Ставка на собственных воспитанников

"Транссиб", 20 июня 2021 года
Ставка на собственных воспитанников

Роман Станиславов, генеральный директор волейбольного клуба «Локомотив» (Новосибирск) и руководитель АНО «Оргкомитет волейбол 2022» подвёл итоги выступления команды в минувшем сезоне и рассказал о подготовке к чемпионату мира, матчи которого в следующем году примет сибирская столица.

– Роман Валерьевич, давайте начнём с подведения итогов чемпионата России. «Локомотив» стал бронзовым призёром Суперлиги Париматч. Достойный результат?

– Да, считаю, что минувший сезон можно назвать для нас успешным. Ведь после того, как клуб годом ранее выиграл «золото», было принято решение обновить состав, дать возможность проявить себя воспитанникам новосибирской школы волейбола. Конечно, мы понимали, что такой ход добавит нам сложностей. Например, Константин Абаев, ставший основным связующим, достаточно молод и на таких серьёзных ролях в чемпионате России ещё не играл. Это был риск, но он себя в итоге оправдал.

Спасибо болельщикам – они терпели, верили в команду до последнего. В «Финале шести» мы добились того, к чему шли весь сезон – стали призёрами Суперлиги Париматч. И в том, что команде удалось войти в тройку лучших команд страны, большая заслуга ОАО «РЖД». Генеральный директор – председатель правления компании Олег Белозёров уделяет большое внимание развитию волейбола на всех уровнях, заместитель генерального директора Анатолий Чабунин – наш куратор. Председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай нам много помогают и всегда готовы откликнуться на наши просьбы. Во многом благодаря такой солидной поддержке нам удаётся стабильно показывать хорошие результаты.


– В этом году чемпионом России стало московское «Динамо», до этого «золото» дважды выигрывали сибирские клубы – «Кузбасс» и «Локомотив». Получается, что в волейболе, в отличие от футбола, баскетбола, хоккея, нет гегемонии столичных команд?

– Российская Суперлига Париматч входит в число сильнейших национальных чемпионатов в мире. Не будем оценивать уровень других игровых видов спорта в нашей стране, но в 
отечественном волейболе конкуренция очень высокая. Да, был период, когда доминировал казанский «Зенит». Но сейчас все команды подравнялись, у нас появились другие сильные клубы с очень хорошим менеджментом. Посмотрите, за четыре года сменилось четыре чемпиона. Это показатель высокой конкуренции. Благодаря этому интерес к волейболу в стране растёт.


– Уже известно, что перед стартом следующего сезона в составе «Локомотива» произошли некоторые изменения. К команде присоединяются канадский доигровщик Джон Гордон Перрин и центральный блокирующий Денис Черейский. Будут ещё новички или состав уже окончательно сформирован?

– Изменения у нас небольшие. К той базе, что мы заложили в прошлом сезоне, добавили лишь небольшие штрихи. Что касается игроков, которые покинули клуб, то мы им благодарны за годы, проведённые в «Локомотиве». Марко Ивович сделал многое для команды, мы вместе с ним выиграли «золото» и «бронзу» чемпионата России. Да, жаль, что блокирующий Дмитрий Щербинин перешёл в другой клуб. Но, думаю, что на этой позиции проявит себя наш новичок Денис Черейский. Больше игрового времени будет у того же Дмитрия Лызика. Со стороны приглашать больше никого не будем. Другое дело, что возможность проявить себя получит наша перспективная молодёжь. В «Локомотиве» своим воспитанникам всегда предоставляют возможность раскрыться, показать свои сильные стороны.

– Какие цели у «Локомотива» в сезоне 2021/2022?

– Когда я только начинал работать в Новосибирске, передо мной стояло несколько задач. Во-первых, создание сильного клуба со своей инфраструктурой, своими воспитанниками, без которых нам из-за географического положения очень тяжело конкурировать с другими российскими командами.

Во-вторых, строительство нового волейбольного центра для Новосибирска. В-третьих – результат. Всего этого нам добиться удалось. Сейчас главная мотивация в том, чтобы в «Локомотиве» играло как можно больше своих воспитанников. От сезона к сезону число их увеличивается. И сейчас у нас подрастает интересное поколение, с хорошими перспективами.

Есть мечта: команда «Локомотив» (Новосибирск), сформированная из своих воспитанников и плюс два легионера. Будем продолжать работать в этом направлении. Насколько я знаю, по такому же принципу строится работа и в женском «Локомотиве» из Калининградской области, в котором большое внимание уделяется воспитанию своих кадров. В этом сезоне калининградки впервые в своей истории завоевали золотые медали женской Суперлиги Париматч. К триумфу команду привёл Андрей Воронков, под началом которого новосибирский «Локомотив» в своё время добивался больших побед – выигрывал Лигу чемпионов, дважды брал Кубок России, «серебро» чемпионата России. Теперь он привёл к «золоту» женскую команду. Мы очень за рады за одноклубниц, за Андрея Геннадьевича. В Калининграде вообще сложился отличный коллектив – руководство, команда. За три года при поддержке ОАО «РЖД», Всероссийской федерации волейбола была проделана большая работа, благодаря которой есть и результат – две серебряные медали Суперлиги Париматч и вот теперь «золото». Символично, что во время проведения детско-юношеского первенства ОАО «РЖД» «Локоволей–2020» мы подняли футболку Андрея Воронкова под своды «Локомотив-Арены».


– Андрей Воронков уже три года, с момента основания клуба, работает в Калининграде. Пламен Константинов в Новосибирске начнёт уже шестой сезон. Никакой тренерской чехарды…

– Нам не нужны перемены ради перемен. Стабильность – одна из важных составляющих успеха. Но сохранять её бывает непросто. Ведь случаются моменты, когда дела идут не лучшим образом. В такой ситуации очень важна поддержка руководства ОАО «РЖД», Новосибирской области. К нам прислушиваются, принимают во внимание наши аргументы. Ведь поменять легче всего, но будет ли от этого лучше – большой вопрос. К тому же получить в роли главного тренера таких специалистов, как Константинов, Воронков – большая удача для клубов. И политика клуба – менять тренеров как можно реже. И если уж это происходит, то стараемся делать это максимально достойно.

– «Локомотив-СШОР» в этом сезоне в четвёртый раз подряд стал победителем Молодёжной лиги. Солидное достижение?

– Безусловно. У нас прекрасная молодёжь. Есть клубная вертикаль, которая позволяет воспитывать собственные кадры – детская спортивная школа, молодёжная команда, команда Суперлиги Париматч. Сейчас планируем новый проект – набираем десятилетних ребят. Будем проводить отбор, проверять координацию, смотреть на рост. Да, обычно волейболом начинают заниматься немного позже, а в 10 лет основное внимание уделяют общефизической подготовке. Но нам важно, чтобы юные волейболисты уже со своих первых шагов в спорте начинали впитывать дух «Локомотива», дух победителей. Потому мальчишки будут тренироваться в тех же условиях, что и главная команда, носить такую же форму.

– Первенство ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей», о котором мы уже говорили, тоже вписывается в клубную вертикаль?

– Конечно. В этом году «Локоволей» вновь вернулся в Новосибирск. На протяжении нескольких лет турнир проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде. На этот раз он впервые состоялся на «Локомотив-Арене», где играли команды юношей и девушек. К сожалению, из-за пандемии мы не смогли пригласить зарубежные команды, однако география участников была очень широкой. Приехали, например, юные волейболисты из Тынды, Петропавловска-Камчатского. На финальных матчах зал был заполнен до отказа. Почётными гостями «Локоволея» стали первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Приехали в Новосибирск и принимали участие в награждении призёров Юрий Нагорных, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, а также олимпийский чемпион, генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин. Визит таких высоких гостей говорит о том, что развитию волейбола в стране уделяется серьёзное внимание. И «Локоволей» играет в этом процессе важную роль. Что касается результатов, то у девушек победила команда из Калининграда, у юношей – Новосибирск. Но самое главное – мы увидели счастливые лица детей.

– Кстати, о «Локомотив-Арене». Вы довольны новым домом, который появился у команды?

– Доводилось не раз слышать, что в Новосибирске – лучший зал для волейбола в России. Не могу с этим не согласиться. Разговаривал и со многими волейболистами из других команд. Все отмечали, что «Локомотив-Арена» – лучший волейбольный зал страны. Волейбол – это игра, которую нужно не просто смотреть – нужно чувствовать. И такая возможность у наших болельщиков теперь есть. Мы специально сделали выдвижные трибуны, которых изначально не было в плане. Благодаря строителям, проектировщикам зрители могут располагаться максимально близко к площадке. На арене отличное звуковое и световое оборудование. Зал действительно получился очень компактный, красочный, вместительный.

– На днях Всемирное антидопинговое агентство окончательно подтвердило, что в следующем году с 26 августа по 11 сентября в России состоится чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Какие игры чемпионата мира запланированы в Новосибирске?

– Здесь пройдут шесть матчей первого группового этапа. Три игровых дня – по два матча в день. Какие команды в каких городах будут играть, узнаем только после жеребьёвки. Сразу после жеребьёвки стартует официальная билетная программа.

– В чём она заключается?

– Главная идея билетной программы – упростить для зрителей посещение матчей. Поэтому и FanID (паспорт болельщика) вводить не планируется. Требования по предоставлению персональных данных минимальны. Будет онлайн-продажа билетов. Болельщики смогут максимально быстро выбрать место на любой матч. Сразу после жеребьёвки на сайте оргкомитета, на сайте Всероссийской федерации волейбола и клубных сайтах появятся ссылки, по которым все желающие смогут перейти и оформить покупку билетов – выбрать матчи, на которые хотят пойти, забронировать места.

Беседовал Александр Матвеев.

ТЕГИ: волейбол | Новосибирск | Локомотив | Станиславов | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»