Дюймовочка пляжного волейбола

"Северная магистраль", 12 июля 2021 года
Елена Солондаева
Дюймовочка пляжного волейбола

Юрисконсульт Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Евгения Новожилова – ас пляжного волейбола. 20 июня она вновь заняла первое место в открытом чемпионате Ярославской области.

Чемпионский титул в областных первенствах по пляжному волейболу Евгения держит много лет подряд. Более того, спортсменка – гордость Ярославского ОП ОО РФСО «Локомотив», одна из шести атлетов клуба, давно и стабильно показывающих высокие результаты на соревнованиях различного уровня. В списке её побед – лидирующие места в соревнованиях ОАО «РЖД» и АО «ФПК», чемпионство в Спартакиаде работников транспорта в Болгарии в составе команды РОСПРОФЖЕЛ. Достижения впечатляющие! Особенно, если знать, что Евгения вовсе не волейбольного роста – всего 165 см.

– Что я не дорасту до нижней волейбольной планки в 180 см, было понятно с рождения, – улыбается она. – Папа – футболист, рост 178 см, мама – тренер по волейболу – 172  см.

Но в спортивной семье без спорта жить нельзя. Потому ещё в детском саду Евгению отправили в бассейн. Постепенно к плаванию добавились бег и стрельба из пневматической винтовки. До шестого класса девочка занималась троеборьем. Выполнила третий взрослый разряд по плаванию. А потом…

– Результаты в плавании перестали расти, – пожимает плечами Евгения. – В это время в 71-й ярославской школе открыли спортивный класс по волейболу, и мама предложила перейти туда.

В 2001 году юная волейболистка поступила на юридический факультет Ярославского университета имени П.Г. Демидова. Право было на пике моды. Но Евгении оно просто нравилось. Ведь гражданские дела и арбитражные процессы не менее азартны, чем спортивные состязания. В 2007 году она пришла на железную дорогу. Профессией своей до сих пор увлечена. А спорт остался любимым занятием.

Спортивная жизнь девушки расцвела пышным цветом ещё в университете. В составе команды ЯрГУ она ежегодно занимала призовые места в студенческих соревнованиях по классическому волейболу. Там же Евгения под руководством мамы начала заниматься пляжным волейболом. Пляжный волейбол значительно отличается от классического. Играют в него вдвоём. Игровое поле меньше на 17 квадратных метров, мяч мягче и легче, правила в деталях другие. Передвигаются спортсмены по площадке босиком, а не в удобных кроссовках. И, в отличие от классического, пляжный волейбол находится в глубокой зависимости от внешних условий: ветра, солнца и температуры воздуха.

– Поэтому многие классические волейболисты не могут играть в пляжный волейбол, – объясняет Евгения Новожилова.

Но это не про неё. Благодаря гибкому мышлению, упорству и маминому большому тренерскому опыту Евгения на новый вид спорта перестроилась шутя. На ярославском пляже, на реке Которосль, она тренируется с апреля по октябрь. Вернее, с последнего снега до первого. А зимой в свободное от работы время занимается в зале классическим волейболом, бадминтоном, силовыми тренировками. Болеет за 8-летнего сына Даниила, который играет в хоккейном клубе «Локомотив».

Пляжный волейбол Евгения не намерена оставлять минимум до 78 лет – до такого возраста участвуют в серьёзных соревнованиях взрослые спортсмены. И неволейбольный рост здесь уже совершенно не имеет значения. Главное – чувство локтя друга.

– Я заточена на командную деятельность, – говорит Евгения. – Она даёт колоссальное сплочение и дружбу на долгие годы. И это счастье у меня есть и в работе, и в спорте. Помню, как несколько лет назад на 8 Марта инструктор «Локомотива» Галина Ястребова устроила работникам дороги лыжный пробег на Прусовских карьерах. Когда мы пробежали пять километров, она вдруг скомандовала раздеваться. Хотя светило солнце, мы испугались, но послушались. И тут Галина Николаевна начала кидать в нас снег. Мы тоже стали обтирать друг друга снегом. Было не холодно, а так весело, что обратную дистанцию мы пролетели незаметно. А потом все вместе пили чай и чувствовали, что стали намного ближе.

ТЕГИ: Северная ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по пляжному волейболу | Пляжный волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»