Работа, спорт и дети

"Северная магистраль", 14 июля 2021 года
Работа, спорт и дети

Андрей Астахов – осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Кошта. И тренер, чьи воспитанники готовятся к соревнованиям по различным видам единоборств.

Андрей родился в 1982 году в Вологодской области. После школы отслужил в пограничных войсках, поработал на череповецкой «Северстали», а затем решил стать железнодорожником. Начинал слесарем по подвижному составу, затем прошёл обучение и вот уже 16 лет работает осмотрщиком-ремонтником.

– Это напоминает службу пограничника, – говорит Андрей Астахов. – Ты уходишь на достаточно большое расстояние, должен быть постоянно внимательным, выполнять определённые задачи. Поскольку всё время сконцентрирован, смена проходит незаметно… Постоянно в движении, на свежем воздухе – пусть даже в снег или дождь, тут нет ничего страшного. Наверное, работа в закрытом помещении – не моё. А вот труд осмотрщика-ремонтника пришёлся по душе. И в конечном итоге я защищаю людей, обеспечиваю безопасность.

В этой профессии нужны внимательность, наблюдательность, хорошая память, отличное зрение, идеальный слух и физическая сила. Астахов полностью согласен, но добавляет: необходимы также ответственность и дисциплина, без них на железной дороге делать нечего. Говорит, наибольшее удовлетворение приносит обнаружение трудновыявляемых дефектов – трещин колёс, боковых рам и т.п. Испытываешь азарт, как рыбак. Выявить дефект – всё равно, что выловить крупную рыбу!

Астахов – многодетный отец. Супруга работает оператором по обслуживанию вагонов. Старшей дочери скоро будет 15, сыну – 11, младшей исполнился год.

Астаховы исповедуют здоровый образ жизни, любят активный отдых.

– Я вырос в деревне, где всё ограничивалось школьными уроками физкультуры, никаких секций у нас не было, – вспоминает Андрей. – В одиночку бегал, занимался по книжкам единоборствами (соседи посмеивались, мол, странный какой-то мальчишка). Конечно, много дала служба в погранвойсках. И работа на железной дороге, где занятия спортом всегда поддерживаются.

Вместе со старшими детьми Астаховы занимаются лёгкой атлетикой, выступают на различных дорожных спортивных соревнованиях. Участвуют и в онлайн-марафонах, которые проводит ОАО «РЖД», например, в онлайн-соревнованиях, посвящённых Дню Победы. Детям очень нравятся всероссийские игры «Спорт поколений», в которых могут принимать участие и юные атлеты.

Более того, Андрей стал ещё и детским тренером по единоборствам. В 27 лет записался в секцию, а когда подрастали дети, приводил на занятия их. Год назад из Череповца уезжал тренер, попросил его принять команду. Теперь свободное время Астахов посвящает 20 ребятам. Тренируются, ездят на соревнования по тайскому боксу, рукопашному бою, кикбоксингу, другим видам единоборств. Появились у него и чемпионы. Дочь Милена в Санкт-Петербурге стала призёром чемпионата России по французскому боксу (савату), а один из воспитанников в Череповце победил на первенстве Северо-Запада по кикбоксингу. Из Москвы сын и дочь с турнира по кикбоксингу привезли чемпионские пояса. Отец гордится! Осенью собираются выехать на соревнования уже командой.

Андрей Астахов говорит, что руководство и товарищи по работе с пониманием относятся к его тренерской работе, идут навстречу, когда нужно подменить.

– Спасибо коллегам – они помогают и мне, и детям. В нашей смене подобрались ребята, с которыми работаем слаженно. В любой сложной ситуации приходят на помощь. Конечно, все мы разные. Но общая работа, задачи и ответственность нас сплачивают. Я рад, что выбор профессии позволил реализоваться и в работе, и в семье, и в спорте. Благодарен судьбе, что предоставила возможность дать детям то, чего мне самому не хватало в их возрасте.

ТЕГИ: Северная ж.д. | единоборства |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»