Коля-тепловоз «уложит» одной левой

"Дальневосточная магистраль", 13 июля 2021 года
Георгий Куниловский
Коля-тепловоз «уложит» одной левой

Если судить о силе по рукам, то в своей весовой категории до 90 килограмм самым сильным в Комсомольске-на-Амуре можно назвать помощника машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск Николая Козулина.

Николай Козулин попал в армрестлинг, как и многие любители этого вида спорта: мерился силой рук в кругу своих друзей. Ведь это поединок двух спортсменов, которые, сцепив руки, пытаются приложить руку противника к поверхности специального стола, прикреплённого к полу. Больше побеждал, но были и поражения.

Однако в отличие от многих своих товарищей, наш силач начал принимать участие в городских турнирах по армрестлингу, которые традиционно проводятся летом на набережной Амура в Городе юности. Там его и приметил Илья Анфиногенов – первый тренер будущей звезды. Он преподал своему ученику азы тактики поединков, обучил технике. И успехи не заставили себя ждать. На городских турнирах Николай смело выходил против любителей помериться силой, которые по весу превосходили его на 10-20 килограмм, и молниеносно побеждал их. Схватки порой длились всего несколько секунд.

– Это такой вид спорта, где «стартовик» может одолеть более сильного соперника, – объяснял товарищам Николай Козулин, почему он победил. – Здесь сила, конечно, основа. Но, помимо её, необходимы ещё быстрая реакция, ловкость, техника и скорость.

Что касается основы – силы, то её Николай нарабатывал часами упорных тренировок в спортзале. Занимающиеся рядом бодибилдеры, наращивающие бицепсы на руках, понимали: Козулин чертовски силён. В кругу атлетов он получил уважительное прозвище «Коля-тепловоз». Это был прежде всего намёк на то, что сил у Козулина, как у тепловоза: соперника он задавит.

– Меня лично такое прозвище даже устраивает, – смеётся спортсмен. – Не каждый его может получить. В прозвище и намёк на мою профессию, которую я уважаю.

Профессию железнодорожника помощник машиниста уважает настолько, что на собственной страничке в «Инстаграме» своё место работы он обозначил так: «Железные дороги России» – красиво и патриотично. И самому ему хочется выйти на всероссийский уровень, быть в спорте известным не только на Дальнем Востоке. К слову, последний раз он выступал 5 июня этого года на турнире в Благовещенске, где собрались помериться силой лучшие спортсмены по армрестлингу Дальнего Востока и Сибири. Там Николай в своей группе занял первое место.

– Мечтаю поучаствовать в соревнованиях на первенство России, – говорит машинист-спортсмен. – Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Я участвовал в краевых соревнованиях и даже в одном международном турнире.

В сентябре 2019 года тогда ещё недостаточно опытный спортсмен из Комсомольска поехал в китайский город Шэньчжэнь, где проходил открытый международный турнир по армрестлингу. На нём Николай Козулин в своей группе в борьбе на правой руке занял второе место, уступив только представителю Польши.

– Тот оказался опытней меня, – говорит спортсмен. – Но сейчас я бы ему не уступил.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | армрестлинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Красноярская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Юго-Восточная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локобол-РЖД  Летняя Спартакиада  онлайн-шахматы  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  футбол 8х8  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Тюмень  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»