он уже второй год подряд проводится в онлайн-формате. К своей цели мы всё равно прибежим – с достойным спортивным результатом и проявив заботу о нуждающихся в поддержке и внимании больных детях.

Для меня спортивная составляющая нашего профессионального праздника очень важна. А значит, выступая в онлайн-забеге, постоянно буду следить за рейтингом, который по общим результатам забега будет складываться у моего предприятия. Ведь кроме меня планируют принять участие в онлайн-забеге и мои коллеги. Это тоже увлекательно – наблюдать, как твои соперники набирают очки. Тут ничего не поделаешь, появляется спортивный азарт, и ты полностью вовлекаешься в борьбу.

Приходилось многократно участвовать в различных забегах, приуроченных к Дню железнодорожника. Всякий раз в таких случаях становятся значимыми не только показанные результаты, но и праздничная атмосфера вокруг. Каждому бегуну знакомо это ощущение: когда на соревновании видишь поддерживающую тебя семью, друзей или даже незнакомых людей, которые подбадривают и улыбаются, то сил внезапно прибавляется. Особенно здорово это срабатывает в сложные моменты на длинных дистанциях – такая моментальная подпитка энергией и позитивом, дающая силы не сдаваться и двигаться дальше. Но несомненным плюсом онлайн-формата считаю то, что в занятия бегом вовлекается всё больше людей. Человек сам выбирает маршрут в удобном месте, дистанцию, время. И организация мероприятия на хорошем уровне – понятный регламент, прозрачная система подсчётов результатов с помощью приложения, которое можно установить на телефон. Что называется, бегай на здоровье, и технологии нам в помощь.


Александр Щербаков, поездной диспетчер Московско-Смоленского района управления Диспетчерского центра управления перевозками МЖД:

- Железнодорожники понимают, что в сложившейся ситуации онлайн-формат – единственная альтернатива. А превратится ли забег в праздник, зависит от самого человека. За минувший год уже трижды принимал участие в онлайн-забегах. Последний был проведён Центральной дирекцией управления движением на дистанции 3 км. Его мне удалось выиграть. По моему мнению, онлайн-мероприятие не способно обеспечить ту соревновательную атмосферу, что складывается на очных соревнованиях. Ещё свежи впечатления от состоявшейся в середине июля Спартакиады МЖД, где бежал дистанцию 3 км и пришёл к финишу первым. Вот тогда были эмоции!

Наш профессиональный праздник уже немыслим без спорта, без бега, без поддержки тех, кто нуждается в помощи. Но большинство понимают, что в ситуации с коронавирусом проведение в День железнодорожника онлайн-забега – единственная альтернатива. Среди тех, кто побежит в этом году, много моих друзей, в том числе с других дорог. Мы это обсуждали не раз, мнения о целесообразности и необходимости перейти на онлайн-формат придерживаются все без исключения. А вот превратится ли это мероприятие в праздник, тут всё зависит от самого человека. Лично для меня эмоциональный подъём обеспечен. Даже несмотря на то, что 1 августа будет у меня рабочим днём. Выйти на 10-километровую дистанцию смогу только вечером после смены. К слову, участие в нынешнем забеге будем принимать всей семьёй. Жена выбрала дистанцию 5 км, а дочка пробежит 500 м.

Следить за результатами онлайн-соперников считаю лишним. На мой взгляд, сложно объективно отследить, кто выкладывался на дистанции, а кто слегка схалтурил. Поэтому в этом формате результат не имеет принципиального значения. Главное здесь – участие.


Евгения Муратова, администратор телекоммуникационной сети Московского информационно-вычислительного центра:

Пробежать дистанцию проще, когда из соперников рядом только секундомер, но я очень жду возвращения забега в привычном очном формате, потому что это совсем другие эмоции – радость, азарт и благодарность коллегам и болельщикам за поддержку.

Признаться, я расстроена тем, что забег «Достигая цели!», на который я уже зарегистрировалась, и в этом году пройдёт в онлайн-формате. В отличие от прежней, ставшей привычной формы организации подобных соревнований это нечто другое. Когда бежишь плечом к плечу с другими участниками забега, в голове выстраивается определённая тактика поведения. К примеру, пытаешься нащупать нужный темп, который устраивал бы тебя больше, нежели соперников. При забегах на длинные дистанции, которые я предпочитаю, ситуация на трассе может многократно поменяться. К этому ты тоже должен быть готов в любой момент. Да и эмоционально при очном участии в забеге всё выглядит проще. Приходится реагировать на многое, из чего складывается забег, – поведение соперников, зрителей, состояние трассы. Всё это отвлекает, то есть во время прохождения дистанции не зацикливаешься на чём-то одном, например на функциональном состоянии своего организма. Как результат, пройти дистанцию в очном соперничестве легче, нежели когда твой соперник только секундомер.

Онлайн-забег – другое дело. Конечно, и в соревнованиях такого формата есть свои плюсы. Хотя понимаешь это не сразу, а с приобретением некоторого опыта. Например, выходя на старт онлайн-забега, ты никогда не знаешь, как выглядят, в какой форме находятся твои соперники и как быстро они будут бежать. А поскольку результаты, показанные тобой, идут в копилку твоей команды, в моём случае Московского ИВЦ, приходится постоянно следить за информацией, как ведут себя на дистанции члены других команд, в каком составе вышли и так далее.

Я думаю, что онлайн-соревнования – это неплохой способ проверить себя и свою форму, пока нет очных состязаний. И, конечно, никак нельзя забывать, что забег, который стал неотъемлемой частью нашего профессионального праздника, – акция благотворительная. Своим участием в нём мы ещё раз доказываем, что железнодорожники – приверженцы спорта и здорового образа жизни – всегда готовы прийти на выручку. И всё-таки буду с нетерпением ждать возвращения соревнований в привычный формат.


Денис Нурисламов, экономист 1-й категории Московского филиала АО «ФПК»:

- День железнодорожника станет настоящим семейным праздником, если позвать на забег родных.

Бегом занимаюсь около четырёх лет. Предпочитаю длинные дистанции. Любимая – полумарафон (21,1 км). Онлайн-формат соревнований уже становится привычным, за спиной опыт участия в трёх онлайн-забегах. И каждый раз, выходя на такой старт, так или иначе чувствую свою ответственность перед командой. Когда массовые спортивные соревнования по объективным причинам почти не проводятся, онлайн-забеги остаются хорошим стимулом продолжать регулярно тренироваться, чтобы улучшить и личный результат. А ещё формат хорош тем, что даёт возможность выйти на старт любому независимо от уровня физической подготовки и места проживания. Без публичности, без стартового мандража. Выбрал дистанцию, время и место и спокойно пробежал дистанцию, оценил свои силы. Думаю, что таким образом бегом начали заниматься многие работники столичной магистрали.

А можно сделать День железнодорожника поистине семейным праздником, приобщив к бегу родных. В ближайшее воскресенье на старт благотворительного забега «Достигая цели!» вместе со мной выйдет моя супруга, она выбрала железнодорожную дистанцию 1520 м, сам я зарегистрировался на 5 км. Вот такой семейный праздник у нас получится. Мы бы с радостью зарегистрировали на этот забег и детей – в этом году сыну исполнится 8 лет, а дочке сейчас 6. Но они пока не с нами – живут в Екатеринбурге, а мы в Москве. У них даже некоторый опыт уже имеется – два года назад принимали участие в детском забеге, с удовольствием вспоминают об этом. В следующий раз точно побежим все вместе.


Елена Кирюхина, заместитель начальника отдела по учёту дебиторской и кредиторской задолженности Красносельского территориального общего центра обслуживания Московского регионального общего центра обслуживания:

- Участие в онлайн-забеге «Достигая цели!» становится для меня и моих коллег ещё одной традицией Дня железнодорожника. Что может быть лучше, чем отметить праздник на свежем воздухе небольшой дружной компанией и одновременно сделать доброе дело.

На днях всей семьёй зарегистрировались как участники онлайн-забега «Достигая цели!», получили промокоды. Вместе со мной побегут муж – тоже железнодорожник – и два сына. С условиями и регламентом разобрались быстро. Пока остаются вопросы по тому, как будет фиксироваться выступление детей. Но до 1 августа успеем и с этим разобраться.

Мы уже и с компанией определились, в которой побежим, и с местом забега. К нашим семейным стартам присоединятся ещё пять моих коллег. Впервые приняли участие в онлайн-забеге в прошлом году. Так что можно сказать, что это уже привычка. Для нас пробежаться на свежем воздухе в дружной компании всегда в удовольствие. И никаких трудностей в плане преодоления дистанции я не вижу. А после этого планируем небольшой пикник. Вообще считаю, что подобная спортивная составляющая профессионального праздника – это очень правильно. Положительные праздничные эмоции никуда не исчезают, а здоровью польза.


Любовь Андрианова, инженер по организации и нормированию труда Московско-Смоленского регионального центра связи:

- Можно найти множество отговорок, чтобы не заниматься физкультурой и спортом, но ещё больше причин – для участия в онлайн-забеге «Достигая цели!».

Прекрасно понимаю, что наша компания велика, спортсменов-железнодорожников много и большинство из них способны преодолеть дистанцию быстрее меня. Но я всё равно постараюсь от них не отставать. Участие в забеге «Достигая цели!» для меня – это повод улучшить свои результаты в беге. Настраиваю себя на это. Тем более что есть положительная динамика в этом направлении. Мне повезло, что рядом с домом находится большой лесопарк. Совершать пробежки там комфортно в любую погоду. За один присест без проблем могу набегать 10, 20 и даже 40 км. А уж преодолеть 5-километровую дистанцию, на которую зарегистрировалась, точно смогу.

Не понимаю тех, кто жалуется на отсутствие мотивации заниматься спортом, в том числе бегом. При желании таких стимулов можно обнаружить множество. Отсутствие времени и возможностей – вообще не причина. Пожалуйста, пример. Моя коллега по работе, с которой мы часто вместе участвуем в онлайн-забегах, занимается ещё и плаванием, теннисом, другими видами спорта. Своей энергией она заряжает и меня. Кроме того, скажу честно – приятно по результатам онлайн-соревнований получать награды и подарки. Последний раз, в мае, мне вручили сертификат в спортивный магазин. На него приобрела беговые кроссовки. Чем не стимул! Надо отдать должное организаторам онлайн-забегов, которые основательно продумывают мотивационную составляющую. Одна из главных причин участвовать в забеге «Достигая цели!», конечно же, благотворительность. Железнодорожники – люди неравнодушные, готовы прийти на помощь по первому зову, при любой возможности. Поэтому уверена, что онлайн-соревнование соберёт широкую аудиторию.

ТЕГИ: Достигая цели | легкая атлетика | благотворительность |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»