Осваивая новую реальность

Уральская магистраль, 25 июля 2021 года
Владимир Андреев
Осваивая новую реальность

Во многих странах мира, в том числе и России, 20 июля отмечается Международный день шахмат. Инициатива празднования принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), основанной 20 июля 1924 года в Париже. В условиях введения ограничительных мер в связи с пандемией шахматные соревнования в формате онлайн пока остаются наиболее реальной формой проведения массовых игр.

Как рассказал заместитель руководителя Екатеринбургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Халтурин, в 2020 году организация успешно провела несколько масштабных соревнований в онлайн-формате, в том числе и первый онлайн-турнир по шахматам:

– В нём участвовали почти 250 шахматистов – представители всех 16 железных дорог. Такой формат получает всё большее развитие, и не случайно в 2021 году спортивный календарь «Локомотива» открылся уже вторым онлайн-Кубком ОАО «РЖД» по шахматам. Соревнования проходили с 24 января по 14 февраля. В них участвовали 325 железнодорожников: 62 женщины и 263 мужчины. В соответствии с требованиями, участниками розыгрыша онлайн-кубка являются члены РФСО «Локомотив» – работники ОАО «РЖД» и функциональных филиалов. Возраст игроков должен превышать 20 лет, обязателен стаж работы на железнодорожном транспорте не менее года на день проведения соревнований.

Золото на этом состязании взял представитель Свердловской железной дороги – ведущий инженер Екатеринбургского центра диагностики и мониторинга Альберт Гарипов. У него весомый опыт участия в соревнованиях. В 2020 году команда Свердловской магистрали, за которую он играет, заняла третье место на чемпионате России по шахматам среди железнодорожников, прошедшем в городе Пересвете Московской области. В рейтинге Chess Federation of Russia. Ratg chess rating system ФШР он занимает: в быстрых шахматах – 9125-е место (из 89 761), в блице – 12 882-е место из 36 340.

– Турнир проводится за четыре соревновательных дня (по два – для мужчин и женщин) по девять туров на международной интернет-платформе lichess.org, и каждый участник должен быть зарегистрирован на сайте и иметь в своём активе не менее десяти сыгранных партий, – отметил Альберт. – Формат онлайн лично меня не вдохновляет, играть вживую нравится больше. Если сравнивать с игрой по переписке, то онлайн более жёсткий формат. Контроль времени мужского и женского турниров: 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого. Но раз уж ограничения продлятся ещё неизвестно сколько, то приходится мириться и осваивать новую реальность.

Соревнования в январе и феврале были отборочными к чемпионату работников ОАО «РЖД», проходившему в марте 2021 года. Набравшие максимальные баллы 64 шахматиста (32 мужчины и 32 женщины) по итогам онлайн-Кубка получали путёвку на участие в очном отраслевом соревновании. Ну а те, кто не преодолел порог, должны были сыграть не менее ста партий на платформе lichess.org (или chess.com). При этом иметь рейтинг: 1800 – мужчины и 900 – женщины.

Дежурный вокзала Екатеринбург-Пассажирский Леонид Альментьев активно участвует в соревнованиях с 1986 года. Принимал участие в чемпионатах России, спартакиадах ОАО «РЖД» по шахматам, шашкам и домино. Неоднократный призёр первенства дороги.
– Мы постоянно играем онлайн, создали клуб в Сети на платформе lichess.org, так что для меня такой формат уже становится привычным, – рассказал Леонид Владимирович. – Конечно, когда ты видишь соперника за доской непосредственно перед собой, то следишь в том числе за его реакцией на те или иные ходы, здесь как раз большое значение имеет человеческий фактор. Было время, когда в шахматы играли чуть ли не в каждом дворе, а сейчас – в уютной домашней обстановке. Правда, в режиме онлайн ты имеешь дело с экраном компьютера, на котором шахматные фигуры, и можешь только представлять, как реагирует на ходы твой оппонент. И всё же шахматы остаются шахматами. В августе планируем провести в три этапа онлайн-турнир на призы председателя Екатеринбургского филиала дорпрофжела на Свердловской железной дороге. Приглашаем всех любителей шахмат принять участие.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»