Командный игрок

"Московский железнодорожник", 23 июля 2021 года
Владимир Горелкин
Командный игрок

На предстоящих 24 июля дорожных играх «Спорт поколений – 2021» в команде Московско-Курского региона на стадион имени братьев Знаменских в Сокольниках выйдет Роман Обухов. Это будет уже седьмая попытка спортсмена-железнодорожника одержать победу в этих командных состязаниях. Все шесть предыдущих были успешными.

Роман Обухов не только один из самых опытных представителей команды, которая за всё время проведения на дороге «Спорта поколений» шесть раз становилась победителем, он также член сборной МЖД, участник финалов «Спорта поколений». Последнее «золото» команда столичной дороги с его участием взяла в 2014 году. По словам 38-летнего начальника участка Московско-Ярославской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-10), за 13 лет существования Игр они стали очень популярны, потому что возможность побороться за победу и шанс победить, пусть и не в личном зачёте, а в составе команды, имеет любой железнодорожник. Обычно в программу Игр организаторы включают только неолимпийские виды спорта, чтобы принять участие мог человек без специальной подготовки. Тем не менее это и бег на разные дистанции, и подтягивание на перекладине, и отжимание в упоре лёжа, а также стрельба по мишени из винтовки, прыжки в длину и метание снаряда. Совсем без подготовки не справиться. Далеко не лёгкой прогулкой выглядит и выполнение задания, именуемого как комбинированная эстафета.

Кандидаты в команду отбираются по результатам объёмной работы на отборочных этапах. Лучшие входят в сборную. Роман Обухов за много лет участия соревнований такого формата давно заслужил репутацию командного игрока. Как признаётся спортсмен-железнодорожник, особых предпочтений среди спортивных дисциплин у него нет. «В моём возрасте личных рекордов добиваться уже несколько поздно, – замечает он. – Но это не значит, что ближе к 40 годам желание заниматься спортом отошло на второй план».

Роман, сколько себя помнит, никогда не оставлял занятия физической культурой. Будучи пацаном, был готов всё свободное время проводить на волейбольной и баскетбольной площадках. В посёлке Ерофей Павлович Амурской области, где прошли его детство и юность, всегда считался основным игроком школьной баскетбольной команды. То же было в Чите и Хабаровске, где Роман получил два высших образования, но никогда не забывал о командных видах спорта, да к тому же ещё увлёкся силовыми легкоатлетическими дисциплинами. В 2005 году молодой специалист начинает трудовую биографию в качестве механика СЦБ на Забайкальской дороге. В 2008 году переводится на столичную магистраль.

Производственный участок, работы на котором ведутся под началом Романа Обухова, простирается от Мытищ до Сергиева Посада. «Чтобы иметь целостное представление о том, что происходит в очередную смену в том или ином месте, нужно столько всего обойти, столько времени провести на ногах, что иногда только и спасает натренированность», – признаётся он.

Целый день провести в разъездах, на ногах, чтобы по окончании смены поспешить на площадку или в тренажёрный зал. Для Романа Обухова – это привычка, выработанная годами. Правда, бывали и исключения, когда из-за травм, полученных при занятиях спортом, приходилось повременить с посещением спортзала. «Для меня такое временное отстранение от любимого занятия всегда настоящее мучение. В таких ситуациях кажется, что организм просто чахнет», – замечает спортсмен.

Иногда производственными вопросами начальнику участка ШЧ-10 приходится заниматься допоздна. Оставшегося времени суток уже едва хватает, чтобы успеть заглянуть на спортивную площадку. Пусть не два часа, но 20–30 минут Роман в таких случаях всё равно найдёт.

Приверженцев ЗОЖ в ШЧ-10 немало. «При желании можно собрать футбольную команду, а то и две, – говорит Роман. – Вниманием к спорту руководства дистанции и профкома мы никогда не были обделены. Начальник дистанции Юрий Брыкин сам выступал и сейчас выступает на соревнованиях различного уровня».

Заниматься физкультурой никогда не поздно, считает спортсмен. «Только начинать надо не с понедельника, а прямо сейчас», – уточняет он.

В семье Обуховых тоже не откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня. Дочь Романа и его супруги Яны 13-летняя Ульяна имеет второй взрослый разряд по лёгкой атлетике. «Поначалу сам приобщал её к занятиям физкультурой, – говорит Роман. – Получилось. Теперь, когда дочка занимается под началом квалифицированного тренера, стараюсь не вмешиваться. Подрастает восьмилетняя Алина. Пока она больше занимается танцами. Но не оставляю мысли дать ей попробовать себя в лёгкой атлетике».

ТЕГИ: Московская ж.д. | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»