Движение – жизнь

Гудок, 28 июля 2021 года
Движение – жизнь

Олеся Остапенко, диспетчер поездной скоростного района управления Октябрьской дирекции управления движением:

- В забеге ко Дню железнодорожника буду участвовать впервые, поскольку бегать начала только в октябре прошлого года. Тогда увидела в соцсетях у своей коллеги посты про подготовку к соревнованиям и попросила взять с собой на пробежку. Попробовав раз, втянулась. Сначала это были просто пробежки для себя, а затем и первые соревнования – зимний железнодорожный онлайн-марафон с ноября по декабрь, где команда дирекции заняла в беге первое место. А в январе был первый для меня очный марафон «Дорога жизни», где я преодолела дистанцию 42 км.

Зимой тренировки продолжала: снег, метель – не имело значения. Летом в сильную жару бегать даже сложнее: когда температура за тридцать градусов, приходится тренироваться после 23 часов, когда становится прохладнее. Конечно, для того чтобы обновить свой личный рекорд на конкретной дистанции, лучше офлайн-старты, где силы и скорость придаёт сама обстановка, когда бежит много людей с таким же мышлением, как и у тебя. Но в том, что забег ко Дню железнодорожника будет проводиться онлайн, для меня преимущество: поскольку я сейчас в отпуске, онлайн-формат для меня удобен.

Бежать буду вдоль реки Волхов: деревни, лес, спуски и подъёмы. По этому маршруту бегаю практически каждый день 5–10 км. Потихоньку приобщаю и младшего сына, а 13-летняя дочка больше любит гонять на велике. Сама идея отмечать профессиональный праздник в спортивном формате очень правильная. Это привлекает всё больше железнодорожников к активным занятиям спортом. Люди заражаются азартом от своих коллег и начинают потихоньку заниматься.

Когда в жизнь приходит спорт, многое меняется в лучшую сторону. Пока бежишь дистанцию, мысли приходят в порядок, всё становится ясным и понятным, само раскладывается по полочкам. При этом находишь больше времени: успеваешь делать все привычные дела плюс закладываешь время на пробежки. Улучшается и состояние здоровья: начиная с октября никаких сезонных ОРЗ! И конечно, появляется позитивное мышление. На самом деле стоит попробовать, это очень интересно: движение – это жизнь!


Алексей Шмалей, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Приволжской дороги:

- Я участвовал в каждом из четырёх благотворительных забегов, проходивших на Приволжской дороге. В этом году побегу в пятый раз. В Саратове первый благотворительный забег «Достигая цели!» был приурочен к празднованию Дня железнодорожника в 2017 году. Помню, как мои коллеги предложили поучаствовать в том мероприятии – и я согласился. Не ставил перед собой никаких амбициозных целей и спортивных задач, просто решил сделать доброе дело. С тех пор каждый год принимаю участие в этой акции.

Ежегодно мы собираем средства на лечение наших маленьких земляков. Стартовые взносы перечисляются в благотворительный фонд «Русфонд», оказывающий адресную помощь нуждающимся детям. Многие из них появились на свет с тяжёлыми заболеваниями, и я считаю, что это несправедливо! Как бы наивно это ни прозвучало, но все малыши должны улыбаться, радоваться жизни, носиться по дому, переворачивать всё вокруг и доставать родителей весёлыми проказами.

Все эти девчонки и мальчишки, ради которых проводятся благотворительные старты, ещё только начинают знакомство с этим миром. А мы можем сделать так, чтобы их жизнь была чуточку радостнее и беззаботнее. Ведь все дети имеют право на счастливое детство, а у нас просто есть возможность сделать для них что-то хорошее. Так почему бы ею не воспользоваться? В прошлые годы каждый забег был ярким, массовым и запоминающимся мероприятием, объединявшим сотни железнодорожников. На этот раз из-за пандемии традиционная акция проходит в онлайн-формате. Но я считаю, что своей главной цели мы всё равно достигнем! Ведь в словосочетании «благотворительный забег» ключевым является первое слово. Тот, кто не хочет или не может бежать, может просто перевести любую сумму в отдельном разделе «Не бегу, но помогаю».

Например, в этом году на Приволжской дороге собранные средства пойдут на лечение 6-летнего Вадима Радионова, проживающего в Саратове. У мальчика врождённый порок развития правого предплечья, и ему требуется активный протез. Так давайте сделаем всё возможное, чтобы он смог крепко обнять своих родителей, а потом, глядишь, ещё и на гитаре играть научится! Я уже зарегистрировался на сайте забегового оператора и выбрал дистанцию на 1520 м. На этот раз пробегу её на стадионе вместе с пятилетним сыном. Он уже второй год занимается футболом, и ему очень нравится гонять мяч, который, кстати говоря, мне подарили организаторы предыдущего благотворительного забега – это был приз за второе место. Интересно получилось, что в тот раз я сделал взнос на лечение незнакомого мальчика, а в итоге помог собственному ребёнку с выбором спортивной секции, чтобы он также рос спортивным и здоровым. В нашем мире всё взаимосвязано, и сделанное однажды добро к вам вернётся! Пусть даже в виде улыбки случайного прохожего или весёлого детского смеха за окном.


Коринна Генералова, ведущий технолог группы по разработке дистанционных курсов Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций:

Впервые я приняла участие в забеге «Достигая цели» в 2019 году. Тогда это было не столько желание пробежать, сколько намерение оказать помощь детям, которые в ней нуждались. Что касается отмены массового забега в этом году и замены его онлайн-стартами, я это прекрасно понимаю и поддерживаю. Учитывая эпидемиологическую обстановку, это разумное решение. Уверена, что в онлайн-формате нас ждёт не менее интересный праздник в честь Дня железнодорожника.

Спортом я занимаюсь давно, а бегом – с апреля текущего года, после того как зарегистрировалась на участие в марафоне в честь 85-летия РФСО «Локомотив» и попала в команду Свердловской дороги. Преодолев марафон, я не бросила бег. Утренние пробежки дают мне потрясающий заряд энергии и сил, в среднем я пробегаю по 3–3,5 км каждый день. В этом году я с нетерпением ждала, когда же начнётся регистрация на забег «Достигая цели». Как только появилась информация, сразу заявилась на участие.

Я общаюсь с коллегами с других магистралей. Очень порадовало, что СвЖД одной из первых начала подготовку. Я выбрала настоящую железнодорожную дистанцию – 1520 м, 10 км я ещё не осилю. Планирую выйти на неё в следующем году. В данный момент провожу агитационную работу среди подруг.


Олег Иванов, заместитель начальника Западно-Сибирской дороги по экономике, финансам и корпоративной координации:

- Я уже не в первый раз участвую в таком важном и значимом мероприятии, как благотворительный забег. Моё мнение – участвовать нужно. Во-первых, у железнодорожников уже давно сложилась добрая традиция – проводить в свой праздник спортивные мероприятия. Спорт и здоровый образ жизни прочно вошли в нашу жизнь.

Во-вторых, ОАО «РЖД» – социально ответственная компания, и железнодорожники часто приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Вот и благотворительный забег – это ещё одна возможность для всех его участников не только укрепить физическую форму, но и показать своё неравнодушие и вовлечённость в общественную деятельность. Так, средства от предыдущих забегов на Западно-Сибирской магистрали пошли на обустройство двух инклюзивных детских площадок в Новосибирске. В этом году, выходя на старт забега, мы будем собирать средства на строительство спортивных площадок в сельской местности.

На сегодняшний день уже немало моих коллег выразили желание участвовать в благотворительном забеге, и я рад, что буду в их рядах. Мысленно, конечно, ведь бежать мы будем индивидуально, отдельно друг от друга. В этом году я, так же как и в прошлые годы, побегу дистанцию 10 км.

ТЕГИ: Достигая цели | легкая атлетика | благотворительность |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»