К шахматам приучил дедушка

"Вперёд", 04 июля 2021 года
Константин Ефремов
К шахматам приучил дедушка

На первенстве ЮВЖД по шахматам среди женщин Оксана Рогатых входит в тройку лидеров.

По папиной линии дедушка Оксаны был машинистом. Трудовую деятельность он начал в годы Великой Отечественной: 13-летний мальчишка пришёл на паровоз истопником. Бабушка работала в железнодорожной поликлинике. Отец всю трудовую жизнь отправлялся в рейсы машинистом. Железнодорожниками были мама и брат. По этому же трудовому пути пошла и Оксана.

Она родилась в Грозном, окончила железнодорожный техникум по специальности «Путь и путевое хозяйство». В Московском государственном университете путей сообщения получила высшее экономическое образование.

Перестроечное время разломило бывший монолит страны и заставило семью переехать.

В 2006 году Оксана пришла в Елецкий региональный центр связи кладовщиком. Дальнейшая трудовая деятельность успешно складывалась в отделе кадров. Сегодня Оксана Рогатых – электромеханик Белгородского регионального центра связи – структурного подразделения Воронежской дирекции связи.

Работа всегда на передовых позициях, а тыл – семья и активный отдых. Любовь к шахматам ей привил дедушка.

Оксана вспоминает:

«Во времена моего детства не было компьютеров, гаджетов. Дети играли во дворах в подвижные игры и склонялись в раздумьях над шахматными досками. Дедушка научил ходам не только шахматных фигур: шашки, нарды, их разновидность – шеш-беш. Я не профессионал, спортивных разрядов не имею, но это и не требуется для ощущения восторга от игры. Игра в шахматы прекрасно освобождает мозги от современных проблем».

Дедушкино учение Оксана передала своему сыну. Ивану будет 14 лет, из которых 5 он посещал шахматную секцию, демонстрируя достойные результаты. Домашними вечерами мама была серьёзным соперником. Сегодня молодой человек предпочёл шахматам борьбу, но не забыл основного правила: перед каждым ходом надо думать.

Не только шахматы занимают досуг. Оксана поясняет:

«Как говорят в народе, я от скуки на все руки. От активного образа жизни никогда не отказываюсь. Была участником множества дорожных спартакиад. И по лыжне скольжу, и на коньках лёд режу, и бегаю, и прыгаю, и теннисный шарик укротить могу. Массу завоёванных медалей можно на килограммы взвешивать. Но радость – не в заслуженных поощрениях, а в здоровом образе жизни, который помогает в быту и работе».

ТЕГИ: Чемпионат работников ОАО "РЖД" по шахматам | Юго-Восточная ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»