Здоровый образ жизни как лекарство

"Восточно-Сибирский путь", 11 июля 2021 года
Александр Богачёв
Здоровый образ жизни как лекарство

Информирование и дистанционные форматы – вот две основы пропаганды здорового образа жизни, максимально доступные в нынешних условиях обострившейся эпидемиологической обстановки. Данная работа особенно важна, поскольку здоровый образ жизни – определяющая часть профилактики любых заболеваний.

Напомним, что проект «Лето здоровья» в ОАО «РЖД», равно как и на Восточно-Сибирской дороге, проходит с 21 июня по 31 августа. Цель данного мероприятия – популяризация здорового образа жизни среди работников ОАО «РЖД», сохранение и укрепление физического и психического здоровья, а также формирование культуры здорового образа жизни.

Как отметила начальник Восточно-Сибирской дирекции здравоохранения Марина Стрежнева, среди медицинских работников и пациентов лечебных заведений уже проведено информирование о ходе проекта «Лето здоровья»:

– Частные учреждения здравоохранения на Восточно-Сибирской железной дороге принимают активное участие в реализации проекта. Тематикой июня 2021 года было «Психологическое здоровье», в связи с чем на платформе Instagram @zozh_rzd (Железное здоровье РЖД) состоялись следующие мероприятия: тренировка по йоге, прямые эфиры с экспертами в области здорового образа жизни, лекции о способах преодоления стресса, челленджи (задания), направленные на формирование новых здоровых привычек, и многое другое.

По её словам, не только работники дирекции, но и их пациенты, особенно из числа железнодорожников, подключаются к той программе, которая была утверждена концепцией «Лето здоровья». Это удобный формат для получения новых знаний и приобретения полезных навыков, меняющих отношение к своему здоровью, образу жизни, физическому и психологическому состоянию. Всё это укрепляет организм, делая его более выносливым и способным противостоять заболеваниям, в том числе вирусной природы.

– И что особенно приятно, все выступления специалистов в формате онлайн сохраняются и доступны для участников проекта в любое время. Это помогает нивелировать разницу во времени и даёт возможность получить информацию попозже тем, кто во время трансляции лекции находится на работе, – комментирует Марина Стрежнева.

Июль станет месяцем здорового питания. Участникам в формате лекций уже объяснили, как правильно выстраивать отношения с едой, формировать правильное пищевое поведение, как наполнять свой холодильник. Практические советы от специалистов по питанию гармонично чередуются с тактичной работой психологов. Приглашённые эксперты и специалисты «РЖД-Медицины» и АО «Железнодорожная торговая компания» (ЖТК) расскажут участникам о принципах питания при работе в ночь и с разъездным характером работы, грамотном сочетании продуктов, диетах и похудении.

Август пройдет под девизом «Спорт, физическая активность». Организаторами проекта «Лето здоровья» будет проведён ряд мероприятий в соответствии с заявленными тематиками.

В целом же сетевая программа проекта по популяризации здорового образа жизни «Лето здоровья» в ОАО «РЖД» и вся необходимая информация, включая активные ссылки на мероприятия, размещены на странице в Instagram (@zozh_rzd). Для участия в проекте достаточно быть подписанным на этот аккаунт.

Ещё одна важная часть проекта – это челленджи по понедельникам. Задания в соответствии с темой месяца предлагают корпоративные волонтёры разных дорог. В этом месяце участникам предстоит выполнить задания «Здоровый холодильник» от Красноярской железной дороги, «Видеорецепт полезного завтрака» – от Северной, «Здоровое меню на неделю» – от Западно-Сибирской и «Водный баланс» – от Приволжской магистрали.

По воскресеньям среди выполнивших задание случайным образом определяется лучший участник недели, которому достаются полезные призы. А по итогам месяца определяется лучший волонтёрский отряд среди тех, кто предложил самое интересное задание и собрал наибольшее число активных участников.

В конце августа, когда будут подведены итоги «Лета здоровья РЖД», эксперты назовут и лучший челлендж проекта.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | Лето здоровья | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»