Солнце на спицах и синева над головой

"Призыв", 15 июля 2021 года
Вячеслав Чеботько
Солнце на спицах и синева над головой

Ветеран эксплуатационного локомотивного депо Карталы Иван Науменко 29 июня ранним утром проехал на своём велосипеде 86 километров. На преодоление этого расстояния бывшему машинисту потребовалось всего 3 часа 21 минута.

Правда, этот результат далёк от личного рекорда, который был установлен бывшим машинистом эксплуатационного локомотивного депо Карталы Иваном Науменко несколько лет назад. Тогда ему удалось преодолеть 203 километра за восемь часов. Маршрут его пролегал до станции Бреды и обратно в Карталы. Но согласитесь, что 86 километров за 3 часа 21 минуту – тоже впечатляет и вызывает уважение к человеку, которому в этом году исполнился 61 год. Не всякий в таком возрасте рискнёт сесть в седло велосипеда и отправиться на такое расстояние, взвалив на свой организм огромную нагрузку. А вот Иван Науменко к ней давно привык, и подобные спортивные показатели для него не случайность, а результат многолетних тренировок и здорового образа жизни.

– Спортом увлёкся, когда пошёл в школу, – вспоминает наш собеседник. – Это было примерно 55 лет назад. Учился в сельской школе, и спортивные занятия в те годы были для детворы единственным развлечением, а учитель физкультуры считался главным тренером, слово которого – закон. Играли в волейбол, футбол, теннис, а зимой в основном гоняли шайбу самодельными клюшками. В старших классах ездили на соревнования в соседние совхозы. Многие друзья, повзрослев, забросили спортивные занятия, а я вот предан спорту по сей день.

После окончания школы Иван Науменко по совету дальнего родственника решил выбрать профессию железнодорожника и поступил в карталинское училище в группу помощников машиниста. И здесь продолжил заниматься спортом, в основном играл за учебное заведение в волейбол. Потом была служба в железнодорожных войсках, и в армии нашлось время для его любимого вида спорта. В 1981 году устроился помощником машиниста в локомотивное депо Карталы, а через несколько лет выучился на машиниста и стал самостоятельно водить грузовые поезда. За его плечами почти 35 лет стажа.

– В свободное от работы время продолжал заниматься спортом. Больше всего мне нравились лыжи и волейбол. Всегда играл за деповскую команду, а зимой участвовал в различных дорожных соревнованиях по лыжам. Звёзд с неба не хватал, но побед добивался. К примеру, наша команда по пляжному волейболу, в состав которой кроме меня входили Александр Крылов и Алексей Лазуткин, в 1998 и 1999 годах становилась чемпионом дороги, – продолжает рассказывать о своих спортивных достижениях железнодорожник.

Примерно 25 лет назад Иван Науменко увлёкся ещё велосипедным спортом и летом стал наматывать километры по дорогам Карталинского района. Он до сих пор хранит своего первого двухколёсного друга. А своеобразным гимном для машиниста стала «Песенка велосипедистов», где есть такие строки: «Сядешь и просто нажимаешь на педаль. Солнце на спицах и синева над головой...». По словам Ивана Науменко, спорт помогал справляться со стрессовыми нагрузками, которые неизбежны в работе машиниста и сопровождают его на протяжении всей профессиональной деятельности, а кроме этого давал возможность поддерживать здоровье и хорошую физическую форму. Шесть лет назад, в 2015 году, он вышел на заслуженный отдых, но занятия спортом не оставил.

– За эти годы настолько привык к тренировкам, что организм постоянно требует физической нагрузки. Я веду активный образ жизни и менять ничего не планирую. После каждого занятия чувствую прилив сил, и даже кажется, что несколько годков с плеч долой, – замечает ветеран.

В течение недели Иван Науменко три раза посещает секцию тенниса в физкультурно-оздоровительном комплексе и три раза выезжает на велосипеде на трассу. Правда, сильный ветер и постоянная жара за 30 градусов осложняют жизнь ветерану. При таких погодных условиях сложно ездить на дальние расстояния, но бывший машинист не отказывается от возможности лишний раз покрутить педали и старается выезжать ранним утром по прохладе, чтобы провести запланированную тренировку.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | велоспорт | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»