Биолог с огнём олимпийским в душе

Уральская магистраль, 27 июля 2021 года
Альфинур Сабирова
Биолог с огнём олимпийским в душе

Формы инженера по охране окружающей среды моторвагонного депо Пермь-2 Ирины Якушевой вызывают зависть. Особенно у женщин. При росте 163 сантиметра она весит 51–52 килограмма. В лыжный сезон и активный летний период цифра снижается и до 49. При этом в минувший вторник, к примеру, её ужин – кстати, после 22 часов – состоял из салата, макарон по-флотски и чая. Среди любимых блюд – шашлык, пицца и сладости в виде тортиков, пирожных и кексов. Секрет стройности прост и сложен одновременно: регулярные, шесть раз в неделю, как минимум по полтора часа, занятия спортом.

– Ирина, а как вы относитесь к чипсам, фастфуду?
– Нейтрально. Иногда ем, обычно в дороге или иной ситуации, когда это наиболее функционально, но постоянное употребление не приветствую.

– Как считаете, полнота обычно – следствие генетической предрасположенности или лени?
– На мой взгляд, это результат сидячего образа жизни.

– Благодаря кому или чему вы увлеклись спортом?
– К нему меня приобщил папа Николай Тихонович. Он сам вёл здоровый образ жизни, увлекался многими видами спорта и нам с сестрой засиживаться не позволял. Поставил нас на лыжи, научил плавать, ездить на велосипеде, играть в настольный теннис, бадминтон, шахматы, шашки.

– Какой вид любимый?
– Однозначно лыжные гонки. Но также с большим удовольствием участвую в соревнованиях по бегу (марафоны, трейловые забеги) и спортивному ориентированию. Был период, когда я занималась любительским фигурным катанием, так что его тоже записываю себе в актив.

– Почему такие предпочтения?
– Обожаю чувство эйфории, возникающее тогда, когда ты катишься с ветерком на лыжах, они легко скользят, ярко светит солнце, а снежок игриво переливается. Если отставить романтику, то, во-первых, лыжная база рядом с домом, во-вторых, со мной сейчас работает грамотный тренер Геннадий Ноговицын, а в-третьих, благодаря системным занятиям каждый год появляются новые цели. Всегда есть к чему стремиться.

Беговые же старты – это часть летней подготовки. Трейлы люблю больше, чем гладкие марафоны, потому что в них почти всегда обеспечены шикарные виды природы, если погодные условия не подведут.

Со спортивным ориентированием познакомил меня мой нынешний тренер. По мере возможности стараюсь участвовать в соревнованиях, проводимых в Перми.
Занятия фигурным катанием – это моя маленькая детская мечта, которую удалось реализовать уже взрослой. Рада, что она сбылась и позволила многому научиться, приобрести новых друзей. Но лыжные гонки – это основной для меня вид спорта.

– Когда именно вы ими увлеклись?
– В школе, в пятом классе. Учитель физкультуры сообщил, что начался набор в соответствующую секцию. Мы с подругой решили попробовать походить. Через какое-то время она занятия забросила, а я, наоборот, начала заниматься серьёзнее, поскольку появились первые успехи. Ещё более подогрела интерес конкуренция на тренировках.

– Каких спортивных успехов вы достигли?
– В турнирах ОАО «РЖД», которые, надо отметить, РФСО «Локомотив» инициирует и проводит регулярно, основными своими достижениями считаю титул чемпионки компании по лыжным гонкам и вице-чемпионки по кроссу. Имею первый разряд по лыжным гонкам, второй – по спортивному ориентированию.
В любительском фигурном катании в 2013 году завоевала титул чемпионки России в одиночном катании. Также к своим успехам отношу преодоление классического марафона (42 км 195 метров) за 3 часа 17 минут и 14 секунд. Свой первый такой я пробежала в 2018 году за 3 часа 35 минут и 19 секунд. Не могу не упомянуть и о покорении горного марафона «Конжак» (42 км за 5 часов 9 минут с набором ввысь 1400 метров) и горного забега CrimeaXrun на дистанции 33 км с набором высоты 2100 метров (5 часов 10 минут).

– В 2014 году вы удостоились чести быть факелоносцем Олимпийского огня. Каково это?
– Мне довелось бежать метров двести по так называемому Тихому Компросу, это сквер на Комсомольском проспекте в Перми. Ощущения, конечно, на всю жизнь. Чувствовала себя причастной к масштабному событию.

– Какие цели ставите сегодня?
– Планирую принять участие в отборочном дорожном старте по кроссу, который должен состояться 14–20 августа. Основная цель на этом турнире – попасть в сборную команду Свердловской дороги на чемпионат ОАО «РЖД» по этому виду спорта, который намечен на конец сентября. Главная задача на предстоящий лыжный сезон – подтверждение своего чемпионского звания.

– Что вам дают занятия спортом?
– Кроме классического укрепления здоровья, они позволяют расширять кругозор и круг друзей. Благодаря спорту мне удалось побывать во многих городах нашей страны, куда, возможно, сама бы никогда не поехала. Тренировки – это прекрасный отдых от рабочего процесса и производственных проблем.

– Разделяет ли ваше увлечение кто-то из семьи?
– Так системно спортом в моей семье больше никто не увлекается. Мои близкие – это мои главные болельщики. Они меня всегда поддерживают, переживают за меня, по возможности приходят на соревнования. Например, когда были трансляции эстафет из Тюмени, с удовольствием смотрели гонки в прямом эфире. Стараюсь приобщить к бегу и лыжам племянника. В свои семь лет он уже успел выступить на нескольких соревнованиях и завоевать первые медали.

– Как попали на железную дорогу?
– Случайно. В 2008 году, после окончания Пермского государственного университета искала работу и наткнулась на объявление, что в депо требуется лаборант химического анализа. Сходила на собеседование, и меня сразу же взяли в лабораторию, где я проработала почти пять лет. Затем руководство депо предложило перейти на должность инженера по охране окружающей среды, в которой тружусь по сей день. Рада, что мои дипломы бакалавра и магистра по направлению «Биология» пришлись кстати на стальной магистрали.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | Лыжные гонки | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по лыжным гонкам |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»